Top.Mail.Ru

МИХАИЛ БРУК — КВIТИ ПОЛОНИНИ. Сказки для ЕЕ Величества Счастья. №2

Проза / Сказки12-10-2016 23:01
Ядовитое марево лишило людей воли. Летняя пыль, перегар выхлопных газов, жар асфальта превратили город в каменную пустыню. Москва погрузилась в блекло-серую мглу. Бесцветные будни уничтожили время.

               Возникло желание бежать. Укрыться в иных краях, где Солнце не обращает надежды в пепел. Земля, любуясь небом, тянется к нему вершинами гор и деревьев. А голубая бесконечность, украшенная ватными облаками, одаряет своего антипода утренней росой, очищающими дождями, серебристыми дымками лесных чащоб, дурманящими ароматами болотных трав…

               Удивительно, как быстро сбываются Мечты. Стеклянный сосуд с зеленым вином «Квiти (Цветы) Полонини» и небольшой конверт, украшенный казенными печатями, сложились на столе в незатейливый натюрморт. Они не соткались из воздуха. Их принесли. Но когда? Память, обессиленная недостатком кислорода, отказалась восстановить события.    

            Беспомощный разум всегда готов к компромиссам. Раз нет объяснений, значит, Чудо! Тем более, название напитка удивительным образом перекликалось с предписанием, вложенным в конверт: «Прибыть в расположение Прикарпатского военного округа в наикратчайший срок».

            Чтение повестки и дегустация слились в единый процесс. Восприятие сверх естественного требует некоторого проворства, согласованности действий. Кто знает, чем обернется промедление? Я успел. Не в первой...


            И пригрезились мне дремлющие леса Волыни, царство сумерек, лунные тени, скользившие по полянам и исчезавшие в густых дубравах. Невидимый скрипач тихо наигрывал стародавние гуцульские мелодии. Страстные, непонятные слова сопровождали его музыку: «Вiн знав, що часом комусь присниться сон i той рушає з Притулку, нестримний аж до одержимостi, нiби ноги йому печуть i слiди куряться димом*». Колдовство? Пророчество? Предостережение?

        Понятно Колдовство. Настоящая жизнь не состоит из одних совпадений. Не зря мои следы «курились дымом». Прибыть к месту службы в воскресный день мог лишь одержимый…

        Львiв, Лемберг, Львов. Двуглавые костелы. Стрийскiй парк, улицы, устланные тесаным камнем, площадь Ринок, кафейни, кафейни и … девушки неописуемой красоты. Сон, реальность?

        Безумный, блуждающий взгляд офицера вызвал в штабе армии беспокойство. Меня решили держать подальше от соблазнов.

        «Место службы — город Броды», — значилось в приказе.

       

           Броды! Провинция провинций. Крошечный, обитаемый островок меж лесов и болот Волыни. Незнакомец на улице — событие, тема нескончаемых пересуд. Объект простодушного любопытства и женского внимания.

        Вкусы, желания, симпатии неофита неспешной жизни быстро перестают быть тайной. Оркестры баров и ресторанов зазывно исполняют любимые мелодии, стоит ему переступить их порог…

        «Пан офицер сегодня грустит один, — учтиво осведомляется официант, поднося традиционную кружку «Черного бархата», и насмешливо добавляет, — пирожные запаздывают».

           Шутка! Помнит, подлец, о моих вчерашних переживаниях. Не удержался, закусил одно другим и …О мрак незрячих глазниц, налитых лживыми слезами излишеств… О судороги тела, предсмертный вздох порочных страстей.

           Но грех обижаться на бывшего шляхтича. Да, и бывший ли? Воспитание, манеры, осанка. И тростью владеет безукоризненно. «Батман», «флеш», «туше»… камень летит в цель, ветка куста срезана, словно лоза саблей…


            Возможно ли такое в Москве, затопленной суетой, толчеей, корыстью. В Москве, где души разъедают равнодушие, интриги и постылые подозрения: ЗАЧЕМ? ПОЧЕМУ? КАКОЕ КОМУ ДЕЛО?…


            В Бродах не задают подобных вопросов. Доброта, снисходительность, ирония всегда в избытке…

            «Лейтенант, отчего вы игнорировали меня в офицерском собрании?»

            Еще одна милая издевка. Богом клянусь, весь вечер не отходил от девушки. Попробуй, прояви невнимание? Украдут, уведут из-под носа. Но без извинений и бокала пива не обойтись. Таков Этикет.                

            И, конечно, само СОБРАНИЕ. Стареющий майор, глава заведения, предусмотрел ВСЕ. И он когда-то был молодым… гусаром, поручиком польской армии. А потому блистающий танцзал соседствовал с прохладным, темным кинотеатром. Местом выяснения отношений уставших пар.

            Кульминация — избрание «Мужчины вечера». Победителю вручали две бутылки закарпатской шипучки. И под аплодисменты, в обществе избранниц провожали наверх, в отдельный кабинет. И я бывал там. В ту пору мне часто везло.

            Испытание не оканчивалось посещением заветного этажа. С возвращение счастливца оркестр брал минутную паузу, а затем… следовало танго с «Королевой Бала». Тогда-то и выяснялось, насколько претендент близок к абсолюту. Достоин главного приза. Благосклонности «Ее Величества». Не теряйтесь в догадках. Слова бессильны описать чувства, рожденные безраздельным вниманием Первой Дамы...    

       Маленькая хитрость. Моя партнерша, примадонна львовского варьете, всегда рядом. «Царица» прозванная друзьями. «Женщина московского лейтенанта» завистниками. «Королевой Бала» всеми. И потому победа, победа и еще раз победа.

       Гнусные языки распускали сплетни. Все ложь, ложь… кроме правды, конечно. Правды, о посещениях ее выступлений в ресторане «Высокий замок». Цветов. Шампанского...

        Не знаю, что находят люди в этом кислом «лимонаде»? Она была того же мнения. Поэтому в Бродах мы пили темное пиво…


        Волынь легка. Чувства зыбки. Воздух и закарпатские вина кружат головы… Глаза открываются шире, шире… И перед вами, уже совсем иной мир… Мир, где властвует полонянка Янина…

        Да, читатель, случилось. Мне не удалось сохранить верность подруге. Но, кто бросит камень, в поклонника красоты? Еще никогда каблучки не извлекали из львовских мостовых столь торжественные и призывные мелодии. Ни одна походка, внезапно сменявшаяся взволнованной девичьей рысцой, не обладала такой притягательной грацией.

        Спина и плечи парили над нежными изгибами талии, прикрытой, словно мантией, ниспадавшей копной пепельных волос. Насмешливые, малахитовые глаза, подмигивали, застывшим в восхищении облакам и солнцу. Приподнятые в легком удивлении брови, снисходительная, ласковая улыбка, обращали толпу в каменное изваяние.

           Воздух становился неподвижным. Дождь и снег не достигали земли там, где шествовало ЧУДО…

            Опять Колдовство?! Как же иначе, моя фуражка с голубым околышем оказалась на прелестной головке. Мы и знакомы почти не были. Два коктейля в «Шоколадном баре» не повод для фамильярностей. Лишь искренняя попытка заговорить на ее родном языке подтолкнули к безрассудному предложению посетить столь сомнительное место. Его приняли!

            И вот мы рядом. Красота польской речи и мой волапюк. Девушка из иного мира и хмельной лейтенант, одетый не по форме. Африканские джунгли, саванна, населенные хищниками, казались более безопасными местом прогулки, нежели Львов с кровожадными военными патрулями, рыскающими в поисках жертв.

       Удача простерла над нами свои крылья. Мы прошли город вдоль и поперек, заглушая уличный шум смехом и выкриками, сменяя легкомысленный фокстрот, чопорным полонезом. Мой краковяк вызвал остановку транспорта. Трамвай сошел с рельс. Но зловещая троица со штыками у пояса так и не встретилась на пути…

       

        Мысль, прокатиться в милые сердцу Броды, пришла сама собой. Даже бездушный поезд, осознав безумие поступка, останавливался при первой возможности и взывал к трезвости рассудка. Но в вагоне ресторане подавали «Kirsch» (вишневое вино).

        Семафоры отчаянно размахивали «рукавами», мигали огнями, безуспешно стараясь предотвратить наш визит в офицерское собрание.

        Небо затянули тучи. Ангел-хранитель сбился с курса и не долетел до Брод.

        На выходе из танцзала меня поджидала «Их Обманутое Величество»…


        Последний палач Парижа Клемон Анри Сансон, затачивая нож гильотины, обычно говорил осужденному: «Не смотрите вверх месье — там всего лишь судьба»…


           И, он был прав, от судьбы не скроешься. Искры, посыпавшиеся из глаз, (Поверьте моему опыту, не изменяйте балеринам) превратили сумерки в полдень. Отразились в небе столь неожиданным для местного климата Северным сиянием. Мне не доводилось видеть женщин при подобном освещении. Сине-зеленые всполохи, пронизанные огненно-красными молниями, придавали Янине неземной шарм. Зато я, увы, потерял, половину прежнего «великолепия».        

           «Gdzie diabel nie moze, tam babe pomoze»,задумчиво произнесла полонянка. И, развернувшись, зашагала к вокзалу…


            Провал! Фиаско! "Finito la commedia”! Припоминаете картину Василия Сурикова «Меньшиков в Березове»? Ну, тогда легче представить и мое положение. Я остался один.

           Презрение бывших друзей и радость врагов отравляли жизнь. Изредка до меня доходили слухи о новом избраннике, завладевшим вниманием «Примадонны Высокого Замка». Скупое ничтожество не дарило ей цветы, спорило из-за каждой копейки в поданном счете, не оставляло чаевых. И однажды получило по заслугам. Шляхтич-официант наказал его тростью. Исполнять танго, да и появляться в собрании после такого позора стало невозможно.

           Унижение соперника не принесло облегчения. Попытки отыскать Янину закончились неудачей. Она более не снисходила на улицы Львова. Моросящий дождь обратил тоску в отчаяние…


            Но ведь я в Бродах! В краю лесов и болот! Краю чудес! В земном Раю, где шумят вековые дубы, поют птицы, где дымки забвения обволакивают и исцеляют израненные души…

           И опять в нашей истории появляется загадочная бутылка с зеленым вином. Не спрашивайте откуда. Не знаю. Повторяя по буквам. Нимфа — Ельзбета    Зося — Настуся — Агнежка — Юзетта!

        Глоток… и по чернильному небосводу рассыпался жемчуг звезд. Народившийся месяц выглянул из-за тающих, уносящихся за горизонт облаков. Земля и корявые пни покрылись дымом туманов. На поляне, в лунном свете, появилась одинокая фигура… Царица, Королева Бала...


ПРОЩЕН!




________________________________________________________________________________________


* «Человеку может присниться сон, под влиянием которого он покидает Убежище в состоянии какой-то одержимости, словно что-то жжет ему ноги». Галина Пагутяк, роман «Писар Західних Воріт Притулку» .





Читайте еще в разделе «Сказки»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 740
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться