Top.Mail.Ru

Bobcova IrinaХарактерно.

Автобиографическое, и из ранних лет.
Проза / Рассказы21-04-2017 13:53
Наверное почти у каждого человека есть собственный парикмахер, который стрижет его каждый месяц. Я хочу рассказать Вам одну историю, после которой я начала по-другому смотреть на людей и на их поступки. Была у меня одна подруга А..., очень упрямая и ленивая, но ей от природы были даны большие способности для обучения и острый ум, именно поэтому она ставила себя выше других одноклассников. Своей харизмой, А... притягивала к себе окружающих. Мнения наши расходились с ней во многом, но я всегда шла на компромисс, так мне не хотелось её терять. Это было выше моих сил и стало невозможно, что-либо с собой поделать. Я была предана. Я привязалась.


Как сказано раньше, мы смотрели на мир с разных точек и с каждым днём, эта пропасть в отношениях становилась всё больше, и всё заметнее для нас обеих. Однажды, мы с ней крупно поссорились. Не помню из-за чего, но сам факт, что поссорились. Тогда я решила и за себя и за неё, что будет проще, если мы перестанем общаться. Когда А... об этом услышала, то посчитала глупым такое решение.


Мне было конечно досадно. И дружба наша закончилась сразу после её слов: — Ну зачем ты пытаешься что-либо изменить в людях? Если кто-то не хочет учиться и быть добрым, тебе то что с этого?


Услышав эту фразу, многие поддержали такое мнение. Только мне стало уже всё равно, потому что очевидно, что здесь просто бесполезно биться за человека и менять его, всё как об стенку горох. (Тогда, укрепилось моё желание дружить лишь со взрослыми, — ибо они понимают меня гораздо больше.)


Прошло несколько дней. Я с отличным настроением возвращалась из школы и зашла в парикмахерскую. Моя запись была на три. Ошибочно было думать, что ситуация с А... на этом закончилась.

Вы к Ларисе? — спросила девушка, которая отвечала за оплату услуг на кассе.

Да, а где она? — поинтересовалась я ей в ответ.

Сейчас позову. Проходите, присаживайтесь поудобнее, одежду вешайте на вешалку. — скороговоркой выговорила кассирша и тотчас удалилась. Только я переоделась и в холле сразу появилась Лариса. Всё шло как обычно, она меня уже почти подстригла и мы слегка разговорились. Когда мне был задан вопрос : "Как в школе?" — сначала я сказала: "Всё хорошо", но дальше последовало много вопросов на эту тему и всё как-то само дошло до рассказа о недавнем конфликте, к которому казалось, уже осталось полное равнодушие. Но так только казалось.


С интересом послушав "историю о дружбе" длившуюся два года, в непрерывной борьбе двух характеров и попытке одного из них искоренить лень и надменность другого, просто, потому что так правильно и так нужно, Лариса ненадолго задумалась. "Вот сейчас, думала я, — она мне скажет, что это вполне нормально стремиться жить почестному и помогать другим. Вот сейчас, она меня поймёт и может даже даст мне совет, где искать сторонников таких взглядов?"


Но произошло нечто другое. С какой-то холодностью во взгляде и иронией на лице чеканились слова:

Ну зачем ты пытаешься что-то изменить в людях? Если кто-то не хочет учиться и быть добрым, тебе то что с этого?

Пауза и медленный шок. Что-то ответила, расплатилась и вышла.

А голова гудела. Лил дождь, противный, холодный. Как-будто всё разрушилось, лопнуло, треснуло. Исчезло.


... Шагая по асфальту, надежды падали мокрыми листьями и ветер уносил их на шершавые дороги Ленинского проспекта. Всего за несколько минут я потеряла Всё.



Это произведение читают в альманахах:
1. Избранное


Автор


Bobcova Irina

Возраст: 28 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


Bobcova Irina

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 761
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться