Top.Mail.Ru

Валерий Ковалев — КОТЁНОК С ИЗУМРУДНЫМИ ГЛАЗАМИ

пещера Али-Бабы
Натаскали меня как собаку, теперь хожу и вижу всё под ногами как терминатор. Пограничник, одним словом. Когда стал видеть хуже, придумал методику развития зрения у детей и взрослых. Сначало улыбались, всё-таки по образованию учитель физкультуры, но потом, когда кто-то из больших шишек прочитал диссертацию мою, то слегка посинелтринадцать методик по изучению функций зрения. А в космонавтике у коллег-учёных четыре. Я явно перебрал с количеством. Но мои авторские их и удивили. Передатчик в оправе очков помогал определить время миганий и их количество. Зрачковый рефлекс снимал миниатюрной кинокамерой, критическую частоту световых мельканий я измерял прибором на полупроводниках и ещё много всякого радиохлама я придумал. Вспоминаю физичку на экзамене в одиннадцатом классе. После моего ответа, она тихо мне сказала, что комиссия её не поймет, что мой ответ случаен, что я троечник и мой ответ о том, что такое колебательный контур ей непонятен, так как я не мог его знать. Короче, поставила трояк. В те года не знали, что такое аутизм. Я жил с ним и в основном молчал. Разговорился на третьем месяце военной службы и за два месяца сделал карьеру, став старшиной прямо из рядового, без школы сержантского сотава.

    Вот оттуда и стал "читать" дорогу под ногами. Первый раз это произошло, когда в конце шестидесятых делал датчики для снятия сигнала с глазного яблока. Нужно было золото и я стал анализировать, где я могу его найти,не нарушая закон. Вспомнил одну остановку автобуса и место на дороге, где была точка цвета золота на асфальте.    Так я добыл первый грамм этого металла и мне его хватило для моего аппарата.

   Специально поисками потерянного хлама я не занимался, но однажды брызнуло в глаза зелёным и поднял я миниатюрного котёнка из белого металла с изумрудными глазами. Полгода искал хозяйку серёжки и нашёл. Студентка показала мне другую серьгу и я ей отдал находку. Мороженное она мне не купила, а я так его хотел. Не судьба.

    Вот так и живу. Придумал методику развития зрения и она помогает не только детям в школах и детских садах, она и мне помогает. Тренажеры назвал "Видеоазимут", "Ракетка-2", "Дорожка" и ещё кое-что из простых упражнений. Смотрю в интернете как учителя работают и радуюсь.

    Одна проблема только, за мою методику в школах и детских садах не платят, это первое. А второе, что мне не нравится вообще, тротуары из брусчатки подметают спецмашинами и они всё золото и серебро соскребают до моего выхода на работу и моя коллекция пополняется очень медленно. Сейчас в ней штук пятьдесят побрякушек и не всё золото,что блестит.




Автор


Валерий Ковалев

Возраст: 78 лет



Читайте еще в разделе «Юмористическая проза»:

Комментарии приветствуются.
milena
 
Замечательный отрывочек жизни! Это все действительно правда?
0
04-04-2018




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1049
Проголосовавших: 1 (milena10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться