Top.Mail.Ru

Тата КостивПолдник

Полдник.

Отрезок жизни, в котором я сейчас пребываю, я назвала бы полдником.

Маленькие дети к этому времени просыпаются после дневного сна и ждут чего-то вкусненького на полдник.

Это может быть полезный кефир, творог, иногда салат, аппетитная булка или рыбная котлета. В это время мы не перегружаем организм едой, а только подпитываем энергией до ужина.

Так и со мной, за исключением калорийной булки, я бы съела все из этого меню.

Эта вторая часть дня — это моя вторая половина жизни. Мне тридцать шесть. День близится к вечеру, но это еще не он. Жизнь приближается к зрелому возрасту, но это еще не старость. Я чувствую себя неплохо в этом времени, хотя тело уже говорит о наглом и бесповоротном вмешательстве природы в его физическую оболочку.

А душе стало легче. Мне больше нравится нынешнее состояние души, чем в первой половине моей жизни. Где ты ищешь и редко находишь, когда ты весь в сомнениях, в постоянном поиске и тревоге.

Утро до полудня и первая половина жизни пробежали быстро: детский сад с годовалого возраста, не запомнившиеся ничем школьные годы, год работы после неудачного поступления и, наконец, пять лет университетской беззаботной, но такой же бесцельной, жизни.

А потом замужество и смена места жительства с окончательным разрывом пуповины.

Наступил мой день. Здесь мой карьерный рост начался с мытья полов, туалетов, уборки мусора. Потом незначительное повышение и переход из статуса рабочей в служащую.

Рождение двоих детей — моих горячих и вкусных обедов. Это лучшее, что случилось у меня в жизни.

А потом глубокий дневной сон, как в детском саду и до самого полдника.

Обычные хлопоты по хозяйству: вставать, кормить, одевать, водить, гулять и снова — то же самое на следующий день.

Работа на некоторое время разорвала этот повседневный круг, телу стало легче, но не душе. Все это могло закончиться или нервным срывом или болезнью, но я, благодаря поддержке мужа, нашла в себе силы разорвать этот круг, не травмируя никого.

Я снова полезна в хозяйстве, но свободна, у меня есть я.

Я, попрежнему, готовлю, стираю, убираю, вожу детей на занятия спортом и в кружок рисования. Я радуюсь успехам мужа. Я не сделала карьеры, ее делает супруг, он к этому стремится, зарабатывает и кормит нас всех, а я домоправительница, хозяйка всего и ничего. Но мне всего хватает. Я здорова, у меня есть дети и это счастье.

Я проснулась в свой полдник. Открыла глаза.

В зеркале в полный рост я увидела свое увядающее, но еще молодое тело.

Волосы кое-как, я никогда недовольна стрижкой. Лоб — на нем появилась пара бороздок ловко замаскированных челкой. Глаза — мое печальное, редко улыбающееся второе зеркало не часто загорается искоркой, они темные, в них не видно глубины и от этого они мне кажутся бездонными. Морщинки вокруг них и легкая отечность. Я люблю острое и соленое, и наутро тело всегда реагирует мешками.

На шее появляются мелкие родинки и папилломы, которые вчера заметил даже пятилетний сын. Я ему перед сном читала сказку.

Что это, мама?

Это возраст, сынок.

Грудь обвисла отчасти от того, что и дочь и сына кормила до года каждого. Отдавала свой и укрепляла их иммунитет. Отчасти — возраст.

Многие женщины сейчас вставляют имплантаты. Но мне это не по душе, да и, скажем откровенно, не по средствам. В любом случае, я считаю, что это грубое вмешательство в природу человека, оправданное для меня только медицинскими показателями.

Моя соседка хочет сделать эту пластическую операцию. Она похудела, а живот не ушел и, чтобы соблюсти равновесие в фигуре, ей нужна грудь размером больше. Мне кажется это глупым, хотя, если это поможет ей стать счастливее и увереннее в себе, почему нет? Всем нужно разное для счастья.

Это, говорит, мое вложение капитала. Сейчас во всем мире финансовый кризис и деньги нужно вкладывать надежно, то есть в себя.

Я на свой живот смотрю в зеркало, как правило, слегка втягивая, чтобы получилась не гора, а впадина. Нет, я не полная, но и не худая. У меня все среднее: и рост, и фигура, длина волос и ног. Но, к счастью, все достаточно пропорционально — все пятьдесят на пятьдесят.

Попробуем заглянуть в другое зеркало, отражающее то, что находится не вне, а в…

Оно лучше, понятнее мне теперь, чем в первой половине дня, чем в первой половине жизни. Безусловно, что опыт пройденного пути помогает нам лучше понять, что происходит с нами сейчас. Пусть он всегда разный, но бесценный, потому, что не чужой, а прочувствованный и пережитый вами.

В жизни я больше люблю молчание, чем разговоры ни о чем.

Я редко смеюсь, все больше улыбаюсь.

Я редко делюсь глубоко личным, чтобы потом человек не использовал это против тебя же.

Я не люблю ругаться и к середине монолога опустошаюсь и понимаю всю бессмысленность произнесенного, иногда даже забывая, с чего же все это началось. И часто испытываю даже вину и стыд перед человеком, которого так неосторожно обидела. Я могу извиниться.

Иногда мне хочется измениться, лучше владеть собой, уметь сдерживать сиюминутные неприятные эмоции и понимаю, что лучше молчания еще ничего не придумано.

Думаю, что редко, кто из нас может изменить своей сути, заложенной в детстве. Природу не обманешь — воспитание и гены — все уже дано, а внешние обстоятельства лишь несколько корректируют и помогают соответствовать современному миру. Покопайтесь в детстве, и вы лучше станете понимать себя. А это нужно, чтобы не испортить наших детей.

Воспитайте их лучше, но не балуйте ни в чем сверх меры — ни подарками, как откупом, ни чрезмерной любовью, отпускайте их вовремя. Пусть берут от вас лучшее, а свой опыт накопят сами.

Дайте им свободу, немного понятий о добре и большом зле: не укради, не обидь, не убий — об этом все уже написано, просто донесите до них или дайте почитать.

Не навязывайте им свои вкусы и себя во всем. Не перекладывайте на их плечи свой груз ответственности за них, пытаясь получить дивиденды в будущем, давая понять, что они ответственны за вас.

Не тяготите их собой.

Не приводите им примеров, а если пример, то только своей жизнью, без слов, без комментариев. Они сами все поймут и выборочно возьмут то, что не будет им мешать, а только помогать.


Идите рядом молча и дети это оценят.

Ваш пример, ваша ненавязчивая и бескорыстная забота, ваше понимание и жизненная мудрость будет оценена, поверьте. Не делайте их смыслом вашей жизни, а даже, если это так, не говорите об этом вслух, молчите, оберегайте их души, не создавайте ситуаций, где ваш самый дорогой человек в мире должен выбирать между вами и тем, кто окажется рядом с ним. Пощадите.

Я мать и хочу, чтобы мои дети были счастливы в своих будущих семьях.

Я постараюсь им не мешать, я постараюсь вырастить их здоровыми физически и духовно богатыми и постараюсь их уберечь от себя, чтобы они прожили свою жизнь, а не мои невоплощенные мечты.

Мой полдник продолжается, и он мне очень нравится.

Пусть будет легким путь, нескучною дорога. Ты постарайся, не забудь, что мир богат и сложен, он интересен, но не там, а здесь, в тебе самом. Ты — неизученная вселенная, ты мирозданье и в общем — ожиданье. Ожидание вечера, ожидание скромного ужина, ожидание зрелости тела, ожидание спелости мыслей.    

2012





Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 523
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться