Top.Mail.Ru

Егор ЧеркасовСлучай в Мокрицино

Слышу,бабка моя погромче телевизор включила. Думаю,ну сейчас начнется что-то важное. И точно: к нам Эрдоган приезжает! Это тот президент Турции, у кого помидоры под 200 рублей за килограмм.Ну, думаю, дает президент! Чего к нам поперся? И тут, этот самый Эрдоган добавляет,что, мол, хочет еще на досуге познать русскую деревню и ее особенности, поедет свой позвоночник лечить в Мокрицыно.Там , мол, целебные источники и все дела.

   Мокрицыно! Так это же моя деревня ! Где я сейчас сижу! Сижу и его по ламповому телику наблюдаю!

   Я подумал,совсем что ли ума лишился старый турок? В наших источниках даже свиньи местные не подмываются , прости Господи . А особенности деревни нашей он и мало того, что не поймет, да и не выдержит вовсе. Засядет он, к примеру, с Михалычем пить — я то точно знаю, кто выдержит «наши особенности», а кто нет. Как ему,турку, быть?Может только наш президент приедет, да перед прибытием Зарубежного коллеги, источник почистит по-человечески? Да с деревней нашей немного разберется — дороги что-ли уложит ? Одна надежда.

   Выбежал во двор. А уже все всё знают. Бежит соседка,Клавдия:

   — Что стоишь?А если и впрямь приедет? Ты ему хоть какую бумажку подсунь подписать , пока он тело свое растворяет в наших прудах! Ох, не хорошо! Такой человек симпатичный приедет –президент все-таки, а у нас бардак на деревне! Хоть бы мужиками собрались –прибрались бы вокруг источника! Не Эрдоганцам ведь это делать.

   Я задумался.И действительно, не хорошо. На дворе, можно сказать, 2016 –й год, дипломатические отношения , в которых, по воле Всевышнего, Мокрицыно играет непростую роль. Авось, все повернется в хорошую сторону, а я тут стою и мало того,что бумагу не подготовил, но и источник наш в божий вид не привел! А ведь, газонокосилка на бензине только у меня в деревне! А не пью по выходным только я, да Петрович! А ежели, турок пойдет по траве к источнику, да запнется?На корягу какую нарвется? Вся его охрана на нас :мол, куда глядели ? И пойдет дело! Он на них орать начнет , весь в колючках, да еще и крапивой ужаленный , а они ,соответственно, на нас. Нет !Так не пойдет и в конце концов, пора этот вопрос помидорный между Россией и Турцией тоже решать как –то в нашу пользу . Мы не Карлосы Слим Хелу, чтобы помидоры покупать под 200 рублей за килограмм.На том я и порешил.

   Пошел к источнику.Гляжу, Петрович сидит на корточках перед «эрдогановской купальней» . Сидел он так, плюнул туда пару раз и бычок затушил, да по воде пустил.

Ты что ,окаянный, делаешь? Ну ладно, Эрдогашка задумал — это его ума дело купаться в лужах всяких — может у них в Турции и луж то нету. А тыто, умный муж ,чего творишь? Жить что-ли расхотел? Чтобы Эрдоган в твоих бычках плавал?

   Так я Петровичу все и высказал.А Петрович, не глядя на меня, буркнул ,что пока помидоры по 20 рублей не сделает турецкая сторона — ни в какой источник он ,Петрович , Реджепа Эрдогана не пустит.Вот так дела!

   Завязалась словесная перепалка с элементами хватания за шиворот, в борцовской стойке.Если бы Петрович не выпил сегодня (ведь сегодня не выходной .А так , он не пьет), он бы мне голову намылилкак пить дать.Но, захмелевший воин за справедливость, отпустил мою руку и рукав куртки.

Остыли маленько. Перекурили. Переглянулись: вроде баб наших нету.Чтобы точно понять, что дружбу с Петровичем нашу не разлить водойнемного накатили( ведь не выходной сегодня.А так , мы не пьем)

Ночью ,значит , я аккуратно с газонокосилкой за плечами оказался у источника.Завел эту дуру здоровую и …вся деревня перестала спать! А куда деваться , коли дело такое? Днем работаю , да еще все смотреть начнут ,мол что я делаю, да зачем. А ночью никто не разберет ,что происходило в нашей окраине.

   Но на утро все уже знали ,что это я косил возле источника. Старуха моя ночью не спала все видела , потом донесла по деревне.Бабий язык! Помело, ей богу!

Сел я довольный днем у телевизора и включил его. Как приятно было осознавать ,что я принимал участие в делах крупномасштабных , делах между странами , которые находятся чуть ли не на грани войны.Приятно понимать, что и песчинка в море что-то может и поменять в делах морских.

   Я закрыл глаза. Передо мной развернулась отнюдь не деревенская панорама. Вот он — колонный зал Президентского дворца ! Мне кричат: « Василич! Выходи ! Президент награждает! Что, уснул что ли?» И по ковровой дорожке я направляюсь к нашему президенту и он мне, с благодарными глазами, медаль за службу Отечеству вручает.А я ему, в знак солидарности и взаимного уважения, бутыль самогону и записку вручаю, которая мне моя старуха подготовила, с прошениями аж на два листа . Вот так вот!

    Открыв глаза ,я увидел на экране телевизора уже как родного мне Эрдоганчика.Он что-то вещал и довольно бойко.Только звук я на телевизоре вырубил , оттого было непонятно, что турок вещал .Глядя на его выражение лица , можно было сомневаться ,что он чему –то рад.Наоборот, он говорил важно и агрессивно артикулировал губищами своими. Брови его были нахмуренны , глаза сверкали .Одним словом ,турок грозный! Я включил звук погромче . И что я услышал? Руки мои онемели, я опустился бессильно в кресло от слов Реджепа…

   Не поверите! Все переиграли! За одну ночь! Да что же это делается! Эрдоган значит теперь не наш друг, против нас чуть ли не ракеты решил направить, мыться в источнике он раздумал , а помидоры аж под 300 рублей захреначит теперь к нам! А может и вовсе запретит экспорт! Я аж околел от таких перемен.

   Наш президент сидит и хоть бы глазом моргнул. Видимо привык он к такому изменчивому положению дел.Нелегко ему от таких вот Эрдоганцев. То дружим , то не дружим.

   Я с недельку выпивал от излишнего расстройства. Не готов я был к таким резким поворотам настроений Эрдогана. Затем , протрезвев и претерпев насмешки всей деревни за излишнюю инициативу к международным делам , принялся за старое .Жизнь пошла вроде своим руслом. Так иногда в небо гляжу :не летит ли в Мокрицыно ракета made in Turkey ?

    Внук приезжал в деревню . Все лето бегал на травке ,загорел ,кузнечик .А я то больно уж рад , когда детишки рады. Ему родители принтер подарили и компьютер к нему ,чтобы все у него было современно.Сейчас детям по-другому нельзя. Внук у меня уже в третьем классе. Я его попросил мне распечатать фото из интернета этого самого Эрдогана, штук так 50.Внучок послушное дитя, доброераспечатал.

А я, значит , эти фотки вот как распределил. Парочку я в сортир повесил, вместо бумаги туалетной , на крайний случай. Парочку в курятник , чтоб не повадно нашему турку было. Правда вот какое дело было: моя бабка зашла в курятник , после моих проделок –а там Эрдоганчик висит. Испугалась маленько.Но ничего.

   А вот всю остальную партию фоток, я еще интереснее использовал. Внуку привезли дротики метать эту , как его…дартс что-ли-вообщем не по-нашему как-то называется. Вот. И чтобы по голой мишени не пулять дротиками , мы стали в Эрдогана метать. Я его на мишень наклеил –и стал он вместо нее.И так метали , прям шик! Внук то не очень попадал .Он еще маленький у меня. А я –то всегда в «десятку»…




Автор


Егор Черкасов

Возраст: 32 года



Читайте еще в разделе «Юмористическая проза»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 902
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться