Top.Mail.Ru

Тата КостивВоздушный шарик

Проза / Сказки17-03-2018 14:43
Воздушный шарик.

Маленький шарик-облачко случайно оторвался от кучки своих собратьев и поднялся ввысь.

Он радовался свободе, полету и ветру, который уносил его все дальше и дальше от ненавистной палки, державшей шарик на привязи.

Разноцветные шарики смотрели на него с восхищением и грустью в нарисованных глазах. Они тихо прошептали: «прощай…» и остались ждать своих покупателей — мальчиков и девочек. Редко кто из них оставался до глубокого вечера непроданным. Они все очень красивые, разноцветные, с нарисованными лицами, улыбающиеся.

Их создавали, чтобы радовать других, особенно — малышей.

Но сейчас, кроме улыбок, в глазах читалось восхищение и восторг, что одному из них удалось вырваться на свободу.

Хотя они не жаловались. А все надеялись попасть в хорошие руки. Дети ведь очень любят разноцветные надувные шары и всегда просят родителей купить им шарик.

Зеленый был самым большим. Его форма напоминала крокодила. И поэтому он мечтал попасть в Африку или джунгли Амазонки. Туда, где водятся настоящие крокодилы.

Шарик — крокодил не понимал, что попади он туда, возможно его сразу бы съели или прокусили своими огромными челюстями его же родственники.

« Там, наверное, очень красиво и всегда тепло. Я бы познакомился и нашел себе настоящих, живых друзей и замечательно провел время. Я бы научился плавать, нырять, плескаться, а не зависать на палке, как сейчас, и полностью зависеть только от направления ветра, » — думал надувной крокодил.

Почему я шарик? Будь я даже надувной игрушкой, я хоть наполовину смог бы осуществить свою мечту: поплавать, если не в Африке, то, может, в каком-нибудь водоеме, бассейне, ванной! А так я никогда не смогу понять, как это — быть настоящим крокодилом.

Если даже меня когда-нибудь случайно отпустят, то я буду странно выглядеть на фоне голубого неба, летающих голубей, ворон и воробьев.

Кто меня создал таким бессмысленным и для чего? Или я всего лишь чья-то удачная копия, наполненная воздухом, и мне не нужно вообще ни над чем задумываться? Так размышлял шарик — крокодил, тихо покачиваясь на своей веревочке, привязанной к палке.

Куда интересно улетел наш друг? И как это — лететь, полностью отдаваясь ветру? Наверное, здорово!

Мы ведь только называемся воздушными шариками. Наверное, потому что заполнены воздухом. А сами никогда не летали. А так хочется! Но только палка не отпускает. Все время на короткой ленточке и привязаны, пока нас не купят. Тогда мы немножко раздуваемся от гордости перед другими шарами, что выбрали нас и летим уже туда, куда нас тянет рука с лентой в кулачке.

Как ты думаешь, — спросил Шарик-Крокодил у Шарика-Машинки, — что он сейчас видит, и какими мы ему кажемся с высоты?

О, я думаю, это замечательное зрелище. Ведь для него мы сейчас крошечные точки, дома — со спичечный коробок, а деревья похожи на очертания одуванчика, только макушка зеленая, как ты.

Все люди — муравьи на двух лапах, дороги похожи на движущихся змей, а реки — на голубые ленточки — такие, к каким мы с вами привязаны. Это здесь, на земле, все для нас большое и недосягаемое, а кто поднимается выше, тот видит все по-другому.

Тем временем, у нашего Шарика-Облака даже закружилась голова, и он не сразу стал понимать, что он видит и кто там внизу.

Потом разглядел рядом пролетавших птиц, которые с любопытством его рассматривали. Они каждый день видели в небе самолеты, но не часто встречали воздушные шарики на такой высоте.

Воробей чуть не толкнул его, но и взмаха крыльев было достаточно, чтобы Шарик ускорил свой полет. Воробья он, конечно, не догнал, но пролетел на несколько метров вперед гораздо быстрее. Поток теплого воздуха приятно обдувал бока.

С этой высоты он еще хорошо различал силуэты людей и мог даже разглядеть, что они делают.

Вот юноша провожает девушку до подъезда. Ой, он ее сейчас поцелует! Как это мило.

А вот играют дети на площадке. Мальчик роет тоннель в песочнице и сам почти ныряет в овражек, вырытый совком.

А вот девочка, постарше мальчика лет на пять, катается на роликах. Я даже вижу, какого они цвета — оранжевые с черным.

Мама, смотри, шарик, похожий на облако! — закричали дети, увидев шар в воздухе.

Вдруг, сильный порыв ветра унес Шарик на автомобильную трассу. И он вспомнил своего друга — Шарика — Машинку, и подумал, что теперь эти, раньше казавшиеся большими машины, все почти такого же размера.

У Шарика — Машинки тоже была своя мечта — он хотел хоть когда-нибудь ощутить под своими нарисованными колесами твердую полосу асфальта и промчаться на высокой скорости с попутным ветром наперегонки.

Но он остался там, в торговом ряду привязанным к палке и все, что ему оставалось — это его мечта и надежда.

Шарик — Облако летел и любовался всем и не заметил, как его ленточка зацепилась за ветку высокого тополя.

« Вот я и застрял», — подумал он. Неужели мой полет тут и закончится? Придется подождать сильного порыва ветра. Он стал ждать.

Шарик слушал тихую беседу перешептывающихся листьев, чириканье залетных воробьев, наблюдал муравьев и других насекомых, ползающих по стволу дерева, и любовался. Как же это красиво!

О, посмотрите, — шептали листья, — на ветке застряло облако.

Да, да, спасибо, что вы меня узнали, — сказал Шарик, — но только я пока еще не совсем облако, а воздушный шарик. Но, как только я поднимусь высоко в небо, я обязательно им стану. Не могли бы вы мне помочь освободиться? — попросил Шарик — Облако.

Мы постараемся, — ответили листья, — а скажи, куда ты летел? — не унимались они.

Да я и сам пока не знаю, я случайно оторвался от своих товарищей. Нас продавали на площади, а я улетел. И очень рад этому обстоятельству. Я смогу теперь путешествовать по небу, как настоящее облако. У нас все шарики мечтали о настоящей жизни.

Но ты же все-таки не облако. Получается, ты просто игрушка, — шептали листья.

Нет, нет, что вы. Я был игрушкой , пока не взлетел, теперь я точно стану облаком. Я хочу летать, путешествовать и увидеть мир. Я хочу выпасть на землю дождем, я хочу побыть лужей, озером, рекой, морем и, наконец, стать частью океана. Я хочу испытать все — и потом снова превратиться в облако. Возможно, я даже смогу побыть градом, но мне не хотелось бы ничего разрушать на земле. Град ведь, иногда, может очень навредить: уничтожить урожай, поразбивать стекла домов и автомобилей, из-за него могут погибнуть даже люди. Нет, я мечтаю не о разрушениях, а о невероятных превращениях из одного состояния в другое. Надеюсь, мне это удастся.

Листья переглянулись.

Неужели это возможно? — удивлялись они.

Я попробую. Не знаю, сколько я смогу пролететь, но я сделаю все, что в моих силах, чтобы моя мечта сбылась. Вы не могли бы мне помочь освободиться, а то моя ленточка запуталась в ваших ветках, — попросил Шарик — Облако.

Сейчас попробуем тебя подтолкнуть, а если не получится, то придется ждать ветра. Он может многое, он такой сильный, что даже дерево это может сломать, если разозлится, а не то, что тебя подтолкнуть, — ответили листья.

Они слегка зашевелились, но и этого оказалось достаточно, чтобы Облако освободилось.

Спасибо, листья! Спасибо, Тополь!

И Шарик — Облако полетел дальше. Листочки помахали ему вслед.

Он поднимался все выше, и ветер уносил его в сторону реки.

Река была очень широкая, и Шарик стал переживать, сможет ли он перелететь на другой берег. Волны переливались и сверкали волшебным светом. Иногда он замечал, как рыбы выпрыгивали из воды, и, сделав сальто, кидались обратно в воду.

Изредка проплывали темные баржи и пассажирские прогулочные пароходы. Веселые компании на них громко хохотали и плясали под музыку. Люди веселились от того, что они вместе и им хорошо.

И тут Шарик впервые задумался, что своих друзей он оставил в торговом ряду, и очень по ним скучает. И сейчас, здесь, в небе, ему не с кем поделиться своей радостью, некому рассказать о том, что он видел, и какое это прекрасное чувство полета. И, казалось, что свобода у него была, но вдруг мог подвести ветер или ленточка могла запутаться и за что-то зацепиться, и ты, так же, как и на земле, зависишь от тысячи обстоятельств, над которыми ты невластен со всей своей свободой. К тому же ты очень одинок.

Да, он узнал много интересного, он разговаривал с листьями, видел, на кого похожи люди и дома с высоты птичьего полета, но вдруг так захотелось быть с кем-то и стать чьим-то…

Чтобы в этом торговом ряду тебя, именно тебя выбрал какой-нибудь мальчик или девочка, которым бы ты понравился. Чтобы они несли тебя домой, и раздувались от гордости, как ты. Чтобы всю дорогу не отводили глаз. Чтобы на какой-то миг, пусть короткий, но ты стал нужной и самой дорогой игрушкой в их домашней коллекции.

Пусть даже завтра это уже не повторится, но сегодня ты — самый лучший, любимый, дарящий радость, улыбку и хорошее настроение. И тобой восхищаются! За это можно пожертвовать и свободой. Пусть меня даже привяжут к шкафчику.

Что с того, что я увидел мир с высоты. Мир без людей величественен, но скучен. Мир без восторженных глаз рядом — дышит холодом и одиночеством.

Я Шарик. Я создан радовать людей.

Он оглянулся, улыбнулся и не стал ждать попутного ветра, взмыл ввысь, и больше его никто не видел.

А, может, мы ошибаемся?

И он приходил к нам тем дождливым утром капелькой дождя?

А вчера мы наступили на него в образовавшейся после дождя луже?

А, может, он стал шумным прибоем где-нибудь на Черном, Азовском или Балтийском морях?

А зимой выпал пушистым снегом или превратился в корку льда на луже, которые так любят разбивать дети ногами?

Или сегодня он частичка одного из величественных океанов?

И, может, мечты сбываются…





Читайте еще в разделе «Сказки»:

Комментарии приветствуются.
Name
 
Здорово, для детей очень даже здорово например.
0
17-03-2018




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1109
Проголосовавших: 1 (Name10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться