Top.Mail.Ru

Михаил ЛаврентьевМечты, мечты, в чём ваша прелесть?

Сказка для детей
Проза / Сказки05-01-2018 12:12
Мечты, мечты, в чём ваша прелесть?

Сказка


Была суббота, когда подавляющему большинству ничего неохота. Кот-когти-вот лежал и, облизывая лапу, мечтал: «Эх! Вот бы поплавать на кораблике!»

Хорошо мечтать, когда ничего нет и вроде не предвидится. Нет, конечно, была у него целая маленькая страна друзей и знакомых, с которыми можно было и луну с неба достать. Но была суббота и всем взрослым котам всё до лампочки и ничего неохота. Но как рассуждал Кот-когти-вот: «А может кто придёт?» Многие знают, но мало кто верит — мысли материализуются, то есть мысли превращаются в настоящие дела. И вместе с мыслями начали приходить друзья. А когда много друзей — жить веселей! Первым пришёл пятый друг кота Мужичок-лесовичок. Кот, сладко мурлыча от своей идеи, рассказал ему, как было бы прекрасно с друзьямив этот июльский солнечный денёк поплавать на собственном кораблике, на собственном озере! Как бы не хотел ничего делать кот в субботу, но идеи правят миром — работа началась. Мужичок-лесовичок сказал, что знает десять молодых дубов, которые всю жизнь мечтают бороздить водные просторы для общего блага. Ну и очень кстати принёс их с собой — неимоверной силы мужичок!

Подружка кота Облачко-с-небушка случайно узнала от своих ста подружек, что Кот-когти-вот строит чуть ли не «Летучий голландец» — это такой корабль из взрослой сказки. И по такому случаю Облачко-с-небушка сшила кометами-иголочками из перьевых облаков паруса для кораблика.

А в это время Дождик-водолейчик договорился с Землячком-песочком о выборе пейзажного места, вот тебе и «здрасьте»! И они, позвав Ветерок-сквознячок, за полчаса пролили такой ливень, что получилось ничейное, а значит общее голубое да прозрачное озеро. Узнав про такое диво-дивное, летучие золотые рыбки прилетели и в озере поселились, потому что на дне золотишко оказалось, а чем же ещё им питаться?

Как ни странно, на озеро пришла поглядеть-не наглядеться Радуга-дуга , а за ней вприпрыжку радостные малыши ручейки.

В этот день никто так и не понял, откуда взялся Топорик-тяп-ляпыч? Он непотопляемый плавучий корабль вырубил без единого гвоздя. Ни один гвоздь в этот день на кораблике не поплыл, а все остальные плавали. Вот так одна маленькая, невесомая мечта может отправить в плавание целый корабль. Кот-когти-вот корабликом правил, а Капитан-морячок рулил, так бывает в жизни.

А вы говорите — нечего делать в субботу!?





Читайте еще в разделе «Сказки»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 781
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться