Top.Mail.Ru

Утром в окно врывается жизнь (рассказы сибирского художника)

Утром в окно врывается жизнь

(рассказы сибирского художника)

27.08.14

Утро на исходе лета. Окно открыто с вечера, на нем мелкая сетка для защиты от комаров.

Раннее утреннее солнце, бороздя своими лучами по уже желтеющим листьям, врывается в комнату, принося с собой новые надежды, свет, тепло и саму жизнь.

Перед окном невысокий деревянный забор, на котором растянута хитроумная ловушка пауков — паутина, ее прочные и тонкие нити блестят сталью и радужно переливаются в солнечных лучах.

За забором от порывов легкого ветерка раскачивается куст крапивы, расставив в разные стороны свои грозные листья со жгучими колючками; она уже готова разбросать свои семена, которые висят гроздьями и ранней весной дадут зеленые побеги.

Под ветвями старого тополя мошкара «выписывает» сложный рисунок, гоняясь друг за другом.

Но что бы ни происходило вокруг, солнце набирает «свои обороты», небо наполнилось светом, прорисовались небольшие, причудливой формы, облачка.

От недавней ночи не осталось и следа, она сохранилась только    в сновидениях, которые недавно разворачивались самым причудливом образом, сочетая в себе несочетаемое.


Днем поднялся ветер, который настойчиво взбивал мелкую рябь на реке, но не менее настойчиво светило солнце, и в реке еще купались дети и взрослые.

Под вечер небо заволокло тяжелыми черными тучами, ветер усилился, иногда переходил в сильные порывы, гнул деревья. Желтые лепестки цветов чистотела, в которых с утра неустанно трудились пчелы, полностью облетели. Стало сумрачно, небо опрокинулось холодным дождем.

Утром следующего дня солнечные лучи уже не светили в окно, они не могли пробиться через сплошную облачность, но зато в комнату свободно проникал говор ворон, они долго поочередно трещали, выдавая друг другу какие-то сообщения.

Паутина уже не блестела сталью на солнце, а была сорвана вчерашним ветром и дождем; и крапива уже не растопыривала свои листья с грозными колючками, только кисточки с семенами уныло повисли в разные стороны и лениво раскачивались под ветром; и не было видно мошкары под сильно потрепанными ветвями тополя, с которых облетела часть листвы.

Только сновидения остались без изменений и все также сочетали в себе несочетаемое.





Читайте еще в разделе «Турнир 42. Облачный атлас»:

Комментарии приветствуются.
Всему заявленному соответствует: художник рисует. Однако тема конкурса не раскрыта никак.
0
06-02-2017
Вот здесь я полностью согласен! Тема не раскрыта никак!
0
15-02-2017
Темы сисек не нашла. Что у вас там, комментаторы, не раскрыто? Норм все.
0
26-02-2017
Очень хороший художественный рассказ, мне очень понравилось, благодарю💋👍👏
0
18-03-2017
Какой красивый слог! Интересные метафоры, особенно понравилось про сновидения.
0
13-06-2018




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 2 (Bobcova Irina, Злата)
Открытий: 1243
Проголосовавших: 2 (Bobcova Irina10 Злата10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться