Top.Mail.Ru

В НевскийОдностишье

Проза / Миниатюры15-09-2015 06:23
В голове Мудреца слова сложились в одну комбинацию. Не простые слова, не простая комбинация. Каждое слово имело и вес, и значение, отражая всю сущность и бытия, и таинство грез. Уместились те слова всего в одну строчку. Короткую, но объемную. Сестра божественного таланта.

Имело это Одностишье свойство менять лицо. Многоликая такая. Все зависело от знаков препинания. Точка, запятая, многоточие, отточие, скобки и тире. Они кардинально меняли смысл, объем и настроение фразы. И благодаря этому одностишье отличалась универсальностью и широтой восприятия.

Одним словом, великое народилось Одностишье. И было бы не позволительным преступлением оставить ее храниться только в старенькой, в затертой обложке, записной книжке. К чему судьбой избрать забвенье? Какая польза оставаться скрытой ото всех? Бледнеть чернилами на желтеющей день ото дня бумаге? Глупость!

Решил Мудрец поделиться своим детищем с миром, с людьми, так густо населяющими его. Но как это сделать?

Опубликовать на странице газеты. Но с какими знаками препинания? Поставь всего лишь одну маленькую запятую — и Одностишье одних порадует, других возмутит, третьих заставит взяться за оружие. В одних глазах оно обретет гениальность, в других — пошлую делитантность. Ведь не может быть у толпы одного мнения, единого настроения. Одностишье же имело свойство сугубо индивидуального подхода. В порыве отчаянья выложил Мудрец свое творение в Интернет. При этом предложил пользователям самим выбирать по нраву знаки препинания.

И пошла великая мудрость бороздить необъятные просторы глобальной сети. Менялись Ники и Аккаунты, сменялись маски Аватарок. Все чаще попадали в комментариях с припиской объемного ИМХО.

Отчаянью оно давало надежду. Наглость опускало на землю. Добро преумножало. Зло опустошало. Вдохновение окрыляло. Тоску раскрашивало в яркие тона.

Живые Журналы, Социальные сети, тематические сайты, новости, события. Везде и всегда. Даже Википедия посвятила ей свою страничку, что само по себе не могло не радовать. Бродило Одностишье по всемирной паутине, оставляя следы.

Трудно, да практически невозможно, стало вычислить истинное лицо мудрости и его Творца.




Автор


В Невский




Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


В Невский

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 866
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться