Top.Mail.Ru

Тата КостивЗвезда

Проза / Сказки05-03-2018 19:42
ЗВЕЗДА (сказка).

Однажды в небе родилась новая звезда. Она была совсем юная и наивная. И, как и все молодые, очень любознательная. Ей хотелось многое узнать, увидеть. А о небе, казалось, она уже все знает с рождения.

Она знала всех своих соседей, видела спутники, летающие метеориты, ближайшую к ней планету, похожую на шар. На этой планете была жизнь и много интересного, неизвестного ей.

Днем Звездочку затмевало солнце, и ее не было видно. А вечером, когда все небо было усеяно ее знакомыми подругами, ее взгляд почти всегда устремлялся к океану. Эта непонятная колышущаяся и сверкающая стихия манила и притягивала.

Звезда иногда опускалась пониже и видела в ней свое отражение.

« Неужели там тоже живут такие же звезды?» — думала она.

Я обязательно должна туда попасть и подружиться с ними. В воде ее отражение, или, как думала она, другая Звезда, сверкала ярче и лучи ее были длиннее. И небесная Звезда восхищалась той — в океане.

Она стала мечтать о том, как когда-нибудь ей удастся встретиться с этой загадочной Звездочкой.

Каждый вечер она появлялась в небе в надежде совершить необыкновенное путешествие. Она опускалась все ниже и ниже. И, однажды, нить, связывающая ее с небом, оборвалась , и Звездочка начала стремительно падать.

Ей было и страшно, и волнительно покидать то, что казалось привычным, что было ее домом — свое небо. Но еще больше ее притягивало волшебное сверкание волн в освещении луны и звезд.

Она падала вниз. Упав в океан, Звезда, ощутила холод. И, чем глубже она опускалась, тем холоднее и темнее становилось все вокруг. Звездочка, как могла, освещала себе путь своими лучами, но они становились все короче, а дышать становилось все труднее.

Но она успевала любоваться проплывающими стайками рыб, великолепием подводных рифов. Иногда ее стремительно уносило потоком то теплого течения, то холодного, и она не могла этому сопротивляться.

Она повстречала здесь много хищных рыб, которые съедали тех, кто слабее. Для них это всего лишь еда. А Звездочка волновалась и переживала за них — за всех беззащитных. Но такова жизнь в большом океане.

Было здесь и много интересного и веселого. Звездочка повстречалась с умными и добрыми дельфинами, которые вынесли ее на поверхность океана и покатали на плавниках. Она, наконец-то, глотнула привычного воздуха. Звездочка видела огромных китов, которые умеют делать фонтаны. И они ее совсем не обижали. А все интересовались, зачем она здесь, и как оказалась так далеко от дома? Возможно, ей нужна помощь? Но Звездочка благодарила и просила не беспокоиться. А ищет она здесь свою знакомую Звезду, которую она почти каждый вечер видела в океане, за исключением тех дней, когда штормило, и сильные волны мешали разглядеть чтолибо вообще. Она рассказывала всем, что мечтает с ней познакомиться и подружиться, если получится — они ведь так похожи…

Но никто не видел Звезду похожую на нее, чтобы еще ярче и красивее, чем она.

Возможно, — догадался кит, ты ищешь Морскую Звезду. Так для этого тебе придется опуститься почти на самое дно океана. И ты рискуешь задохнуться . Чем глубже, тем меньше кислорода.

О, не волнуйтесь, пожалуйста, за меня. Там, где я жила, в моей атмосфере тоже не так много кислорода. Чем выше поднимаешься, тем его меньше. А тут все также. Только все наоборот: чем глубже опускаешься, тем кислорода меньше. Как удивительно все устроено у нас, и у вас. Все очень похоже и в то же время все очень разное. Большое спасибо, друзья, что волнуетесь за меня, я буду осторожна. Но сейчас я уже не могу отказаться от своей мечты. Слишком длинный путь я проделала.

Еще раз, спасибо, друзья, я опускаюсь, чтобы встретиться с Морской Звездой.

И небесная Звездочка продолжила свой путь в глубины океана. Она все дальше отдалялась от дома. Иногда она с грустью вспоминала о доме, своих друзьях. Но тут же успокаивала себя, что она делает все правильно. Ведь все должны стремиться к осуществлению своей мечты. В этом она была уверена.

Но чем ниже опускалась Звездочка, тем темнее становилось вокруг. Она чувствовала, что ей трудно дышать, а свет ее лучей раздражает глубинных обитателей океана. Они привыкли к темноте, и им не нравился свет, который излучала Звездочка. Ей приходилось даже прятаться, зарываясь в песок с камнями, чтобы не привлекать к себе внимание. Но, однажды, кто-то больно укололся об ее край и громко закричал. Это оказалась Морская Звезда. Небесная Звездочка не сразу догадалась:

Кто вы? И, извините, если я вас задела.

Я Морская Звезда. И слышала от других рыб, что какая-то Небесная Звездочка ищет меня. Не ты ли это, милое дитя?

Да, да, только я представляла себе вас немножко другой, — ответила Звездочка.

Какой же? Неужели ты разочарована? — спросила Морская Звезда.

Маленькая Звездочка была очень вежливой и воспитанной, и даже, если ее представления не совпадали с тем, что она увидела, она бы никогда не смогла кого-то обидеть намеренно.

Нет, нет, ну что вы. Вы необыкновенно красивы.

Не надо, деточка, лести. Но позволь узнать, что привело или опустило тебя на такую глубину? Неужели только желание увидеть меня? — спросила старая Морская Звезда.

Я расскажу вам все. И вы, я уверена, поймете меня. Я родилась в небе. Каждый вечер я и мои друзья появляемся на нем. Мы играем, гуляем, кружимся вокруг спутников, освещаем другие планеты. Но меня всегда влекло небо напротив. Как оказалось, это океан. А еще я увидела в нем однажды необыкновенно красивую яркую звезду. И с тех пор мечтала с ней познакомиться и подружиться. А когда я упала, я не смогла ее найти. И все мои новые знакомые сказали, что это могла быть только Морская Звезда. И я стала искать вас.

Но, деточка, ты ошиблась. Ты видела всего лишь свое отражение в океане. И я, Морская Звезда, не та, кого ты ищешь. И все, что тебе нужно, уже у тебя есть — это ты. А еще, я уверена, ты должна, как можно быстрее, вернуться домой.

Но почему? Я же только нашла то, что так долго искала,взмолилась Звездочка.

Она никак не могла поверить, что проделала такой путь напрасно.

Уверяю тебя, что так будет лучше для тебя. Здесь, на глубине, где я живу, ты можешь погибнуть. Здесь не нужен твой свет. Здешние жители любят темноту и тишину, а ты привыкла к свету. Тут не нужен твой блеск и свет. И совсем скоро ты начнешь задыхаться без привычного для тебя воздуха и отсутствия всякого света. Ты рождена, чтобы сверкать на небе, освещать дорогу самолетам, метеоритам, космическим кораблям, чтобы тобой просто любовались. Будь полезной там, где родилась, на небе. Я долго живу на этом свете и знаю, что каждый должен заниматься своим делом, и жить так, чтобы не огорчать своих близких, любимых и родных. Ведь в погоне за мечтой, ты совсем забыла о своих друзьях и родных. А они, наверняка, очень скучают по тебе.

Да, ты, наверное, права. Мой папа и мама волнуются точно. Ох, и глупая же я,сказала Звездочка. Столько хлопот всем создала. Ведь и правда здорово жить там, где тебя любят, и заниматься тем, что у тебя лучше всего получается. Спасибо вам, Морская Звезда.

Я сейчас позову дельфинов, чтобы они помогли тебе выбраться на поверхность, а потом кит вытолкнет тебя фонтаном до самого неба, — сказала добрая старая Морская Звезда.

Спасибо вам за все,на прощание сказала Звездочка. Я вас не забуду.

Да не за что. Береги себя и больше не срывайся с высоты, — ответила Морская Звезда.

Вскоре приплыли знакомые дельфины. Пока они поднимались, Звездочка прощалась со всеми новыми приятелями из океана. И каждому была благодарна за доброе отношение к себе.

Прощайте, милые жители океана. Ваша жизнь удивительна, полна опасностей, тревог, но все равно она прекрасна. А я возвращаюсь домой. Меня там ждут и скучают.

Прощай, прощай, Небесная Звезда, — кивали вслед знакомые рыбы. Будь счастлива!

На поверхности их ждал знакомый кит. Он без труда водрузил Звездочку на свою огромную голову и выпустил прощальный фонтан.

Звездочка взмыла ввысь с легкостью и радостью. Ей немножко было жаль расставаться со своими новыми друзьями, но еще приятнее было думать о встрече со старыми.

Она еще слышала шум океана, который вдогонку пожелал ей: « Будь счастлива, Звездочка! Мы ждем твоего появления в небе. И я каждую ночь готов снова и снова дарить тебе отражение. Ты только крепче держись в небе и свети ярче!»

Я постараюсь, — ответила Звездочка и скрылась за облаками.

И все с нетерпением стали ждать ночи.

Когда же в небе стали появляться звезды, многие жители океана, знакомые Небесной Звездочки, старались подплыть к поверхности поближе, чтобы увидеть в небе ее — свою старую знакомую. А Звездочка, как всегда, с нежностью и восторгом смотрела вниз.

Иногда ей удавалось подмигнуть ярче и дотронуться лучами до бушующих волн океана. А, иногда, когда океан был спокоен, она видела там, внизу, красивую яркую звезду, но больше она не обманывалась, а понимала, что это всего лишь отражение. А там, под ним, живут замечательные рыбы, дельфины, киты и ее мудрая знакомая — Морская Звезда. Она когда-то помогла ей понять что-то очень важное: нет ничего лучше родного дома, своих близких и старых друзей , с которыми ты дышишь одним воздухом и делаешь очень важное дело — помогаешь другим найти дорогу домой!

19.07.2009.





Читайте еще в разделе «Сказки»:

Комментарии приветствуются.
Сейчас дочитала вашу прекрасную сказку, мне так понравилось! Я словно в детство попала. Ещё помню те сказки которые читала мне мама перед сном, так вот если бы в детстве мне мама прочитала эту сказку я бы не смогла уснуть, я бы хотела подружиться со звёздочкой(либо побывать на её месте, что бы пройти самой её приключение!)
Вы большая молодец, очень добротная и поучительная сказка
0
17-03-2018




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Юлия Пикуль)
Открытий: 682
Проголосовавших: 1 (Юлия Пикуль10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться