Top.Mail.Ru

В НевскийГрустная

Проза / Миниатюры12-04-2016 05:55
Жил-был Крестьянин, и служил он в Совхозе. Службу нес хорошо, за что не раз был награждён почетными грамотами и денежными премиями. Хотя и пытался иногда Директор Совхоза то премию лишить, то зарплату убавить. Но на защиту трудоголика всегда вставал Профсоюз, подкованный Трудовым Кодексом. Работал Крестьянин, живота не жалея, деньги копил на сберкнижке. Хотелось и жить в деревне, но не хуже, чем в городе. И, надо признать, у него получалось. Квартира была каменной, просторной. И вода, и централизованное отопление имелось. Сменил комод на шифоньер, радиоприемник — на магнитолу с виниловыми пластинками, черно-белый «КВН» — на цветной «Горизонт». Всё чин по чину, живи и радуйся.

Хотя и пугали люди пожилые и бывалые, рассказывая страшилки про «Ция». И слушал он и про коллективизаЦИЮ, и про демобилизаЦИЮ, да только в усы усмехался: «Бредни стариковские. Не более. Никогда уже никакие «Ции» не вернуться. Скоро вот машину куплю. В город по выходным будем с женой выбираться. Там чаще, чем у нас, в магазинах товары выбрасывают на прилавки. Колбаса и сыр, кофе и чай, рыба и мясо. Вот тогда совсем сотрётся грань между городом и селом. Вот тогда и наступит он — Коммунизм».

Но всё-таки пришла она — ЦИЯ. Да не одна. Бескровная революЦИЯ — смена власти. За ней — инфляЦИЯ, следом — девальваЦИЯ.

Пропали деньги на сберкнижке. Развалился Совхоз, даже когда-то могучий Профсоюз не помог. Наступила безработица. И главное — появилась Черта! Черта бедности. И он, без малого герой труда, оказался за Чертой!

А в магазине, даже в полупустой деревне, полное изобилие, о котором раньше мечтали, а теперь и купить было не на что.

Перебирает Крестьянин почетные грамоты, да думу тяжелую думает. Молодежь как-то приспособилась — на заработки разъехалась. А у него — и возраст не тот, и здоровье подводит. Потерял его на строительстве коммунизма.

Эх, матушка Русь, на протяжении всех веков не живется тебе без великих потрясений.

И какие еще «Ции» ждут тебя в будущем?




Автор


В Невский




Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


В Невский

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 761
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться