Top.Mail.Ru

sergei — Гусеница и гусь

басня
Гусеница с мамой ест

Лист в капустной грядке.

Есть к листочку интерес

Также у гусятки.


Мама гуся увидала:

"Прячься!"доченьке сказала.


Дочка маме наотрез

Возразила: "Буду есть!

Гуси травку обожают,

Это я отлично знаю.

Нас они не тронут,

Им хватает корма."


Листик был настолько сочным,

Что гусь съел его и дочку.


А мораль в стихе такая:

Слушай маму, дорогая!

-

Сергей Прилуцкий, Алатырь, 2015




Автор


sergei

Возраст: 53 года



Читайте еще в разделе «Стихи детям»:

Комментарии приветствуются.
Дорогие мои коллеги по перу! Обращаюсь к вам…
Уважаемому пииту Сергею Прилуцкому говоришь-пишешь об одном и том же. Мало того, что Художнику свойствен не только рост, но и поговорка гласит — «Вечная неудовлетворённость собой — нормальное состояние ХУДОЖНИКА.» Да и мужику, по его природе свойствен РОСТ. Однако Уваж.С.П. или Глухой или.. ну я даже не знаю..
Прочтите вы вслух САМИ или дайте прочитать это ребёнку и послушайте своими ушами:
«Листик был настолько сочным,
Что гусь съел его и дочку.»
Да… да именно вторая строчка!!! == ЧТОГУСЬСЪЕЛ
Так вот С.П. моим словам не верит!
И эту косноязычную кривизну несёт русскоязычным детям бессовестным образом!!!Причём не в одном стихе.
А.Блок, как-то сказал, что в стихотворении присутствуют двое, это автор и читатель. Это 50 на 50. Что ж такое
неуважение к читателю???(?)
С уваж.В.Шебзухов

P/S
Что за дискриминация такая?
Басню читать нужно только девочкам… так, как в конце «дорогая»
0
27-10-2015
Ваши возмущения имели бы какой-то прок, если бы дело касалось лирики, где красота созвучий играет особое место, но здесь, подобно считалке или скороговорке всё уместно. Тем паче ребенку 3-4 лет было бы полезно потренироваться в преодолении подобных словесных буераков. Так что извините, мистер Шебзухов, Ваш комментарий весьма неуместен.
0
28-10-2015
Уважаемый мистер (как вы пишете)sikambr, с вашим уровнем мне всё понятно... Я вам скину вполне трезвый комментарий под этим безобразием, который я встретил случайно

Юрий Ларионов 25.10.2015 05:54

В принципе — всё бы ничего... Но — несказанно потрясён новым словом в биологии! Оказывается у гусениц дочки бывают! Вы в следующем опусе опишите, пожалуйста поподробнее процесс размножения гусениц... Или в школу
запишитесь. Может Вас научат... Короче — как всегда: от ахинеи ни на шаг... Брависсимо!
http://www.lit-studio.ru/component/resource/article/39929-gusenica-i-gus.html
0
28-10-2015
Напомню Вам, уважаемый критик, классику детских стихов:
"У сороконожки
Народились крошки.
Что за восхищенье,
Радость без конца!

Дети эти — прямо
Вылитая мама:
То же выраженье
Милого лица."

С таким успехом, можно возмущаться поэзией не только Инбер, но и Чуковского, Михалкова и пр. Да что там совки!!! Вот Крылов действительно идиот! У него животные разговаривают — возмутится Ларионов.

Не читайте комментарии всяких дурней, а если и читаете включайте девайс.
0
28-10-2015
Ну так читайте вашим детям (а в будущем внукам) только не поперхнитесь этой кашей во рту, которой у С.Прилуцкого в каждом стихе = ЧТОГУСЬСЪЕЛ
Далее = no comments
0
28-10-2015
Ревнитель словесных ровностей, чего Вы прилипли, как банный лист к человеку, со своими нелепыми поучениями.
Вы что авторитет литературный?


Пришлось намедни подбирать
Synonyme к "Шебзухов",
То подошел, ни дать — ни взять
"назойливая муха".
+1
29-10-2015
Нет… я не литературный критик! И представим себе, что вообще не имею никакого отношения к литературе!Даже… к Искусству, несмотря на то, что Ваш покорный всю жизнь проработал с детьми, летом в пионер-лагерях-баянистом, а с сентября по май-педагогом!
А просто, мало-мальски образованный человек, у которого есть Совесть, в отличии от С.П. которыей, и не знает, и НЕ уважает языка, на котором пишет. Я и впредь, пока жив, а мне 62 года, не буду проходить мимо двух вещей, это Детское и Духовное. Вступившись за того, кто, как мужик не может постоять за себя, за свои безобразные строчки, вы, негласно даёте зелёный свет, этому бессовестному товарищу. А вам я уже писал-читайте своим детям и впихивайте в них всю эту кривизну, если она для вас –НОРМА!
0
29-10-2015
Я очень рад, господин детский педагог-баянист, столь познавательному рассказу о себе и о своих жизненных устремлениях. Но Вы немного опоздали, поскольку я уже прочитал некоторые Ваши духовные и не очень произведения на женском форуме, даже видео посмотрел. И хочу Вам сказать правду, которую говорить легко и приятно — не впечатлен. Это обычная вездесущая посредственность. Да, грамотно, да, слаженно, но посредственно, нет в Ваших произведениях ни порывов своего нутра, ни впечатляющего лексическими изразцами изложения, они не цепляют ни за что. Банальное переизложение набивших оскомину в литературном мире притч и рассказов. Согласен с тем, что бывают копии лучше оригиналов, но Ваш пример не из этих. И потому, подумайте шибко, стоит ли учить ребенка Вашей посредственности. А я в свою очередь подумаю над Вашим советом.
0
29-10-2015
Вот и славно, что вы почитали и ознакомились с моими произведениями (очень искусстно отошли от главной темы на странице, вернее постарались)… По поводу «Духовных», мне достаточно при жизни слышать и видеть и знать, что моя духовная тематика печатается в православных газетах по российским регионам, периодически получаю по емейлу, дабы разрешил… извиняясь без оплаты напечатать… Гляньте там в Духовной поэзии, «Ум и сердце» в Испании город Альтеа храм Архангела Михаила читает диакон Владимир (это ни понт и не пиар, а как факт-засомневаетесь — задокументируюсь…) далее переводят на голландский язык детские и духовные стихи… для русско-язычных жителей. Вот это ваше = «Ваши духовные… Вам сказать правду, которую говорить легко и приятно — не впечатлен.» == пишу прямым текстом до нельзя понятно = мне до одного места!
Теперь далее.
На стр. на которой я скинул первый коммент, находится Басня Сергея Прилуцкого… на некоторых сайтах он пишет в рубрике «Стихи для детей»
Рассматривая по последней рубрике, мораль для детей –только для девочек «Слушай маму, дорогая!» ВЫВОД — мальчиков это не касается!
Однако, под рубрикой «Басни».. кто его знает.. и я этому от С.Прилуцкого не удивляюсь, может это обращение к новой испечённой дочке гусеницы?(?) Тогда нужно знать жанр басен. Мораль басен никогда не предназначена героям содержания, а читается и воспринимается слушателями и читателями. Вот за такое Уродство, как вас там... мистер sikambr, вы и голосуете. «Покажи мне своего друга — я скажу — кто ты!»
0
31-10-2015
Что же Вы такой надоедливый? Да пишите что угодно, где угодно и чем угодно. Я высказал свое мнение по поводу стиха и по поводу Вашего творчества. Дурь, которую Вы здесь выказываете я и комментировать не желаю. Уймитесь, мистер баянист, ибо "Кто сеет ветер — пожнет бурю".
0
02-11-2015
Подымитесь-ка чуть-чуть над собой… да гляньте на себя со стороны (хуже не будет).. Вам скинули –баянист в пионер-лагерях и педагог.. сто лет, как на пенсии по педстажу (преподаю и ныне, частно) — любой здравомыслящий, сразу выхватит из ОБЩЕГО — Главное! А Главное, что писал это не «баянист», как вы уже 2 раза мне суёте в оборотку, а писал человек, который разбирается в детской психологии. А значит замечание по стиху делает объективно. Вы называете эту Дурью. Вам в сотый раз пишу –ну так учите и впихивайте в ваших детей эти безобразия, которые выдаёт ваш приятель Сергей Прилуцкий. Далее — какое имеет отношение на стр. где мы находимся и поднята определённая тема моё творчество?(?) о моём творчестве милости просим на мои страницы.Отсюда вывод только один. Сударь.. а вы.. Болтун! А терпеть не могу мужиков-болтунов. Бывайте здоровы!
0
02-11-2015
Шебзухов, Вы меня веселите не по детски.)) По-моему это Вы тут нашибздели свою биографию, свои достижения, набрызгали своими примитивными поучениями, слюней своих напускали на несколько машинописных листов — и я болтун? Ну вы и кадр.)) Это про Вас:
https://www.youtube.com/watch?v=wtjk8QwPzUw
0
02-11-2015
 
sergei: комментарий удалён пользователем sergei 10-03-2017
"Скушал гусь его и дочку" — так было бы глаже, хотя и первоначальный вариант приемлем. Похоже на глиняную свистульку, сделанную своими руками — форма не идеальна, но зато подарок от души.
0
29-10-2015




Автор


sergei

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1633
Проголосовавших: 2 (Владимир Шебзухов2 mynchgausen9)
Рейтинг: 5.50  



Пожаловаться