Top.Mail.Ru

Letavia GeylКарта на затылке.

Из зарисовок для "Букингейма" (vk.com/club83528878).
Проза / Миниатюры14-05-2017 03:37
Этой ночью мне не спалось. Как можно спать, когда на рассвете тебе должны снести голову? Босые ноги немели от кандалов, нужно было часто их перекладывать, кроме того, крысы то и дело покушались на пальцы — приходилось отгонять кровожадных тварей обломками досок, коих в трюме было полно — корабль еле как удалось увести от настойчивых спасателей. Кто знает, какая судьба бы ждала меня, если бы друзья перебили этих контрабандистов и вытащили меня отсюда? Никому не дано этого знать. Пиратство — опасная стезя, любой день может стать последним. С другой стороны, с тем же успехом меня зарезали бы в пабе в ближайшем порту, или какая-нибудь шлюха задушила посреди ночи за пару золотых. Ну и к чему тогда держаться за эту паршивую жизнь? От таких мыслей стало немного веселее и я, размахнувшись хорошенько, запустил деревяхой в красноглазое хвостатое страшилище. Крыса уползла куда-то и зашуршала чем-то. Веселье быстро улетучилось, в который раз я стал искать путь к спасению. Толстый Джо, которого оставили охранять пленника, спал и громко похрапывал во сне. Это было мне на руку, но под этой самой рукой не было совершенно ничего из того, что могло бы меня спасти. Отчаянье подкрадывалось всё ближе, я приготовился, было, принять свою судьбу, но внезапно раздались едва различимые за храпом шаги, и в неровном свете фонаря перед моей клеткой оказалась девушка. От удивления я лишился дара речи, а она прижала палец к губам и направилась к Джо. На ней было светлое платье, струящееся в потоках воздуха, я невольно залюбовался её стройными ногами и полновесной грудью, когда она слегка наклонившись над спящим стражем, ловко и беззвучно выудила ключи из его кармана, после чего вновь возникла передо мной.

Девушка была мне не знакома, я не мог понять, может быть, я уже умер — уснул, меня загрызла крыса, и теперь вот попал в рай, где эта красота обитает?

Пока я мысленно утирал себе слюни, разглядывая прелести спасительницы, она практически бесшумно открыла дверь, сняла с моих ног кандалы и шепнула на самое ухо: «Сможешь идти?».

Совершенно сражённый ароматом её волос, я сумел только кивнуть, после чего на всякий случай всё же утёр рот, а то мало ли. Мне удалось подняться и не шуметь пока мы выбирались из трюма на палубу. Часовые оказались оглушёнными, и верёвочная лестница привела нас в шлюпку.

Привет, — весело шепнул Патрик, мой товарищ, тот самый, что пытался спасти меня и захватить корабль контрабандистов, — я рад, что ты жив.

Чёрт возьми, а я-то как рад, — в порыве счастья я крепко обнял друга.

Вместе с ним в шлюпке находилось ещё двое мужчин из его команды — Джеймс с фонарём и Гарри с разбитой головой, рядом с ними устроилась прекрасная незнакомка.

Шейла, возьми фонарь, надо убираться отсюда, — скомандовал Патрик и налёг на вёсла.

Джеймс передал девушке фонарь и тоже подналёг, вскоре корабль похитителей утонул в ночи.

Они раскрыли твою тайну? — Патрик спросил об этом только когда его старая, но надёжная посудина унесла нас подальше, в противоположную от похитителей сторону.

Нет, — я ухмыльнулся и поднял повыше бокал, — Они не знали где искать. Вывернули все карманы, осмотрели меня со всех сторон, даже зубы пытались выдрать!

Вижу, у них не получилось, — мой друг расхохотался, — Ну что же, предлагаю, всё же, приступить к путешествию.

А кто эта милая девушка, — я сделал глоток и поморщился, стараясь выглядеть безразличным.

Что, понравилась, — Патрик лукаво подмигнул, — Она-то и приведёт нас куда нужно. Само очарование… Шейла — сирена. Она проведёт нас среди острых скал туда, куда раньше не ступала нога пирата!

Вот чёрт, — я ощутил как приятные воспоминания скукоживаются и оставляют меня, опустошённым и разочарованным, — а с чего это она будет помогать нам? Чем мы такие особенные, что заслужили их сокровища?

А это самое интересное, друг мой, — Патрик нагнулся над столом и ткнул меня в живот, — это всё ты!

Я? — я сконфузился и потёр место, куда пришёлся тычок.

Ну да, — Патрик отодвинулся назад и закинул ноги на стол, — эта девчонка помнит тебя с тех пор, когда их чёртовы шаманы тебе набивали карту на затылок! Поздравляю, мой друг, она влюбилась в тебя! И нашла по запаху… каково?

Мой друг скорчил мерзкую саркастичную рожу и приложился к бутылке рома, громогласно хохоча.

Надо же, — разочарование пропало, будто его не было, тепло приятно разлилось по телу, губы сами собой растянулись в кошачью улыбку, я провёл рукой по волосам — я просто счастливчик! Надеюсь, ей нравятся лысые парни!




Автор


Letavia Geyl



Возраст: 36 лет



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


Letavia Geyl

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 762
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться