Top.Mail.Ru

В НевскийКарамболь Заварзина

Проза / Рассказы22-10-2016 07:05
— Привет! — выдохнула девушка и села напротив, обдав Стаса парами дорогого парфюма. — Извини, опоздала немного. Пробки.

— Надо планировать свое время с учетом пробок. Пора уже привыкнуть к этому, а мы все надеемся, что они вдруг рассосутся.

— Не ворчи, Стасик.

— Я очень занятой человек, — как можно спокойней сказал Стас, — у меня дела расписаны не только по часам, а по минутам. — Он бросил взгляд на дорогие часы. — У тебя ровно семь минут.

— Ого, как все серьезно. Ты сам назначил место у черта на куличках.

— Через шесть минут у меня тут назначена деловая встреча. Так что говори быстрее, что там у тебя произошло. Только учти: глупостями я не стану заниматься.

— Даже с одноклассницей? — девушка применила самое грозное оружие из своего арсенала — милую, очаровательную улыбку.

— Время! — Стас постучал ногтем по циферблату часов, хмуря при этом брови. — Давай, Мила, говори, только суть.

Людмила поняла, что одноклассник не в настроении шутить и вести долгие светские беседы. Поэтому и выпалила просьбу в одном предложении и на одном дыхании:

— Ты мне нужен вечером в качестве потенциального жениха, чтобы мать перестала, хотя бы на какое-то время, переживать по поводу того, что я могу остаться старой девой.

Стас снисходительно посмотрел на нее. При других обстоятельствах ее слова бы вызвали ироническую улыбку. Людмила была отличной девушкой во всех отношениях. Небеса не обидели ее, наградив и привлекательной внешностью, и умственными способностями. Угроза остаться старой девой вообще не существовало. Поклонников и воздыхателей у нее было даже, пожалуй, с избытком. Да вот только Люда сама не торопилась, потому, как выбрала иной приоритет — карьеру. И надо отметить, что на поприще этом дела у нее шли с блеском. Она легко и непринужденно взбиралась по этой лестнице.

— Чего молчишь? — съязвила Люда. — Осталась минута.

Решение пришло неожиданно, и вполне жизнеспособное. Стас даже широко улыбнулся, довольный самим собой. В это время к их столику подошел мужчина.

— Извините, — начал, было, он, но Стас тут же перебил его:

— Вот, познакомьтесь: Владислав. Он же Влад, он же Слава. А это Людмила.

— Очень приятно, — Влад галантно поцеловал девушке руку.

— Взаимно, — легкий румянец едва коснулся ее щек.

— Вот, Милочка, Влад и поможет тебе в очередной раз ввести матушку в заблуждение. А меня извини. Некогда. — Он поднялся и обратился к другу. — А твой вопрос обсудим позже, — и, заметив, как тот сгримасничал, поспешил успокоить. — Не волнуйся, вопрос на девяносто процентов уже решен положительно.

— Спасибо.

— А девушке помоги. Хорошая девушка. — И вновь посмотрел на Милу: — Знаешь, Заварзин у нас знаменит тем, что всегда вляпывается в авантюрные истории. С ним постоянно случаются всякие случаи, ляпы, казусы и…, — он задумался, подбирая мысленно еще один синоним.

— Карамболь, — пришла ему на помощь Люда.

— А бильярд тут причем? — искренне удивился Стас.

— Не заморачивайся. — просто ответила Люда.

— Ну и ладно, умница ты наша. Вот принимай Заварзина. Он рыцарь от кончиков волос до педикюра и, конечно, не сможет отказать даме. А уж такой шикарной — тем более. А я прощаюсь, друзья. Время, время. — И он покинул летнее кафе.

Людмила в лаконичной форме, насколько это было возможно, посвятила незнакомца в суть просьбы, добавив в заключении:

— Только давай договоримся сразу, так сказать, расставим акценты, чтобы в будущем между нами не возникало никаких разногласий.

— Что именно? — Владислав помешивал кофе, хотя тот уже давным-давно остыл.

— Ты мой парень только на этот вечер. Дальше мы просто расходимся раз и навсегда. Без всяких претензий друг к другу, без каких-либо обязательств и дальнейших взаимоотношений. Ты не в моем вкусе. — Добавила она ложь для убедительности.

— А! — наконец-то, догадался Влад, и улыбка на мгновение озарила его лицо. — Вот ты о чем. Не беспокойся. У меня есть девушка.

— Хорошо, значит, договорились. Запиши мой адрес, жду около подъезда, в восемь часов. Хорошо?

— Да.

— Тогда до вечера.

Влад проводил ее взглядом. Чего греха таить? Девушка ему очень понравилась. Такие априори не могут не нравятся мужчинам с нормальной психикой и ориентацией. На счет девушки Влад не обманул. Была у него любимая, с которой, правда, в последнее время отношения резко ухудшились, грозя оборваться окончательно. Словно черная кошка проскочила между ними, сразу же повеяло холодом, равнодушием и отчужденностью. Хорошо, что они оба осознали это, здравомыслие победило. И они просто решили отдохнуть друг от друга, проверить на прочность отношения. Месяц уже пролетел, и Влад все чаще ловил себя на мысли, что даже просто позвонить желания у него не возникало. Но он надеялся, что такое желание все же возникнет, ибо чувствовал, что любит.


Они встретились в условленном месте и обговоренном времени. Владислав был при полном параде, лучший свой костюм, дорогой одеколон, букет цветов. Людмила по достоинству оценила его внешний вид, и осталась довольна, хотя вслух этого не высказала. Лишь кивнула на букет:

— Это уже лишне.

— Это для тещи, — пояснил Влад, и добавил: — Для потенциальной.

— Понятно, — она улыбнулась лишь уголочками губ. — Ты уж сильно не стремись произвести на нее благоприятное впечатление. Даже больше я тебе скажу: постарайся лучше ей вообще не понравиться.

— То есть? — не понял Влад. — Предлагаешь мне напиться и упасть лицом в салат?

— Нет, конечно. Не утрируй. Но и влюблять в себя всю мою многочисленную родню не стоит. Иначе они совсем заклюют меня, чтобы я поторопилась с замужеством.

— Понял.

— Точно?

— Точно.

Он не предал значения тому, что Люда сказала про многочисленную родню. В комнате сидело около тридцати человек, что заставило Влада растеряться. Он что-то пробормотал в качестве приветствия и поспешил сесть, чтобы не стоять под прицелом скольких оценивающих взглядов. Ужин протекал так-то вяло, тягуче. Велись великосветские интеллектуальные разговоры, и Заварзин опасался, что может просто «сесть в калошу». Поэтому он предпочитал тактично помалкивать, лишь иногда перекидывался незначительными односложными фразами с Людмилой. При этом он демонстративно ухаживал за ней, уделяя не однозначные знаки внимания. По ее глазам он читал полное одобрение своему поведению. Сам же с нетерпением ждал окончания столь мучительного ужина. Перед очередной сменой блюда мужская составляющая компании вышла перекурить на лестничную площадку.

— Мне бы лицо умыть, — тихо попросил Влад у «невесты». Он чувствовал необъяснимое желание умыться. То ли согнать сонливость, навеянную скучными беседами, то ли смыть пыль, осевшую от ужина в стиле ретро.

— По коридору, вторая дверь направо, — подсказала Люда.

— Я покажу, — раздался за спиной женский голос, такой знакомый, такой … родной что ли. В узком коридоре, да при плохом освещении Влад не стал оборачиваться. И только в ванной комнате он увидел ее обладателя.

— Ты? — его изумлению не было предела.

— Я! — ответила Оксана.

— Карамболь, — вырвалось у Заварзина.

— Что? — Оксана находилась, как говорится, в полной боевой готовности. Любое его слово могло спровоцировать «взрыв».

— Ты не все так поняла, — Заварзин начал очень осторожно с классической фразы, но даже эта попытка была тут же пресечена:

— Конечно, — Оксана артистично развела руками. — Мы, женщины, настолько примитивны и глупы, что не в состоянии понять мужчин. Особенно в тех случаях, когда они начинают оправдываться и юлить.

Владислав понял всю тщетность своих способностей достучаться до разума Оксаны, и он слабо махнул рукой:

— Поговори лучше с Людмилой. Она все тебе популярно объяснит.

— А мне не нужны ваши объяснения. Ни твои, ни, тем более, Милкины. Губа у нее совсем не дура. Долго же она находилась в поиске. И не зря. Вон, какого парня охмурила.

— Ксана, — попытался образумить девушку Влад, но опять в холостую. Оксана продолжала лить свои обвинения:

— И ты хорош! Смотришь на нее маслеными глазенками, словно кот на сметану. Влюбленность так и плещет из тебя, как из прорвавшегося крана.

А вот этого он никак не ожидал, и прежде всего — от самого себя. Да, он, конечно же, собирался по сценарию играть влюбленность, но при столь большой публике совсем забыл про роль. И что? Рефлекторно играл? Нет! Он не играл. А влюбленность, получается, плескалась? И что из этого тогда вытекает?

В ванную комнату вошла Людмила.

— Где ты пропал, дорогой? Гости снова все за столом. Сейчас подадут фаршированную рыбу.

— Вот, — уже не так рьяно после своего открытия заявил Влад, обращаясь к Оксане. — Спроси у Люды

— Что спросить? — Люда тоже перевела взгляд на Оксану. — Что тебя интересует, кузина?

— Меня?! — Оксана никак не могла успокоиться. — Меня интересует: кто это? — она ткнула пальцем в грудь Влада.

— Мой жених, — спокойно ответила Мила. И от этого спокойствия Заварзина бросило в жар, даже уши предательски покраснели. Оксана заметила, но выводы сделала неправильные:

— Ага, краснеешь! Попался на обмане. Что ж, желаю…, — она помахала рукой и выскочила из комнаты.

Влад не сразу пришел от столь неожиданного поворота событий, и вопросительно посмотрел на «сценариста».

— Что это было? — не поняла Мила.

— Этот вопрос должен по логике вещей задать я. Почему ты не сказала ей, что я лишь псевдо жених?

— А Оксана…? — Люда начала понимать суть произошедшего.

— Да, — подтвердил ее догадку Влад, — Оксана — моя девушка.

Как не старалась Людмила не улыбнуться, но не смогла. Засмеялась. Влад же просто молчал и ждал, когда она перестанет смеяться и успокоиться.

— Да! — Мила аккуратно вытерла набежавшие слезы. — Ситуация.

— Ты должна все объяснить Оксане.

Девушка внимательно посмотрела на него:

— А тебе это надо?

Влад уже было собрался ответить в резкой форме, но слова так и не сорвались с губ. Сомнения черной тучей накрыли его. И он уже не мог однозначно ответить на заданный вопрос. Тем более в глазах собеседницы он на мгновение увидел нечто, от которого так легко потерять голову. От которого так и тянет совершить либо великий подвиг, либо полное безумство




Автор


В Невский




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


В Невский

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 793
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться