Top.Mail.Ru

Лунный ветер"Любовь и Одиночество"

Притча или сказка? Решайте сами
Сказка без названия

Когда-то, давным-давно, мой дружок, на самой заре веков, жила на свете самая прекрасная женщина. И звали её Любовь. Она была прекрасна настолько, что никто из других живущих женщин даже не помышлял завидовать ей, потому что ее совершенство было им недостижимо. Красота ее тела и лица сливалась воедино с сияющей красотой ее души. Все своим существом Любовь изливала себя в мир, она струилась между деревьями, плескалась в бурных водах рек, дрожала в стайках ручейков и рассыпалась радостным пением летящих птиц. Везде, где появлялась она, таяли снега, расцветали самые невиданные цветы и в воздухе пахло счастьем. Весь Мир любил ее, принимал ее, ждал ее.

Ранним утром Любовь приходила к людям. Она останавливалась под окнами и внимательно прислушивалась, а вернее, причувствовалась. Ее любовь была настолько полной, что она постоянно отдавая себя, не иссякала. В каждый дом, где она чувствовала нищету и голод, она давала хлеб, который был чрезвычайно сытным и давал недюжинные силы для работы. В дом, где собралось много злости и обиды, она струила нежный свет зари, который мягко входил в лица спящих и разглаживал на лбах их морщинки, приподнимал, кончики рта, унося с собой плохие мысли. Изредка ей попадался дом, в котором между людьми жила любовь. Тогда Любовь останавливалась, замирала и с трепетом сжимала руки в молитве, а из глаз ее капали чистые слезы благодарности.

И вот, однажды утром, подойдя к темному седому окну Любовь почувствовала, что она не одна стоит у окна. Она обернулась. Рядом с ней стояло Одиночество. Глаза ее расширились, и она отступила назад. Одиночество внимательно ее разглядывало.

Вот мы и встретились.

Глаза у Одиночества были серые. Грустные. Само оно было высокое, худое, почти прозрачное, словно тень.

Как же мы встретились? — недоумевала Любовь. — Мы не должны были встретиться никогда. Чувства не встречаются так близко.

Я жду тебя здесь уже долгие годы — ответило Одиночество.

Зачем? — изумилась Любовь. — Я бывала у этого дома не один раз, но тебя я не видела. Дом был пустой и я всегда чувствовала себя тут неуютно.

Я всегда было внутри. Теперь я вышло. Это мой дом.

Повисла тишина. Тягостная тишина. Каждый из чувств знал, что значат слова Одиночества. С великой грустью Любовь поняла, что теперь не только она будет приходить к окнам людей.

С тех пор Любовь живет в каждом человеке, присоединяясь к его душе при зачатии. Но уже сам человек выбирает, хочет он чувствовать любовь или нет. Тем более этот выбор труден, если слева всегда стоит Одиночество и сопровождает человека в мир.

Любовь делает человека полным, освещая его путь. Одиночество опустошает и наделяет страданиями. Но теперь каждый человек выбирает сам.

Значит и я должен выбрать, да, мам?

Да, сынок, каждый выбирает. Но будет внимателен, выбор нужно делать сердцем. И только сердцем. Пусть оно всегда будет открытым.

Мам, а ты видела Любовь?

Да, сынок, видела.




Автор


Лунный ветер

Возраст: 43 года



Читайте еще в разделе «Философия в поэзии»:

Комментарии.
Это мой любимый автор. К сожалению она не имеет выхода в интернет, так что пишет она, я публикую, для сохранения авторских прав под её ником. Люблю Лунный ветер всем сердцем!
0
17-04-2006




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2752
Проголосовавших: 2 (В пути10 ?8)
Рейтинг: 9.00  



Пожаловаться