Top.Mail.Ru

DivenaГород, которого не должно быть

продолжение
А что ты тут делаешь? — терпеливое ожидание Кристиана нарушил любопытный детский голос. Крис повернул голову, переводя взгляд с блестящих отполированных рельс на девчонку лет десяти, невесть как подкравшуюся к нему. А, может, Крис и сам так крепко задумался, что не услышал шагов. У девчонки было нарядное оранжевое платьице (чистое!), две угольно-чёрные толстые косички и большие тёплые карие глаза.

Тётя Мэд говорит, что здесь сидеть нельзя, тебя могут украсть наблюдатели. А почему ты такой грязный? Тётя Мэд ругает меня, даже если я забуду помыть руки, а ты весь грязный! — она округлила глаза и развела руками, пытаясь показать Крису масштабы его грязевого бедствия.

Может быть, потому что у меня нет ванной? — сказал альбинос и смущённо поскрёб ногтем грязную щёку с пробивающейся щетиной.

Как это нет? — казалось, что округлить глаза больше невозможно, но у неё получилось.

"Совёнок."

Меня Анна зовут, — спохватившись о вежливости, выдала она, садясь на землю рядом и совершенно не заботясь о платье. Кристиан бы на её месте одевал бы такое лишь по большим праздникам, чтобы не попортить.

Кристиан, — коротко представился парень, возвращая своё внимание к железной дороге. Очевидно, что она из Верхнего города и скоро будет допущена к Центру Спасения, а раз так, то говорить с ней не о чем.

Ух ты! Красивое имя! У тёти Мэд тоже красивое — Мадьяра, — со старанием произнесла она, — А моё короткое какое-то. Фу.

Мадьяра? — Крис встрепенулся. Конечно, могли быть тёзки, но...

"А если это мама?"

Ага. Когда мне было пять, маму забрали в Центр Спасения и сказали, что теперь я буду жить с тётей Мэд, потому что она всегда хотела детей, но её ребёнок не выжил. Тётя Мэд говорила, что сейчас ему было бы целых двадцать, представляешь? Если бы мне было двадцать, я бы пошла в Центр за мамой. Что там можно делать целых пять лет? Я не представляю даже! — Анне, похоже, для поддержания беседы собеседник требовался чисто формально, что Кристиана вполне устраивало.

"Не выжил, значит? Нет, мама, я жив. Даже если ты и не надеялась на это," — Крис по-новому посмотрел на сидящую рядом и не прекращающую болтать девчонку. Косички, скорее всего, ей запрелетала мама. Да и платье стирала, выглаживала, а Анна в этом платье так просто на землю села... Захотелось со злости дёрнуть за косичку, чтобы уважала чужой труд, но Крис лишь незаметно потрогал подол платья девчонки, словно пытаясь опосредованно прикоснуться к человеку, по которому скучал так долго. Он ведь тоже мог быть таким чистым, хорошо одетым и разговорчивым, как Анна.

"Почему ты мне в этом отказала, мама? Что во мне было не так?" — вопросы вились в голове рассерженной стаей пчёл и бились о стенки черепа, вызывая головную боль.

Можешь... кое-что передать Мадьяре? — покопавшись в несколько раз залатанном рюкзаке, парень извлёк оттуда толстую тетрадь в затёртой кожаной обложке.

"Письмо должно дойти до адресата, ведь так?"

Ой, а ты знаешь тётю Мэд? Вот это совпадение! Я передам! — девчонка выхватила из рук тетрадь и прижала её к груди.

Знаю. Наверное, — неуверенно произнёс Кристиан, провожая взглядом тетрадь. Дороги назад не осталось.




Автор


Divena

Возраст: 31 год



Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии приветствуются.
очень интересный рассказ!
0
23-02-2016




Автор


Divena

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1062
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться