Top.Mail.Ru

КапиталинаИстоки

Поэзия / Лирика09-06-2017 14:14
Уж близок день зари далекой.

Как слышен звон колоколов,

Железных лошадей пороки,

Где нет давно подков.


И береза, опуская ветви на земь,

Слезами горечи струит все соки.

Покоя нет России на день,

В петле висят славян истоки.


И ласково лучи июнь ласкают,

Но буря тащится с Европы.

Мечом, сверкающим, играет,

И злостью ранит мои стопы.


А глобус крутится всем статный

Вокруг оси священной тайны,

И блещет полюс миром знатный,

Войной идет зловещий Каин.


На стол, раскинув дастархан,

Уставив яствами и кубками вина,

Как гость, желанный, будет хан,

И все друзьми станем мы сполна!


06.06. 2017 год,

Крайний Север,

Кола, Нагорная.

Фото автора.





Читайте еще в разделе «Лирика»:

Комментарии приветствуются.
milena
 
какое-то неудачное стихотворение, уж простите.
0
10-06-2017
Уиеть читать надо! Советую поучиться, как нужно образно отображать свои мысли! Поди, литературу не изучали, а русский по " кросворду", называемый ЕГЭ, отгадывали? Нет?
0
10-06-2017
Читать:"кроссворд"...
0
10-06-2017
milena
 
Капа, да ты хамло, неспособное воспринимать критику! иди на березе удавись!
0
11-06-2017
По поводу и без повода... Желзные лошади :те самые автомобили, которые уносят миллионы человеческих жизней... Не продолжаю... Колокола... Наконец-то они звенят в России, не так ли? В моем комменте нет ни одного слова argo. Думаю, нет смысла далее полемизировать! Конечно, спасибо, что ответили. И, вообще, зачем толкаться локтями? Без того проблем много! ПРЕМНОГО " благодарна"... Пишите без грубостей! Ваш вечный учитель и воспитатель, с уважением...
0
11-06-2017
Скажите поконкретнее что учить? А то я тоже не совсем всё понял. Может вы добавите перевод некоторых слов на русский и литературный язык? А заодно пояснение как это правильно должно быть понято или понятно, вобщем не понятно.
Например что такое?
— уж близок день зари далёкой
Это какой то особенный день? а чем? И что это за такая заря? То есть заря случается каждый день, а потом она перестанет до тех пор пока не придёт этот день?
как слышен звон колоколов
Блиннн... А как он слышен? Если в этот день я услышу звон колоколов, то почему он уже слышен и как он слышен? Переливами обертонами бумканьем или как? Вот написано вроде литературным русским языком, а русскому человеку не понятно. Что Вы хотели этим сказать? Ладно тут уж вы особенно возмутитесь! Скажите — иди Толстого почитай!
Да, вы желаете передать образ, но ведь он в вашей голове есть а у меня нет, это как с компьютером передача информации с одного носителя на другой. Только в этом случае она передаётся чётко и ясно, а как быть с людьми? Ну нету у меня USB разъёма! Мы используем речь, а это такой ненадежный способ! Постоянно возникают ошибки. Ошибки передачи ошибки восприятия
Так кому надо идти учить литературу? Тому кто не правильно не точно услышал или тому кто некорректно непонятно сказал?
железных лошадей пороки
Лошади бывают железными, но не живыми, не одушевлёнными и не могут иметь разума. Как же они тогда могут иметь пороки если пороки присущи в массе своей человеку. Из области кто убивает нож или человек? Чей это грех ножа или человека?
где нет подков
А где они должны быть? Вконтексте с лошадьми? Но не ложатся они с этими лошадьми в контекст, по крайней мере здесь.
и береза, опуская ветви на земь
А кто ещё вместе с берёзой опускает ветви, может тополь за компанию?
Это можно было бы и дальше продолжать, но нет желания.
Мне стала непонятна реакция на вполне безобидный комментарий даже с извинением. Можно сказать мол а зачем тогда писала такой коммент? Могла бы промолчать раз не понравилось и не поняла! Хорошо... Значит всегда нужно писать только хорошие комменты? Типа какая вы молодец! А потом отворачиваясь от экрана добавлять про себя какая хрень. Почему мы изначально настроены только на положительные отзывы а отрицательные считаем личным оскорблением? Я считаю это несправедливо и не логичным.
0
11-06-2017
Читать то, что написано Милене... Спешу на самолет.Впереди ждет Аляска! С увжанеим, покорная слуга в литературе.
0
11-06-2017
Если я правильно понял то это камень в мой огород!
Но тогда извольте!!! Чему вы можете меня научить?!? Грубить по поводу и без! А за недовольный вид, с важным выражением лица называть аппонента бездырем? А за неудобный коммент посылать по ссылке к другому автору! Иди мол Шекспира почитай!
Не кажется ли вам что Ваш ответ в мой адрес сам по себе звучит не то что грубо, а как удар перчаткой?
Но давайте вернемся к теме, так чему вы меня сможете научить называясь моим вечным учителем и воспитателем? Звучит уже как угроза наверное и этажа с четвёртого. Не лучше ли спуститься на землю? А то я не люблю высокомерие.Всё таки звание поэтэссы не ввозвывает до заоблачных высот.
Чему вы меня сможете воспитать?
А нужны ли вы мне в качестве воспитателя или учителя? Если в таком виде как в Вашем ответе то нет! Уж лучше увольте! Я слишком долго собирал по крупицам свои знания и опыт чтоб очередной "учитель" их разбрасывали и заменяли пустой шелухой. Я сам выбирают себе наставников и учителей, даже среди моих учеников. Я и в самом деле многому учусь у своих учеников! Так что тут вопрос... А не требуются ли Вам самой услуги учителя и наставника?
Спасибо конечно что пояснили про колокола и лошадей, но это было излишне, так как я хотел показать вам что прикасаться можно к любой строчке даже если в ней нет специальных слов понятных только избранным. Я люблю именно простой разговорный язык в котором нет такого мусора как: менеджер, креатив, валидация, верификация и т.д. чтоб читая произведение не листать список используемых с слов с их объяснением. И я против таких высказываний мол уметь читать надо! Надо не только читать но и уметь донести свою мысль до читателя, а не отсылать его в четвёртый класс средней школы.
Ну и на последок хочется вам пожелать... Если выдастся случай порыбачить, а рыбалка на Аляске говорят отменная, то ни хвоста Вам ни чешуи.
Ваш надменный господин Читатель.
+1
12-06-2017
Доброе утро, Иван! Спасибо за переписку. Спешу ответить: с планшета я Вам посылаю послание, ибо в дороге. А по сему и получилось послание из ответа другому человеку, но я не оправдываю себя, бывают обстоятельства сильнее... Теперь об учителе: и все-таки я Ваш учитель... Обратите, не в обиду сказано, на правописание через ДЕФИС таких суффиксов, как ТО, ЛИБО, НИБУДЬ, КОЕ, ТАКИ, КА, С-ОНИ ПИШУТСЯ ЧЕРЕЗ ДЕФИС,НАПРИМЕР, ШТАБ-С КАПИТАН И Т. Д. В ВАШЕМ послании они впились, как пиявки-исправте! ПриставкаКОЕ-также через дефис. Пишите! С уважением!
0
12-06-2017
Читать: исправьте...
0
12-06-2017
milena
 
Иван, да мы уже помирились. Не принимай близко к сердцу.
Капиталина, богатого северного стажа!
0
12-06-2017
Ну тогда будем считать это недоразумение исчерпаным
0
12-06-2017




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 770
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться