Top.Mail.Ru

ILLAЛетняя зарисовка

Материалы к литературной дуэли
Проза / Миниатюры11-07-2015 15:32
Август подходил к концу. Девочки сидели на балконе 10 этажа, свесив ноги вниз и обхватив руками прутья. Солнце согревало их тела. Обе жмурились от удовольствия. И хотя воздух уже заметно остыл и запах осенью, а взрослые оделись в плащи, подруги были в легких шортах и футболках. Через пару дней им предстояло облачиться в школьную форму и приступить к занятиям.

Аня и Маша не виделись почти все лето. Это утро они начала с бурного обмена новостями и сплетнями. Аня ездила с родителями в Испанию. Это был ее первый отдых за границей, но из всех многочисленных впечатлений выделялось одно.

Там в удивительной стране, в одном из непримечательных прибрежных городков она повстречала свою первую любовь — темноволосого загорелого парня старше ее лет на пять. Хорош собой и работает спасателем на пляже. В кого еще могла влюбиться девчонка 13 лет? Вечерами она ходила с родителями на выступления местных музыкантов. Среди хриплых звуков женского голоса, стука каблуков и непривычно завораживающих гитарных мотивов она практически забывалась и начинала грезить наяву. Дух перехватывало, и, укладываясь в кровать, она мечтала, что парень прокрадется к ней во мраке душной летней ночи.

В это время Маша жила у бабушки на даче, где все было проще и прозаичнее. Но и здесь были свои маленькие приключения, на фоне которых отчетливо проступал образ светловолосого нелюдимого мальчишки. Парнишка был ей по возрасту, может, чуть старше. Девочка приметила его еще в прошлом году. Тихий, молчаливый, он отличался от других мальчишек. Они виделись на речке, куда сбегались дети со всей округи. А ее светловолосый принц, каким она представляла его в своих мечтах, приходил раньше всех и уходил, когда местные начинали собираться.

Маша просыпалась, когда небо начинало светлеть, быстро одевалась и бежала на речку. Делала вид, что ходит туда читать и любоваться на воду. Но все время бросала быстрые взгляды на мальчишку. Каждое утро он повторял один и тот же ритуал купания, казавшийся девочке магическим действом. Весь оставшийся день она старалась делать вид, что ничего особенного не происходит. Пыталась помогать бабушке, которая прекрасно видела, как у рассеянной внучки падали чашки из рук. В легком забытье провела Маша почти три месяца лета. И уже перед самым отъездом смогла заговорить с Пашей, так звали парня.

Вот такими нехитрыми историями делились девочки после летней разлуки. И сейчас они сидели на общем балконе многоэтажки, молча впитывая последнее тепло лета.

Еще в начале лета подруги казались такими похожими. Но время меняло обеих. Короткие два месяца тонкой кистью обрисовали особенности каждой. Одна светлая и ясная с внешностью в шоколадных тонах. И другая, дьявольски рыжая и веснушчатая болтушка. Обе живые и яркие. Обе влюбленные, замершие где-то на закате лета. Болтали ногами, улыбались своим мыслям и своему будущему.

Порывистый осенний ветер взялся из ниоткуда, нагоняя тучи. Тела девчонок покрылись мурашками, и уже через несколько минут полился холодный осенний дождь.

С балкона было видно, как прохожие поднимали воротники, доставали зонтики, сбегались под козырьки подъездов и прятались в магазинах. Суета. Подруги и сами прятались от дождя, отскочив к стене. Не хотелось думать о школе, о проблемах с родителями или сложностях в общении со сверстниками. Не хотелось думать о том, что Катька будет снова увиваться вокруг мальчишек и рассказывать им всевозможные гадости про остальных девочек в классе. Это все будет потом. Когда кончится этот момент. Если это верно, что моменты не бывают вечными.

Однажды каждая выберет свой путь, свою дорогу. Они будут видеться не чаще раза в год, пить кофе и обсуждать мужчин, пусть и совсем иначе. Но в сердце они всегда сохранят сотни моментов, которые создали их такими, которые научили их радоваться и просто жить.

Впрочем, это лишь глупая фантазия. Красивая картинка в сознании автора. Фантом.




Автор


ILLA

Возраст: 30 лет



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Отлично! Я аж увлекся невероятно.
0
23-08-2015
ILLA
 
Спасибо, коль не шутите
0
13-09-2015




Автор


ILLA

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1142
Проголосовавших: 1 (Дарин10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться