Top.Mail.Ru

Дарин — Окологэры. часть 13, Дибиус

копипаст из описаний, ибо арты к альбому NE того требовали
Проза / Миниатюры01-09-2017 06:04
Планета S-3045, в простонародье Дибиус, находилась на еще большем отшибе чем мусорный дом Гэры. В любом справочнике про нее писали примерно следующее: «Непригодна для жизни. Закрыта на карантин. Население эвакуировано в связи с непонятной вспышкой смертельной болезни. Была населена инсектами. Колонизирована людьми три сотни лет назад. Смертельно опасна.»

Теперь, когда вы уже вовлечены в эту историю, мы расскажем вам правду.


Когда люди прибыли к Дибиусу, они не знали о нем ничего, кроме координат и воспоминаний, полученных от Нойры, инсектки-первопроходца. Люди хотели изучить и колонизировать планету, она казалась им раем. Первое поселение они смастрячили удачно, но корабль приземлился буквально чудом. Попытки посадить грузовые транспорты были неудачными, поэтому... совместными усилиями был построен грузовой орбитальный лифт. На орбите же располагалась станция с портом и прочими плюшками.

Во время войны с инсектами лифт был частично разрушен — так люди на Дибиусе оказались оторванными от людей на орбите.

Только годы спустя некий Сильвестр умудрился подать сигнал бедствия, выйдя на связь со сторожами полузабытой орбитальной станции.


Планета оказалась поделена между раздробленными людьми и инсектами. Некоторые ушлые люди, осознав свое положение, пытались выстроить еще лифты, но то не хватало материала, то конструкция была недостаточно прочной. Из-за суровых боевых действий, попыток уничтожить друг друга раз и навсегда, природе приходил конец. Климат нещадно изменился и начинались бурные пылевые бури. Новые лифты быстро выходили из строя, даже не достигая верхних слоев атмосферы. Они падали, они ломались. Люди, сдавшись, отправлялись под крыло своего лидера по фамилии Рэндом. Но некоторые оставались жить в лифтовых развалинах, во множестве усеявших север планеты.

Впоследствии именно эти места были облюбованы Сильвестром и его бандой.

И именно они оказались обойдены вниманием Зэрамона.

Так они и остались безмолвным украшением опустевшего Дибиуса.


Рэндом, под чьим началом объединилась большая часть людей, построил города серии М. Он просто любил эту букву. Это были купольные статичные города, ориентированные на выживание. В них не было ничего красивого, сухая прагматичность, голые стены, функциональность. Инсекты, связанные актом позорной капитуляции и вынужденные отдавать в виде залога треть каждого своего клана, чахли с невероятной быстротой. Именно поэтому Рэндом и ап Гилор, представитель самого уважаемого клана инсектов, были вынуждены срочно и очень быстро подбирать идеальное убежище, максимально подходящий вариант выживания. Не прошло и двадцати лет, как города серии М были брошены.

Именно возле такого города на Зэрамона было произведено нападение. Первое нападение в его жизни — совершенное неким Лароксом, бывшим преподавателем летных искусств Кадетского Корпуса.


Последним стационарным прибежищем людей и заложников-инсектов стал знаменитый Город Семи Башен. Семь гигантских башен, погруженных в землю, ввинчивающихся в огромную пещеру, были невероятным плодом совместных усилий клана ап Гилор и всех ученых со стороны людей. Зараза в виде пустыни распространялась достаточно быстро, именно поэтому им стоило торопиться спасти себя и оставшиеся кусочки живой природы.

Именно Город Семи Башен, способный спрятаться от бушующих ветров и способный выдержать — в теории — прямое попадание термоядерной бомбы, был основной надеждой человечества. Вот только он не мог вместить всех.

Механизм спасения был огромен, в нужное время башни вылезали из песка, гигантские, величественные, полные народа. Но большую часть времени они были внутри поверхности Дибиуса — как раз там и шла работа, именно там и разрабатывалась вся спасительная техника, все огромные мобильные города всевозможных версий.

Именно в этом городе производилась профилактика и ремонт всех мобильных городов. Именно оттуда поступали маршруты всем пилотам. Именно Город Семи Башен был не тронут Зэрамоном.

Но Дибиус был брошен, и его столица тоже.


Первыми из лона Города Семи Башен вышли мобильные города серии А. Полностью созданные людьми, они коптили небо, пыхтели и колесили по всей планете в поисках подходящих мест для грандиознейшего, спасительного и огромного проекта. Маленькие, быстрые и юркие, именно они были гарантией спасения.

В каждом из них было небольшое количество людей и инсектов — одинаковое, для равновесия. План нового транспорта, созданный лидерами обоих рас, требовал невероятных усилий.

Найдя нужное место, не задетое песчаной заразой, эти малыши-города окружали его по периметру и начиналась бурная работа.

Но и после окончания этой великой затеи остатки этих городов продолжали колесить по Дибиусу.

И каждый из них встретил Зэрамона.


Места, окруженные когда-то малютками серии А, были изолированы от зараженной земли заботливыми симбионтами-механизмами, любимым домашними животными инсектов. Понадобились усилия почти всех кланов, чтобы вырастить дно хотя бы одного будущего города идеальной серии SX. Следующим ходом было создание купола, который должен был защищать жителей от песчаных бурь. Потом настала очередь ног, способных выдержать вес этой махины. Ног было шестнадцать, ровное количество, высчитанное, выверенное, семь раз отмеренное, с поправкой на потерю одной или двух конечностей.

Город должен был быть быстрым, крепким, надежным и не застревать в песках, как малютки из серии А.

Город таким и стал — благодаря армии пилотов, обслуживающего персонала и техников, буквально на ходу координировавших движение ног. Ноги SX гарантировали будущую жизнь. Ноги SX были фактически городом в городе, а обслуживающий персонал и пилоты ног — народом в народе.

Ноги были самой крепкой частью городов марки SX. И именно поэтому они страдали меньше всего при встрече самых распространенных мобильных городов с Зэрамоном.


Авторами идеи создания городов серии SX были представители известных семей — Рэндомы с людской стороны и Сильвер-Бэнксы со стороны инсектов.

Инфраструктура города была распланирована этими двумя. Они создали все. Под их чутким руководством люди и инсекты медленно шли на сближение. И именно поэтому в самом центре города SX-2 покоилась колыбель местного человечества — чудом сохранившийся корабль, на котором и прилетели человеки. Особенностью корабля был ИИ, при помощи которого происходило управление. В качестве ИИ выступал оцифрованный мозг инсекты-первопроходца, Нойры. Она происходила из известного инсектоидского рода ап Гилоров. И поэтому транспорт, чьей частью она стала, некоторое время был буквально меккой для обоих народов.

Впоследствии, с развитием Кадетского Корпуса, этот транспорт превратился в учебное пособие — и одновременно напоминание, напоминание о возможных полетах в мире, где уже много лет никто не может поднять корабли в воздух.

Именно этот корабль служил вдохновением для легендарного Александра Рэндома, гениального выпускника Кадетского Корпуса. Выкрав находящийся там репродуктор ИИ, он, пользуясь ее данными, разработал двигатели на основе квазаруса, элемента, которым в совершенстве владели инсекты и которым была буквально пропитана вся планета. Грубо говоря, его корабли летали без топлива, на голом воздухе. Двигатели выбирали квазарус из окружения и превращали в силу, при помощи которой можно было летать.

Благодаря работам Александра Рэндома, две трети жителей планеты смогли избежать мучительной смерти от рук разбушевавшегося Зэрамона.

Впрочем, влияние ИИ на инсектов, ее ненависть к людям, уничтожившим привычный ей мир и превратившим ее в железную коробочку, и дали результат в виде Зэрамона.

Сын Сильвер-Бэнксов, Джаред, любил размышлять о мироздании под сенью ее корабля. Именно под влиянием Нойры Джареду пришла в голову идея опытов над собой с применением квазаруса.

После падения SX-2, демонстрационный зал с одиозным легендарным кораблем пострадал меньше всего — как и в силу удаленности от места рождения Зэрамона, так и в силу своей конструкции.


Инсекты тем временем усердно плодились. Треть населения каждого клана оставалась делить города с людьми, обреченная на неродной облик. Две трети же оставались в родных инсектских гнездах.

Родное гнездо, сплетеное из множества стальных нитей, было им гораздо удобнее наглухо запечатанных стальных жуков. Инсекты любили свой родной внешний вид, полеты, планету. Если порывом ветра инсекта сдувало из гнезда, он всегда мог прилететь обратно.

Ажурные гнезда инсектов с легкостью выдерживали любые порывы ветра. Инсекты могли играючи выстроить множество новых орбитальных лифтов, но они знали: люди люто боятся маленьких насекомых, а уж если встретят огромных шестиметровых.. инсекты отлично знали, чем это заканчивается. Жизнь преподала им когда-то отличный урок.

Гнезда кланов усеивали весь Дибиус. В одних районах их было много, в других районах мало. Люди о них не знали — маршруты городов корректировали сидящие в Городе Семи Башен инсекты, а у инсектов, традиционно, симпатии были не на стороне людей.

Единственное, что могло повредить крепким гнездам инсектоидов — это большой выброс квазаруса. По несчастливому стечению обстоятельств, именно рандомный выброс квазаруса во все непонятное и было любимой тактикой Зэрамона.


Джаред Сильвер-Бэнкс, наследник лидирующего инсектского клана, попал, как мы уже говорили, под влияние ИИ Нойры. Нойра, движимая идеей мсти, подала ему идею самосовершенствования путем плотного изучения влияния вновь открытого Джаредом квазаруса. Воспользовавшись услугами беспринципного полукровки Ллеу ап Гилора, Джаред начал проводить над собой эксперименты. Ллеу же назвал это проектом «Гвидион».

Кровь Джареда изо дня в день насыщалась концентрированным квазарусом, дополняя его исконно инсектские способности к взаимодействию с ним.

Параллельно с оным проектом, Джаред заканчивал учебу в Кадетском Корпусе. И именно он сорвал выпускную церемонию. И именно он, при проведении финального эксперимента, совершил выброс квазаруса, накрывший все живое на SX-2.

Все, у кого была открытая рана, будь то царапина, порез или заусеница, были заражены так называемой «квазарусной болезнью». Джаред же официально начал считаться пропавшим без вести.

Но на деле квазарус отделился от его тела, вместе с его знаниями и памятью. Джареда разделило на двух особей — самостоятельного Фукиэйру, чье тело сформировалось из кровищи, и абсолютно бесполезного полутрупа Коды. Ллеу, чуть не ставший директором кирпичного завода от такого поворота событий, решил следовать советам Фукиэйру. Так то, что осталось от Джареда, было бережно упаковано в «капсулу милосердия» и передано на хранение его второму «я».

В момент, когда второе «я» переродилось в концентрат квазаруса по имени Зэрамон, у капсулы милосердия сработал таймер, отправивший ее на орбиту.

Все, что напоминало об этом — чудом уцелевшие провода.


Место, где случилось рождение Зэрамона и по совместительству эпицентр квазарусного взрыва, уничтоживший SX-2, было на окраине города.

Взрыв был такой мощи, что все жители мобильного города были уничтожены. Кто-то взрывной волной. Кто-то — рецидивом квазарусной болезни. Последние буквально взрывались — квазарус в их телах вступал в реакцию с квазарусом, волной прокатившимся по запертому пространству мобильного города.

Лазарет кадетского корпуса располагался достаточно далеко от эпицентра взрыва. Его настигла взрывная волна, отчего он сложился, как карточный домик.

С течением времени и не без помощи любопытного Зэрамона, купол получил множество рэндомных пробоин. А так как снаружи правила пустыня, неудивительно, что все занесло песком.

Город SX-2 стал памятником. Напоминанием о скоротечности жизни и хрупкости бетона и стали.

Впрочем, как и вся планета.


Корабли, созданные Александром Рэндомом, были единственным способом связи между всеми мобильными городами. Александр стал буквально спасителем Дибиуса.

Именно на плодах его усилий и под его чутким руководством эвакуировались жители планеты. Спешно. Спасаясь от неведомого среброволосого зла и неизлечимой болезни.

Но не все корабли были способны удрать от воплощения квазаруса, самого Зэрамона. Все, что он видел, все, что содержало в себе хоть малую толику квазаруса — было им разрушено.

И корабли, пилотируемые выпускниками Кадетского Корпуса, время от времени не успевали удрать от этого демона. И падали. И превращались в неподвижные куски металла.


Квазарус был невероятно мал, летуч, светуч и бесконечен. Квазарус возникал из дыхания инсектов, от солнечных лучей, от трения, он был искрой от ударов, он был везде. И больше всего — в инсектах.

Благодаря ему, они могли видоизменять свой облик до человеческого. Первопроходцем в этом была Нойра ап Гилор.

Благодаря ему, инсекты могли выращивать разумные механизмы. И развивать их так, чтобы при их помощи летать в космос. И в этом первопроходцем была Нойра ап Гилор.

Благодаря ему, инсекты могли строить двигатели, работающие на квазарусе. И вновь первопроходцем была Нойра ап Гилор. Второпроходцем — Александр Рэндом.

Благодаря ему, инсект-полукровка смог построить свою невероятную лабораторию. И, используя ее на полную мощь, отделить квазарус от инсекта.

Именно отравление квазарусом и получило прозвание «квазарусной болезни».

Именно по этой причине после эвакуации населения Дибиус был закрыт на карантин.

Ни люди, ни инсекты не могли победить живое воплощение квазаруса. Никто не мог противостоять живому богу. Все были в этом уверены — и именно поэтому авантюра Ллеу ап Гилора и его друга детства, Ларокса, больного квазарусной болезнью, удалась.

Ларокс присутствовал на демонстрации дипломной работы Александра Рэндома, сорванной Джаредом. Ларокс заметил и запомнил виновника. Ларокс хотел ему врезать. Ллеу хотел найти пилота для экспериментального проекта. Так на свет появилась боевая единица, D-22.

Единственная на всем Дибиусе.

Пока ее строили, произошло рождение Зэрамона.

Пока ее испытывали на самом Зэрамоне, Сильвестр смог связаться со сторожами орбитальной станции.

D-22 была революционной моделью транспорта. За основу были взяты форма SX и принцип управления новых летающих кораблей от Александра Рэндома.

D-22 передвигалась при помощи шести механических ног, стреляло из большого количества пушек и управлялось при помощи нервной системы и мозга пилота, подключение — почти напрямую. Ларокс и только Ларокс мог быть ее пилотом.

Только D-22 могла противостоять Зэрамону. Впрочем, D-22 продержалась не более десяти минут. Ее останки до сих пор лежат в песках Дибиуса.


Зэрамон был рожден из квазаруса и состоял из квазаруса. Воплощение всех эмоций, страхов и комплексов Джареда Сильвер-Бэнкса, Зэрамон был апофеозом серии экспериментов «проект Гвидион».

Зэрамон никогда не думал — он делал. Все его поступки были продиктованы эмоциями, коими был охвачен Джаред при финальном эксперименте.

Зэрамон делал с квазарусом все, что хотел. Зэрамон был всесилен. Зэрамон был богом Дибиуса.

Рождение бога ознаменовалось взрывной волной, разрушившей SX-2 и добротным кратером.

Место рождения бога навсегда осталось на Дибиусе. Но остался ли он там?



Это произведение читают в альманахах:
1. Окологэры


Автор


Дарин






Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Воу) вот это круто) Теперь более потянтно))
+2
05-09-2017
Получается, Джареда не раздвоило, а аж растроИло. Забавно
0
22-08-2019




Автор


Дарин

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 886
Проголосовавших: 1 (Letavia Geyl10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться