Top.Mail.Ru

БелкаЛетягапочему нам не станет легче?

Поэзия / Лирика10-02-2018 22:37
Зачем так придумано,что не уснуть ночами?

Почему нам не станет легче?

Оставить бы все эти выдуманные печали,

Расправить плечи.


Но здесь уж само как-то думается,не спится

И лишь тревожит.

Дрожит душа,и дрожат ресницы.

И сердце тоже.


Но это все ерунда, бессмыслица,

Безрассудство.

Уходит время:минуты,часы, года

Куда несутся?


Уходят люди, уходит все, что было Когда-то важным.

И не вернется.

И не задержится,не останется все и каждый,

Но прикоснется.


Но есть такие, пришедшие невзначай,

Всегда казалось:

Они как-то раз случайно зашли на чай.


Да так и остались





Читайте еще в разделе «Лирика»:

Я здесь новичок, прошу ваших комментариев.
Авторский ритм. Читать тяжело, но есть уверенность, что устами автора стихо будет звучать весьма убедительно. Да, есть такие стихи, которые невозможно воспринять классическим способом, но чтецы превращают их в настоящие шедевры.
Но раз автор решил отдать свое творение на суд, именно, зрению, то фраза: "всегда казалось" это из какой оперы?
0
10-02-2018
"Из какой оперы" — в плане смысла? Если да,то я объясню это примерно так: некоторые люди как будто с неба сваливаются в нашу жизнь,но мы не сразу придаем этому какое-то значение. А потом,когда уже задумываемся об этом,кажется — именно кажется — что они просто мимо проходили, но решили заглянуть на огонек
0
10-02-2018
Ну, не буду надувать щеки и делать умное выражение лица воспевая важность расположения фраз в изложении мысли. Но, с другой стороны, "всегда казалось", потом идет двоеточие. Т.е.: "что всегда казалось?", а казалось "Они как-то раз случайно зашли на чай. Да так и остались". Получается, что "кажется" относится к случившемуся факту, который не может казаться.
Другое дело, если Вы акцентируете внимание на "казалось случайно", в таком случае чувствуется необходимость избавиться от "как-то раз", что вносит сумятицу в понимании Вашей задумки.
0
11-02-2018
Да,именно "казалось случайно". Но почему нужно избавиться от "как-то раз"? Они же случайно зашли, и именно в этот раз,котооый может быть одним из нескольких, не собираясь задерживаться,но остались. А потом,если думать об этом,то получается,что кажется,что как-то раз человек появился,и кажется,что появился абсолютно случайно.
А когда выявляется,что такой случай не единичен в жизни одного и того же человека,появляется это самое "всегда".
Воооот. Не знаю,может быть,я просто не совсем Вас поняла, но постаралась сейчас сформулировать все,отталкиваясь от того,как понимала)
0
11-02-2018
"Но почему нужно избавиться от "как-то раз"? "
А вот почему:
"Всегда казалось, (что) они как-то раз зашли на чай". Я не случайно (изв. за тавтологию) опустил слово "случайно", ибо акцент на нем "вымывается" словами расположенными до ейного. Ну, вот, так воспринимается и все. Не комфортно передан смысл. Конечно, Вам решать, я просто обратил внимание.
0
11-02-2018




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 687
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться