Top.Mail.Ru

В НевскийНа рыбалке

Проза / Рассказы22-06-2016 05:49
Тишина не была абсолютной, как это принято порой называть. То обманчивое чувство. Хотя и застыла зеркальная поверхность озера, отражая неподвижные облака. Полное безветрие лишь усиливало то ощущение чего-то фантастического, неживого, а потому и чуть жутковатого. Но я-то знаю, что это не так. Природа чувствует присутствие человека, и просто замерла в ожидании. А я стараюсь подыграть ей, слиться, раствориться в ней без остатка, без осадка.

Приняв удобную позу на раскладном стульчике, я замираю. Даже поплавок, воткнувшись в озеро, словно в какую-то вязкую субстанцию, намертво застыл. Минута, вторая, третья, и…. началось! Мир наполняется жизнью, во всех ее проявлениях. Звуки. Что-то зашуршало в пожухлой, уже желтой, траве. Затрещали камыши, перемолвились о чем-то своем птахи. Посередине озера выскочила на поверхность заигравшаяся рыбка. Плюхнулась, и пошли круги по воде. Зарябила поверхность. И сразу поплыли над головою облака. Ухнула сова.

А в душе зарождалось трепетное ожидание чуда. Оно не могло обмануть. Я медленно поднимаю голову, и взор мой устремляется на противоположный берег. Там смешанный лес подкрался к самой кромке водоёма. Осень уже изрядно постаралась, разукрашивая и обнажая его. Еще немного, еще чуть-чуть, и вот оно — чудо! Восход! Солнечные лучи, прижимаясь к самой земле, пронзили полуобнаженный лес. Мир окрасился. Природа преобразилась. На озёрной поверхности образовалась световая дорожка. Сердце как будто замерло, отдаваясь в висках затухающим пульсом. Каким необходимо быть великим поэтом, чтобы описать это дивное диво? Каким гениальным художником надо быть, чтобы отразить всю палитру сочных красок? Нет! Не родился еще тот поэт, не появился на свет и живописец. Да и никто не сможет такое передать. Чтобы вкусить красоту, надо воочию узреть её. В этот миг надо быть здесь! Видеть, слышать, дышать. И лишь при условии трёх составляющих антуража, а именно: визуальной картины, букета ароматов и звукового сопровождения, можно увидеть, почувствовать эту красоту в полном объёме.    

Видимо, я так увлёкся созерцанием прекрасного и сидел столь неподвижно, что был принят за неодушевленный предмет. Мне на голову опустилась сова, потопталась малость на панаме и успокоилась. Мне хватило хладнокровия и спокойствия, чтобы не вздрогнуть и не вскрикнуть. Я слышал стук её сердца!!! Я чувствовал, как она крутит головой, осматривая окрестности. Сидит. А меня наполняет тихая радость. Труднообъяснимая, нежная, трепетная радость. Наваливается, перекатывается волнами. Едва уловимая. А жаль. Так хочется окунуться с головой, раствориться без остатка и следа. Истина. Нирвана. Полное слияние с матушкой-природой в понимании и гармонии.

Да вот только мысли мешают с лихвой насладиться столь редким чувством абсолютного счастья. Наваливаются одна на другую, почти идентичны. По крайне мере, дебют одинаков:

«Как хорошо, что я не простужен, что свободно и бесшумно я дышу».

«Как хорошо, что рыба не клюет, и рука моя лежит в покое».

«Как хорошо, что не трещат мотоциклы любителей рыбной ловли на рассвете».

«Как хорошо, что сюда не долетают звуки с оживленной трассы федерального значения».

«Как хорошо, что сегодня выпал безветренный день, деревья не шумят голыми ветвями».

«Как хорошо, что я отключил мобильный телефон».

«Как хорошо, что…».

Новая мысль оборвала предыдущую, и обожгла меня: «я не отключал телефон!»

И в доказательства сего, он зазвонил. Из нагрудного кармана раздалась попсовая мелодия.

Как некстати! Как не к месту! Как не вовремя! Вздрогнула на голове сова. Ухнула от неожиданности и, громко хлопая крыльями, полетела над озером.

Идиллия закончилась. Природа вмиг затаилась, укрылась, сжалась. Словно ткнули острием в оголенный нерв. Радость мгновенно испарилась, оставив на душе влажные следы.




Автор


В Невский




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


В Невский

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 829
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться