Top.Mail.Ru

KurittobandittoУтопИИя

а так ли человечеству нужна человечность? может лучше чтобы нами управляла система?
I

Тишина, спокойствие, умиротворение, сладкое бездействие, теплое одеялко, мягкая подушка, омерзительный звук будильника.

Голова тяжела, веки слипаются, в воздухе продолжают витать остатки снов.Непонятно ни что происходит, ни что это за место — перед глазами всё размыто.Время тикает,уходит, торопит.Вскоре угадываются столь знакомые, но вместе с тем столь осточертевшие очертания комнаты. Той же что и каждое утро.Пора вставать, вживаться в образ,натягивать лицемерную маску, зажимать себя в узкие рамки приличия, идти туда, где быть хочется меньше всего... В пыльное помещение с этими омерзительными людьми. Торопиться сделать то, что уже давно поперек горла, сливаться с толпой однообразных уникальных индивидуальностей с системой ценностей и мышлением такими, словно они только что сошли с конвеера.

Ненавижу людей.

Время не ждёт, время тикает, время бежит. Время не умеет ждать, оно беспристрастно. Как же всё-таки не хочется вставать! Пора. Уже давно пора. Нечеловеческое усилие и весь мир повернулся набикрень...какой же холодный пол! Всё тело в мурашках. Так и тянет упасть обратно,непреодолимое желание поддаться гравитации и оказаться в тёплых объятях кровати.Нельзя.Общество диктует свои правила. Одежда помогает хоть как-то согреться.Могло бы быть и лучше, но нельзя. Дресс-код. Общество диктует свои правила.

Ненавижу общество. Ненавижу правила.

Вот коридор, подъезд, холодный металл ключа в руке,замок на два оборота, несколько лестничных пролётов и, наконец, улица. Холодный ветер пронизывает насквозь,вызывая ничем не сдерживаемую дрожь. Солнце режет прищуренные глаза так, что ничего не видно.

Ненавижу солнце.

Скользко. Очень скользко. Всюду лужи. Неподалеку подскользнувшись падает человек, выставляет руки, но встречает лицом к лицу типичный весенний "подснежник".Ни злорадства, ни сострадания, ни жалости. Отвращение ко всему происходящему.

Ненавижу весну.

Повсюду снуют дети — мелкие пискляво орущие противные существа.

Ненавижу детей.

Грязные дворы, разбитые дороги, тропинки по газонам, недобро поглядывающие старушки на лавочке, дорога, пешеходный переход, вход на станцию метро,турникет, эскалатор, станция и повсюду люди. Повсюду эти мерзкие лицемерные люди!

Ненавижу людей.

Вагон метро. Привычное усилие на одну ногу. Вокруг люди. Все куда-то спешат. Все в разной одежде, с разными прическами, кто-то с макияжем, кто-то без, некоторые пытаются корчить на лицах какие-то эмоции, но по глазам видно, что все одинаковые, кто-то опытнее, кто-то больше, кто-то сильнее, но внутри все одинаковые. Привычное усилие на другую ногу, станция, эскалатор, турникет, выход и вновь улица.

Солнце скрылось за тучей, на душе полегчало, глаза вновь открыты, и теперь можно различить коричневый объект прежде, чем на него наступишь.Началась морось, но вот уже и здание, вход, лестница, длинная лестница, нужное помещение, нужное место, никто словно и не заметил появления.

Ненавижу это место.

Ещё один длинный день за компьютером. Ещё один день симулирования работы, вновь бесконечный просмотр интернет страниц заместо не менее скучной работы с документами: картинки с котятами,реклама часов, пошлые анекдоты, реклама подержанных авто, шутки десятилетней давности, реклама антивируса, видео с дураками, реклама часов, музыка, музыка... Музыка — это единственное, что не даёт свихнуться в этом мире.Погружение в другое место, время, пространство, совсем иные чувства, эмоции. Заставляет на время ожить. К сожалению, она создаёт лишь иллюзию счастья, которая исчезает с окончанием песни. Вновь реальность. Такая чужая и недружелюбная. В которой не найти себе места.

Ненавижу реальность.

Конец рабочего дня. Наконец-то! Лестница, выход, вход в метро, закрыто. Переться на своих двоих. Улицы, витрины, шум автомобилей, людской гомон, всюду люди, реклама, магазин...рекламная вывеска: скидки на новые часы, якобы делающие владельца умнее. Желание прикупить. Очередь, ожидание, медленное движение, усталость в ногах, ненависть ко всем, фальшивые улыбки персонала, цена в две зарплаты, не дающее уйти понимание того что очередь выдержана зря.

Ненавижу себя.

Улица, шум города, люди, блестящие на руке новые часы, которые, оказывается, даже не показывают время. Чешется кожа вокруг места вживления провода. Часы заряжаются от человека. Как — секрет фирмы.

Не люблю подобные тайны.

                                                                   II

Обратный путь проходит почти незаметно, несколько лестничных пролетов буквально пролетаются, два оборота ключа, дом, милый дом. Тут не так уж и плохо. Солнечный свет через открытое окно. Странно что глазам не больно смотреть на него. Всё словно светлее, радостнее. Свежий воздух через открытое окно. Дышится легко, появляется энергия и ,столь не свойственное, желание действовать. Тесно.

Не фанат замкнутого пространства.

Незакрытая дверь,лестница,улица, перемещение вовсе незаметно, движения легки и свободны, ноги движутся сами, направление движения неясно, места незнакомы, парк, пруд, памятник, идущая навстречу девушка цепляет внимание, взгляды встречаются, в ней всё совершенно. Мир словно сквозь розовые очки . Разговор, взаимная симпатия, её приятный запах, роскошные волосы, в глазах словно бермудские треугольники — попасть легко, а выбраться невозможно. кафешка, приятная беседа, какой-же сладкий голосок! Медленная прогулка да её дома, её квартира, котомки, подъезд, улица, такси, мой дом, лестница, она теперь живет со мной.

Обожаю её.

Ночь. Не спится. Она тихо спит рядом. Её рука. Такие же часы. И у таксиста и у прохожих...У всех, кто встречался на пути за последние дни, у всех поголовно. Глубокая подавленная тревога, ощущение что что-то не так, резкое желание спать, отключка.

Люблю поспать.

Утро , лёгкость, отличное настроение, приятный запах блинчиков, шипение масла с кухни, легко встаю, в квартире прибрано, на кухне стоит она. готовит блины. От её волос так прекрасно отражается свет из окна, так приятно смотреть на это озабоченное делом существо, отключает кофеварку, достает молоко, взглядом приглашает сесть, вот и кофе с молоком и блинчики, вкуснейший завтрак исчезает почти незаметно за погружением в эти глаза. Для взаимопонимания слова излишни. Даже перспектива идти на работу не печалит, когда знаешь, что дома ждут.

Вот оно — счастье.

Коридор, подъезд, замок на два оборота, лестничные пролёты, улица, люди в форме погружают в автобус улыбающихся стариков и инвалидов, и так в каждом дворе, офисное здание, лестница, все приветливы, рабочее место, компьютер, желание вновь зайти в интернет неожиданно вызывает у самого себя отвращение, а вот работа с бумагами приносит неожиданное удволетворение. Весь день в офисе царила оживленная работа. Конец рабочего дня. Все синхронно встали и в строгом порядке, по одному вышли, без привычной толкотни. Улица, предвкушение возвращения, никак не выкинуть эти черты из головы, они всё вертя... резко все рекламные щиты переключаются на основной информационный канал. Женщины идущие по улице, словно не замечая продолжают следовать своим путем, а мужчины стоят. Воцаряется тишина, разрываемая криками безумца, взывающего очнуться и очистить свой разум. На него никто не обращает внимания. Голос диктора сухо объявляет о нарушении государственных границ войсками соседнего государства и обязывает всех мужчин от 18 до 30 проследовать на ближайшие призывные пункты. Все поворачиваются и ровными рядами идут в направлении военкомата. Очередь выходит за пределы здания. Второй час очереди, краткая комиссия, годен, к остальным, заполненная группа. Строем к ж/д вокзалу. Последний вагон поезда. Трогаемся.

Для меня отдать долг родине — честь!

                                                                   III

Поезд остановился посреди пути, все вышли в поле, уже в обмундировании и с оружием. Никакого инструктажа. Все действуют слаженно. Вскоре видны ровные ряды палаток. Замечаю что, судя по погонам, все рядовые. Нет никого званием выше, однако царит полный порядок. Сухпай. Отбой.

Что может быть лучше чем сон на свежем воздухе!?

Все встали словно по команде, хотя таковой и не было, завтрак, 15 минут на сборы, марш-бросок. Спустя несколько километров в лесу все синхронно снимаем автоматы с предохранителей, вскидываем и включаем тепловизоры на прицелах. Впереди засада. Они нас ждут, но не знают что мы уже здесь. Двумя группами заходим с разных флангов и, словно по команде, одновременно открываем огонь. Противник даже не успел ничего предпринять. Движемся дальше. Снова марш-бросок. Продвигаемся мимо поля, где только недавно отгремело танковое сражение. Десяток, на первый взгляд, целых танков стояли неподвижно. направляя стволы в сторону наших войск, однако присмотревшись можно было заметить на них по аккуратному отверстию и нескольку обгоревших трупов рядом с открытыми люками. Примечательно, что наши танки двигались вперед в полном составе. Без потерь.

Мне нравится величие этих огромных стальных машин.

Несколько дней продвижения с небольшими перестрелками. Потерь нет.

Горжусь нашей армией.

Полдень, привал, обед, сухпай, на телефон приходит краткое сообщение: "я беременна". Два слова, но то, сколько в них сокрыто смысла, словами не передать.Безмерное счастье и уже сейчас наваливающееся чувство ответсвенности, но в первую очередь не знающее границ счастье. Я стану отцом!

Это просто прекрасно!

Объединившись с другими отрядами, продолжаем движение под прикрытием танков. Сопротивление почти не оказывается — отступают. Добрались до столицы, победа близка. Танки встали, на узких городских улицах они беззащитны, идем одни. Медленно зачищаем помещения, здание за зданием, этаж за этажом, комнату за комнатой. Всё пусто. Последний дом, чисто, спускаюсь в подвал. Маленькая девочка в страхе зажалась в угол, обняв ноги руками, и смотрит на меня сквозь слезы. Убрал автомат, медленно, не выражая агрессии подошел, девочка недоверчиво глянула и попыталась отодвинуться. Некуда. Взял за руку, что-то испуганно начала лепетать на своем языке. Резким движением достал нож и перерезал горло. Здание зачищено, можно продвигаться дальше. Часы запиликали, одна за другой появились надписи "connection lost, system error, injection". Кружится голова, в глазах темно, звуки затихают, падение.

Сладостное отключение от реальности.

Веки слипаются, голова дико болит, холод, я на холодном жестком полу, пол липкий, поднимаю руки, сквозь сон смотрю на них в полумраке, они все в крови. Кровь!?Охваченный ужасом, резко вскакиваю, какой-то подвал, на полу кровь, и , о ужас! Труп в углу, в темноте плохо видно, но тело маленькое, явно детское. Что вообще происходит? Откуда я здесь?Откуда на мне военная амуниция? Выбегаю наружу, меня обступают люди, они что-то кричат на непонятном языке, смотрят на меня с осуждением, и гневом, кто-то плачет, но никто не осмеливается на меня напасть, на глазах некоторых даже виднеется сострадание, многие показывают мне рукой в сторону. Кто все эти люди? Где я вообще? Спотыкаясь на ходу, бегу в направлении, куда мне показывают, и оказываюсь в очереди таких же как и я: потерянных, испуганных, не понимающих что происходит людей в военной форме. Со всех сторон доносятся крики, народ на нас сильно разгневан. Никто нас не пытается растерзать, но оттого ничуть не легче. Очередь медленно продвигается в палатку, на входе у нас забирают оружие и снимают с нас жилеты с амуницией. Странно что этого не сделали ранее. В палатке лежит огромная куча часов. Люди в халатах снимают их и у нас, выдирают вживленные под кожу провода от них и, наскоро обрабатывают рану. Выхожу с другой стороны палатки, строят в колонну и ведут по пыльной дороге. Город не просто наполнен плачем, он словно состоит из него. Люди повсюду оплакивают погибших родственников. Вышли из города, навстречу, в город идут десятки людей с носилками, на которых бездыханные тела. Неужели всё это сделали мы? Нет! Я не мог! Но кто? Нас ведут как военнопленных, но я не мог этого делать! Я, я... я просто не мог! Я в жизни оружия в руках не держал! Но кто тогда? Все эти люди с которыми я иду, они столь же потеряны, в их глазах те же самые эмоции. Посреди всех этих мыслей добрались до границы. Всё-таки...тогда...но...то тело в подвале...все эти люди...что же я творил...Запахло жареным мясом, в животе заурчало, но, подойдя к источнику запаха, стало не по себе...Запах исходил из крематория, откуда, из-за изгороди, выходили, всё ещё не верящие тому что живы, люди и расходились в две стороны, одни шли к границе, их горячо и радостно приветствовали сопровождавшие нас военные, знаками отправляя нас дальше в том же направлении, а другие...другие с бледными лицами шли туда же куда и мы, временами среди них мелькали знакомые лица...неужели все эти люди...на их глазах сжигались люди...они ждали той же участи, а запах...они пропитались им насквозь...один из шедших передо мной с самого начала, с ужасом в глазах, одномоментно осознав всю картину произошедшего, упал в обморок. Он тяжелый,сложно нести, ноги и без того устали, но сколь это ничтожно в сравнении с той тяжестью, что на душе!

Сколько вопросов! И никаких ответов!

Утро, входим в город. Шли всю ночь, с таким на душе никто не смог уснуть, тем более что начала возвращаться память о последних днях. Улица, дом, подъезд, этаж, квартира. Внутри женщина. С трудом, не без помощи документов, узнаем друг в друге супругов. Приносит тест, две полоски. Нет, только не это, не выношу детей, достаю деньги, даю со словами "на аборт". Бросает деньги и рыдая убегает в другую комнату. И слава богу, и без её отвисших боков нелегко на душе, некрасивое лицо, кривые ноги, противный голос...И с какой пьяни угораздило? В памяти всплыл подвал. Девочка, то равнодушие, с которым это было сделано.Глаза, исполненные слезами и страхом... Выхожу на балкон, закуриваю, застаю себя за тем что нервно стучу пальцами по перилам, взгляд никак не выходит из головы, выкидываю недокуренную сигарету.

Не могу этого терпеть.

Включаю радио, достаю табурет, "мир празднует успешное окончание операции по освобождению порабощенных",завязываю веревку, "в ходе которой были уничтожены сервера ИИ", встаю на табурет, вешаю веревку, "захватившего власть над пользователями, ставших популярными, новых часов".

Ни чувств,ни ощущений,ни эмоций,ни волнений, ни мыслей, ничего.

Ничто не тревожит. И уже никогда не потревожит.




Автор


Kurittobanditto




Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Я здесь новичок, прошу ваших комментариев.
Понравились идея и стиль изложения, подобный ускоренному видео.
0
21-01-2018
благодарю) изначально просто хотел посмотреть что выйдет если постараться убрать воду... всё не убрал, но скоротал знатно)
0
21-01-2018
Отличный фантастический рассказ, бывало у маститых авторов читал хуже.
0
21-01-2018
спасибо) так понимаю "бывало хуже" намекает что ещё расти и расти?)
0
21-01-2018
Я имел в виду что отдельные произведения известных авторов, уступают вашему
0
21-01-2018
звучит лестно, но ещё раз спасибо)
0
21-01-2018




Автор


Kurittobanditto

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 801
Проголосовавших: 2 (mynchgausen10 кррр10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться