Top.Mail.Ru

МИХАИЛ БРУК — Конвульсии СССР. Неисторические Этюды.

Проза / Статьи28-10-2016 18:34
За историей перестали поспевать даже люди. Что тут говорить об экономике и политике? Эта взбесившаяся наука все больше походит на сериалы о трансформёрах и терминаторах. Потому и в заголовке не случайно выделено: НЕСТИСТОРИЧЕСКИЕ. Разбираться в фобиях, маниях и бессмысленных заявлениях политиков и «политологов» не хотелось бы.

    Другое дело, поупражняться, выискивая логику, и, проверяя адекватность речей и поступков их самих. Нас–то они проверяют на экстремизм высказываний и содержание алкоголя в крови. Cоответствие вдохов выдохам при чтении законов Российской Федерации, от которых перехватывает дух, а глаза вылезают из орбит, словно, у висельника.

    Ну, раз запрещено открывать рот без согласования с властями, значит, и воздуха не хватает. Мы меньше дышим. Потому, и вид сообразный.

    НЕИСТОРИЧЕСКИЕ же ЭТЮДЫ в такой ситуации незаменимы.

Вроде, и не сказал ничего. Лишь добавил удушливой зелени на холст и все понятно. Хотя выразительности «Герники» Пикассо понятно не достичь.

    Там соколы Геринга налетели и оставили… Ничего они там не оставили… в течение нескольких часов. Напор, экспрессия!

       Здесь же скоро, как четверть века, конвульсии лягушачьих лапок власти от электрических разрядов правды, лежащей на поверхности.    

    Да и стоит ли искать смысл в этих судорогах. Логики в поведении обломков не существует.

    Как не существовало государств, по имени Российская империя и Союз Советских Социалистических Республик? Была лишь вотчина, передававшаяся из рук в руки Рюриковичам, Романовым, ЦК КПСС. Где цари, генеральные секретари и политбюро исполняли партии прима балерин.

    Когда ж исчезли солисты, на одной шестой суши воцарил кордебалет с техническим персоналом, переродившийся за последние десятилетия в обыкновенную подтанцовку. Каждый из коллективов выбрал собственный участок бывшей сцены… доставшийся при дележе…

       Дежурное объяснение. Все прогнило и развалилось. Но сегодня только диву даешься, как мало мы знали о процессе РАЗЛОЖЕНИЯ в ту пору. Если оно наступило тогда, то, что же происходит нынче?

       По моему скромному мнению, на гнилье никто бы не позарился и спорить из-за него не стал. А тут, сначала растащили, не споря и не ругаясь. Но, толику время спустя, возникли сомнения. А немало ли нам досталось? И пошло. Приднестровье, Чечня, Крымнаш… Такой-то сыр бор из-за «тухлятинки»? Не смешите, значит, останки чего-нибудь да стоили.

       Если вы когда-нибудь разделывали курицу или работали в анатомическом театре, то поймете, почему я говорю не о «частях», а о «кусках». Из первых рождаются жизнеспособные государства, создаются инфраструктуры. Из вторых можно сложить труп для опознания или приготовить жаркое.        

       Так ли иначе, а ослабевший от потуг «ускорения», «перестройки» и «гласности» Союз приказал долго жить. Примы-примадонны начали сходить со сцены. И помянутый «кордебалет» с «техперсоналом» поделил «реквизит». Мало заботясь о том, что он по большей части бутафория.

       Бутафорские границы, бутафорская власть, бутафорские идеи, бутафорская Конституция.

        Если раньше страна представляла собой декорации, в лучшем случае картонный макет. То теперь эти останки действовать самостоятельно не могли и подавно.

        На первый план выступили географические и исторические особенности каждого из прикарманенных КУСКОВ… А ФИГУРАНТЫ, занимавшиеся экспроприацией, заговорили о свободном рынке тайги, саванны, джунглей. Поправка на широту и долготу.


       Пусть не обижаются украинцы, но после «полураспада 90» и Украина представляла «КУСОК» той самой вотчины, который старались лишить всего. От ядерного оружия до армии, от газа до политической самостоятельности. Вспомните 2004 год, когда за оранжевые

ленточки в петлице «старшие товарищи» ставили в угол.

       «Содружество» «независимых» «государств» явно перестаралось.    При работе с пиротехникой, вообще, требуется предельная осторожность. А Украина — яркий пример гремучих смесей, созданный ушедшей истории.

        Результат получился уникальный. Этнический состав населения, стараниями правителей СССР, так и не удалось привести к общему знаменателю. Хотя бы потому, что в западной части страны, он пестротой напоминает Северный Кавказ. Русские, румыны, венгры, поляки, евреи, цыгане, гагаузы и прочие и прочие… И это на фоне украинцев, которые порой говорили на своих местных наречиях (по их собственному признанию) малопонятных друг другу.

        На востоке говорили по-русски, а вот думали… не обманывайте себя… по-украински. А иначе, почему они валом не повалили в Россию? Как-то случилось, а, может, получилось с «помощью»

соседа-нахала в Крыму.

        Да, вот он и сам. Много вековая вотчина Блистательной порты. Память о ней у жителей полуострова удалось выбить только в 1946 году. Но сослав крымских татар в Сибирь, пришлось признать: искусственный вакуум сохранить не удастся. Иначе он заполнится и без вас. Волю же и самоуправство не любили во все времена. Началась миграция из близлежащих областей. А самой близкой оказалась Украина.

        К тому же Украина — одна из самых связанных (географически) с Крымом частей СССР. Так что 8 лет проведенных полуостровом под патронажем России можно рассматривать, лишь как временное опекунство. Но даже в те времена оно создавало ряд серьезных неудобств: в планировании и развитии социалистического хозяйства.

        Представьте себе министерство Российской Федерации, чье главное занятие — разработка стратегии вверенной им территории на пять–десять лет вперед. Проще говоря, составление так называемой «Схемы».

        Не думайте, будто это была простая отписка. Госплан СССР не принимал пустых, необоснованных прогнозов. А водой, энергией, углем, железной рудой и прочими нуждами Крыма ведала Украина. Выходит, надо согласовывать поставки прежде, чем составлять эту самую «Схему». Республика, понятно, братская, но свои нужды ближе. Согласование поставок, грузопотоков, взаимных расчетов тянулось порой до самого последнего дня сдачи, этих ежегодно-эпохальных творений лучших умов министерств.

    Сам был свидетелем, как глава Минсельхоза РСФСР, жаловался: «Доклад Госплану и Политбюро не вытанцовывается. Масса нестыковок».

       Короче, при такой «волоките» нарушались все мыслимые сроки исполнения главного па-де-де года. Министр РСФСР не мог поставить под ними свою подпись… и попадал в цейтнот. А План, между прочим, в те времена был ЗАКОНОМ.

       Союзное министерство требовало. А что ты ему подашь? «Схему» с «черной дырой» в Крыму? Вы слышали про «авралы». Это одна из их причин... и одновременно повод для того «подарка», что сделал Никита Сергеевич Хрущев Украине в 1954 году.

       Если кому-то еще хочется ссылаться на волюнтаризм, национальные чувства, то он не сидел в прокуренных министерских кабинетах, не ночевал на письменных столах, не мчался в командировки в плацкартных вагонах и, вообще, ничего не смыслит в географии.


       Вернем к нынешним делам. Крым — курортная зона. В таких «сервисных» районах патриоты рождаются реже. Профиль занятий иной. А «прислуга» и «земледельцы» думают по-разному. Это не я, а Катон Старший в Древнем Риме еще заметил.

        Хорошо же жить хотят все, но путь к благосостоянию каждый видит по-своему. От того и выбор разнится: «прислуга», например, предпочитает более богатого хозяина, а «земледелец» землю поближе к воде.

        В Крыму возобладало мнение первых. Еще бы, наобещали и игорную зону, и мост через Керченский пролив и пять миллионов силовиков, которым запретили выезд за рубеж, а потому полуостров, как место отдых стал безальтернативен.

       Думаю, крымские дамы в своих снах только и видели, как полки и дивизии преодолевают Сиваш, дабы воссоединится с ними. И они действительно пришли, но … по службе, а не в отпуск. А это ненужная никому спешка во взаимоотношениях. Подъем по тревоге в самый неподходящий момент. Надо ли объяснять, каково прыгать на одной ноге, натягивая сапог на другую, когда на пороге вестовой, а в кровати возлюбленная, прикрытая лишь простыней.

    «Земледелец» же оказался в еще более стесненных обстоятельствах. Его отрезали от главного водного источника, Северо-Крымского канала. Вода-то идет, но … по милости уже недружелюбного соседа.

Попробуйте разницу на себе.

    Короче проиграли и те и другие. Новый барин ехать в Крым не желает. Есть Сочи. В этом году он послал туда лишь свою «челядь».

    Что будет в следующем? Возможно, и она не поедет.

       Итак, выбор сделан (?). Проблема, с горем пополам решенная более полувека назад, вылезла новыми боком. Раньше-то полюбовно согласовывали, а теперь с помощью оружия.

    А вы уже знаете: от соединения двух «КУСКОВ» получается «КУСОК»

побольше, но отнюдь не живее.

    Сменой юрисдикции уровень жизни не повысишь. Его можно лишь ухудшить вновь обострившимися нестыковками. Главное достоинство даже золотого унитаза в его проводимости, а не в блеске. И если сантехника была худой, то засоры неизбежны.

        Не открытие. Хозяйство, армия домайдановской Украины, выглядели, как на помянутой картине Пикассо «Герника». А разговоры о стране больше напоминали мечту, а не реальность.

       Вот слово «кусок», на «живую нитку» скрепленный с другим «куском» по имени Россия газопроводом, уж простите меня, подходило больше.    

       Страной Украина становится только сегодня. Когда, буквально, на глазах вырастают настоящие госинституты и структуры. Вместо пошлых бутафорских.

        За считанные месяцы рождается армия.

        Парламент от потасовок переходит к смелым решениям.

        Закон о люстрации — не просто одно из одних. Это полный переворот понятий. Более миллиона чиновников будут держать ответ перед народом. А неудобных вопросов ожидается масса.

        В России и Белоруссии о ней даже говорить боятся. Они почуяли, куда дует ветер. Это не оранжевые ленточки, так перепугавшие неврастеников российские власти. Не отряд «беркута» на коленях, даже не бегство Януковича.

        Это ДОПРОС НАЧАЛЬСТВА его подчиненными. Есть, отчего вздрогнуть на Востоке и Севере.


    Ну, коли помянули две диктатуры Европы, то стоит поупражняться

с этюдником и на их просторах. Они пока держатся. Но кто знает,

что вскроется, когда их «стабильность» прикажет долго жить.

       Вот Белоруссия! В ней обосновался очень хитрый и умелый политик. Страна невелика. Но, как маневрирует между Европой и Россией, позавидуешь.

    Александра Григорьевича можно проклинать, ненавидеть, но следует, и признать: силен мужик. Головой силен. Хотя тихая и беззаботная жизнь рыбки-прилипалы в подбрюшьи акулы, рано или поздно кончается. И куда эти иждивенцы деваются потом?

       Одному Богу ведомо. Дальше ни слова. Поживет, увидим, как он и вся страна будут выходить из «летаргии». И не начнут ли скидывать с постаментов «безумцев», навеявших сон золотой. История, как вы заметили, — очень шустрая дама.


    Вторая «молодая» диктатура — Россия. Здесь все иное. Она велика, многонациональна, богата природными ресурсами и потому претендует на звание Великой державы. Таковой бы и была.

Но СССР, как уже было сказано, порвали на «куски». А даже самый большой из них не может претендовать на нечто «ЦЕЛОЕ». Коим и является законченное произведение природы и общества: СТРАНА.

       У страны должны быть границы. У России, после развала Союза, страдающие фантомными болями окраины. Разделительной же полосе с Китаем название придумайте сами.

       Отсюда две Чеченские войны. И прочие военные конфликты на Кавказе.

    Перемена настроений в Грузии расстроила Российскую Федерацию настолько, что пришлось вводить санкции против грузинских вин (если верить советской рекламе, лучших в мире) и воды «Боржоми». Самой покупаемой минеральной водой в бывшем СССР. Дальше, больше. Раздача российских паспортов жителям Абхазии и Южной Осетии…

       Вы бы стерпели, когда соседский дядя дарит жене ценные подарки и интригует против законного мужа.

    Российский паспорт совсем не безделушка. Да, и возрождение национального самосознания в Абхазии и Южной Осетии тоже возникли не на пустом месте и не без чужой помощи.

    А все из-за реакции «старшего брата» на призывы грузинских лидеров к независимости и самостоятельности, «революции роз» и аджарского гамбита. Припоминаете?

       Провокации северян кончаются скандалами и войной 2008 года. Это как же надо было довести маленькую Грузию, чтобы она первой врезала зарвавшемуся хаму?

       Увы, Давид в этот раз не победил Голиафа.

       Но и Голиаф мало что выиграл. Разве, быстрее стал терять адекватность. Внутри «куска» под именем РФ нарисовался новый герой, чиновник. Вы полагаете рейтинг президента в 85 и более процентов — порожден чем? Понятно, мнением начальства разных рангов. Но разве можно стать кумиром населения там, где бюрократу грозит люстрация. Увы, в России вопросы задает не народ.

       Напрочь исчезла способность мыслить вне рамок пропаганды. Идея «золотого тельца» продолжает свербеть в опустевших черепных коробках населения. Но одноактная мысль не резонирует. Она же одна. Разве к ней привить национальную идею. И идея о Единой Нации всплывает всегда, когда остальное еще или уже недоступно.


ПРИМЕЧАНИЕ:    

    Победы Наполеона принесли в Пруссию идеи гражданского общества. На завоеванных землях французы вводили свой «Гражданский кодекс».

    «Передовые» же умы Германии (Фихте, Штейн, Гарденберг и пр.) в противовес выдвинули идею единой Германской нации: принц и крестьянин встанут плечом к плечу. Знакомое единение, не правда ли?

    Недостаток гражданских чувств и избыток национальных порождают очень странные фантазии о превосходстве над «обижающем» тебя соседом. В чем состоит превосходство, не объясняют. Конечный пункт такого развития мыслей — нацизм.


    Вот и в России последних лет все не знали, куда приложить оскудевающие силы мышления. Сначала доставалось американцам, долго не подозревавшим об этом. Невнимание к российским фобиям по сей день продолжает ухудшать отношения между странами.

       Часть эмоций удалось излить на лиц «кавказской» национальности,

выбранных произвольно. Отчего досталась лицам «азиатской» и «африканской» национальностей, часть которых приехала из Папуа Новая Гвинея.

        Украина подоспела вовремя. Мы уже коснулись части ее проблем и достижений. Россияне, узрев достижения соседа, сначала остолбенели. В стране, где начальник — Бог, противопоставить было нечего.

    Украинцы поняли затруднения восточного соседа и поспешили в Европу, даже не взглянув на коврижку из 15 миллиардов долларов США, испеченную в Кремле. Тогда-то прусская национальная идея и расцвела в России махровой сиренью…

       Да, да именно прусская! А вы-то думали «Русский мир» — откровения «дугиных» и «кургинянов»? Увы, опять немцы и 200 лет назад. Вот почему людям с чувствительным обонянием лучше к этим фантазиям не приближаться. Тухлые идейки.

    Но именно их и положили в основу оторванного от СССР «куска».

Теперь запах национализма в России смешал все. Прежние «ароматы»

политической жизни не пронюхиваются. Зато кругом вопят что-то о

«фашистах» и «бандеровцах».

       Забыв, что главный постулат того самого фашизма: «Один народ-

Один фюрер!» И сдается мне, в Украине его придерживаются меньше,

чем где-либо в Европе. А как с этим в России?

        Степан Бандера, похоже, не был ангелом. Но марширующим по Ленинскому проспекту в Москве, поклоняющимся    мумии на Красной площади, возвратившим недавно памятник «железному» Феликсу на Лубянку стоило бы призадуматься. Хранить верность отеческим гробам или возвышать убийц.

        В Украине же, уверен, как-нибудь разберутся с собственной историей и построят, наконец, страну и свое будущее.


ПРИМЕЧАНИЕ:

        Господа же россияне пока прут в обратном направлении. И вот вам доказательство. Председатель Конституционного суда, Валерий Зорькин, заступился за крепостное право(?!?!):

        «При всех издержках крепостничества именно оно было главной скрепой, удерживающей внутреннее единство нации...»,возвестил он.

        А Конституцио́нный Су́д Росси́йской Федера́ции, товарищи — судебный орган… «Самостоятельно и Независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства» (цитата).

       Это ж разброд среди властных структур. Если, конечно, сам президент и парламент страны не подучили Зорькина ляпнуть подобное. Но с какой целью?

    Представьте, что Джон Гловер Робертс, главный судья США, заявил бы тоже самое о рабстве (А крепостное право в России мало чем отличалось от рабства в США). Бедолагу Обаму пришлось тут же заковать в кандалы и отправить на плантации…


    Нет, пусть первый же несогласный отдавит мне ногу и плюнет на ботинок, если это не конвульсии распада КУСКА, под названием

Россия. Не дежа вю,… предварительно пройдя освидетельствование в

ближайшем психоневрологическом диспансере.





Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 772
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться