Top.Mail.Ru

арзамаспервый снег

Проза / Рассказы02-06-2017 14:29
Первый снег ложился на крыши домов, тонким слоем орошая всю округу. На часах полночь. Тихо ходики тикают в прихожей. Сонное царство царит в нашем доме. Только мыши слегка скребутся в своих норках. Я лежу в своей маленькой кроватке. Дедушка мне сделал её, когда узнал, что я родился. Такая кроватка только у меня, рядом со мной спят мои игрушки. Рядом посапывают мама с папой. Не буду им мешать, пусть поспят пока.

А вообще, когда я родился, в доме был большой праздник. Вся деревня приходила посмотреть на родившегося меня. Все хвалили моих родителей, особенно маму, а папа, будто здесь не причем. Я в животике видел как он, заботясь о маме, бежал ночью в соседнюю деревню за пряниками и мандаринами, которые мы с мамой хотели. А как он целовал животик маме и гладил меня в нем. Так что папу тоже надо поздравить, что родили меня таким богатырем красивым.

Ладно, продолжу свой рассказ.

Вот и наступила моя первая зима. Когда я проснулся, то увидел бабушку в чём-то белом и сразу тающим. Вслед за ней пришла наша почтальонка тетя Олеся, принесла какие-то письма деду с бабушкой. Все собрались на кухне и стали читать, а я тем временем, пока все заняты, выполз из кроватки, и полез в нашу дверь узнать, что ж такое белое было на бабушке и на тете Олесе.

Кое-как намучившись, но, открыв дверь, выполз на крыльцо и улыбнулся своей детской улыбкой в 3 зуба. Моей радости не было предела! Всё белое, его можно потрогать, правда, холодное и такое сырое, можно в нем валятся и кушать. Правда, я очень замерз, и поэтому пополз обратно, думал, прошмыгну незамеченным. А нет, тут как раз папа вышел с кухни, заметив меня, сразу схватил на руки, немного поругав, что вылез из кроватки, уложил под теплое одеяло. Так прошло моё знакомство с первым снегом! Ещё одно знакомство будет впереди, но об этом немного по позже.

На следующее утро приехала моя прабабушка по папиной линии. «Ой, а малыш-то у вас горячий!» Мама поцеловала в лобик меня: «Точно, у него температура» — стали надо мной тут бегать, какие-то невкусные микстуры давать. «Да где же он простыть-то мог?» — всё причитала мама. А я знал, что это белое, холодное и быстро тающее до этого довело.

Наконец я выздоровел, стал вкусно кушать. Меня как-то бабушка взяла на ручки и понесла к окну: «Смотри, там снежок, он очень холодный!» У меня было столько радости, будто я первый раз вижу снег. Эх, знала бы ты, бабушка, что с ним я уже знаком.

Много ещё было зим в моём детстве. Теперь у меня свои дети, я им тоже, как и моя бабушка, показывал первый снег. Когда я проезжаю мимо родного полуразрушенного дома моего детства, я вспоминаю со слезами на глазах моё первое знакомство с чем-то белым и холодным.




Автор


арзамас




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


арзамас

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 658
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться