Top.Mail.Ru

DivenaИзнанка цирка.

Проза / Миниатюры31-07-2016 23:45
Волшебство. Оно прячется от реальности за пестрым полотнищем купола цирка, что отделяет тебя от реального мира, заставляя забыть, что за ним снова работа, дом, скука.

Здесь много смеха и яркие, словно пламя, люди. Весёлые, гибкие, привлекающие к себе внимание эпатажными костюмами и необычным поведением.

Здесь фокусы, что на время представления дарят веру в истинную магию. Ну не может же распиленный и заново собранный человек объясняться лишь ловкостью рук и специальной подготовкой трюка?

Здесь звери, условно дикие, дрессированные и до того потешные в своём желании угодить дрессировщику, что от смеха у зрителей на глаза слёзы наворчиваются.

Здесь зрители. Их взгляд жадно устремлён на арену цирка, ведь они купили себе сказку. Есть доверчивые и восторженные, есть скептики, смотрящие не на акробатку под самым куполом, а на её страховку. А ведь её падение без страховки было бы настоящим событием! Новостью, что появилась именно при тебе, а не сошла со страницы газеты или с экрана телевизора. Есть скучающие, вынужденно пришедшие на представление с детьми или со второми половинами, что ещё не забыли детства. Зрители разные. Но совершенно одинаково уходят после представления. Если смотреть на них с арены цирка, зрители теряют лица. Становятся чем-то отстранённым, хотя и живым, и ты от этой безликой массы зависишь.


С арены цирка видно, что всё неизъяснимое волшебство — подделка. Изнанка его грязна. Грим вблизи смотрится отвратительно и по окончанию представления смывается долго и муторно. Чудесные костюмы — синтетика и нашитые блестяшки, на деле натирающие и не сильно удобные. Животные усталы и в тесных клетках, а ещё они знают, что у дрессировщика есть не только пряник, но и кнут. Клоун давно пьёт, у него пять лет назад жена умерла, даже любимая, но кого ж это должно волновать? Главное, что пьяный клоун на сцене смотрится вполне естественно. А акробатка вечером, скрючившись, в спину, длинным рубцом перечерченную, мазь согревающую втирает, чудом выжила и на ноги встала, упав пять лет назад из-под купола да без страховки. Управляющий цирка у клоуна, морщась, бутылку отнимает да сам делает из неё глоток. Доходы-то падают! Сейчас у каждого под рукой интернет и запись выступления Дю Солей в HD-качестве, а тут ведь вовсе не Дю Солей. Медведь уже старый, лошади тоже, а жрут ведь всё равно как прорва... Впрочем, кому сейчас интересно, что за кулисами? Лишь бы под куполом волшебство осталось. Ещё один глоток, нацепить улыбку на физиономию, вдох:

Дамы и господа! Наше представление начинается!




Автор


Divena

Возраст: 32 года



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Понравилось, правдивое
0
18-08-2016




Автор


Divena

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 795
Проголосовавших: 1 (mynchgausen10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться