Top.Mail.Ru

Тата КостивЭто он виноват.

Проза / Миниатюры03-04-2018 18:13
Около шести утра мы проснулась от жуткого треска. Обычно, такое случается вечером, когда отдыхающие прощаются с морем, отдыхом, и палят салютом об его завершении.

Это был совсем другой шум и треск.

Я не выдержала и выбежала на балкон. Через дом от нашего, в воздух взлетала раскаленная черепица, и дым клубился до нижних облаков.

Оказалось, дымила старенькая пристройка соседей, где, по рассказам хозяев, проживал безумный старик.

«Это он виноват», — шумела толпа.


Любопытных сбежалось полпоселка. Люди приходили посмотреть на пожар, но никто не решался подходить ближе.

Только соседка деда бегала с ведром и пыталась что-то делать. Но, судя по пламени, это было почти бесполезно.

Многие стали заводить свои автомобили, чтобы перепарковать их в безопасное место.

С нашего балкона казалось, что горит соседняя вилла. Но это была не она. Никто оттуда не выезжал, никто не выбегал с чемоданами. Все отдыхающие, как впрочем, и местные жители поселка, выстроились вдоль ограды, поодаль: чтобы хорошо все видеть и переживать в удаленном от пожара месте.

«Это он виноват», — шумела толпа.


Хозяйка Наташа сказала, что пожарных уже вызвали, и в халатике тоже помчалась смотреть, что происходит.

Был ли старик в этом домике? До сих пор никто не знает. Четыре раза приезжали пожарные. И, спустя несколько часов, рядом вздымается уже только белое паровое облако.

Наташа пришла домой, чтобы переодеться, и побежала к пожарным составлять акт о происшествии. Иначе, электричество в этом уголке поселка придется восстанавливать за свой счет. Этого никто не хотел. И все злились на деда.

«Это он виноват», — шумела толпа.


Сразу сообщили в администрацию поселка, что так, мол, и так: поджег совершил, скорее всего, безумный старик. Видели его тут на днях.

Хорошо, что умер, — вздохнула Антонина Васильевна с облегчением — мать нашей хозяйки.

Он только заставлял всех тут переживать. Его уже увозили в дом престарелых. А он оттуда сбегал, уезжал куда-то, а потом снова появлялся в своей халупе. Только вид портил. Хлопотно и боязно с ним тут было. Не знал человек, что творил, — сокрушалась Антонина Васильевна.

«Это он виноват», — шумела толпа.


Сгорел ли старик?

Пока не известно. Будут разбираться.

Да и не со зла они все…

У всех свои дома. У всех — отдыхающие. Единственная возможность заработать и пережить зиму на юге безбедно.

«Это он виноват», — шумела толпа.


Старик чудной был, никому не нужен. Только мешал всем и тревожил. Раньше, говорят, был хорошим художником, а потом что-то случилось.

Детям не нужен.

Один совсем.

Так бывает.

Никто в этом не виноват.





Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
редкое такое качество — за пару строк ясно выразить свою мысль, не у всех получается, у меня точно нет)
0
03-04-2018
Спасибо вам огромное за теплый отзыв. Рада, что вам понравилось, хотя, по сути, сюжет не радостный. Но, если вы прониклись, значит мне немного удалось передать то, что меня волновало в тот момент. Спасибо. Успехов вам. И уверена, что у вас все получается. Просто делайте то, что вам нравится и все ОБЯЗАТЕЛЬНО получится. Я тоже всегда сомневаюсь во всем, поэтому очень благодарна вам за добрый отзыв )
0
03-04-2018
Ну, очень даже интересное начало!
На мой взгляд, можно было немного пофантазировать и дать истории начало( в водную часть), а после немного детектива и концовку. Скажем кто-то из внуков решил подшутить над дедом. Либо дед решил, что свои картины и его личность никому не нужны. Поэтому он сдался и решил покончить с собой. А после, спустя какое-то время, он становится известным художником. И вот тогда, его потомки начинают ценить то, чего уже нет. И мораль басни могла быть такой: мол люди не ценят друг друга по жизни, а лишь тогда, когда уже ничего не вернешь...
Вообщем, как-то так.
Спасибо вам за рассказ.
Но хочется продолжения. Хотябы коротенькие...
С уважением,
0
04-04-2018
Здравствуйте еще раз, Эдуард. Приятно, что вы так быстро откликнулись. Понимаю, что вам было бы интереснее именно так, как вы описали, но это был бы уже ваш рассказ. Мне кажется, что именно в таком стиле вы и пишете, и у вас это здорово получается! Мои же рассказы — это, скорее, впечатления, настроение, так сказать, легкий след, который люди оставляют в моей жизни. То, что меня взволновало и не оставило равнодушной. У меня, даже, если и есть что-то придуманное или додуманное, то в основе этого все равно лежит, как правило, реальный факт или из моей жизни, или из услышанного где-то, рассказанного кем-то, или это собственные наблюдения — они ведь тоже часть моего субъективного восприятия — то есть, в определенном смысле фантазии и воображения. Вот такое мое воображение и фантазия. К сожалению, про себя я это понимаю, что по-другому я не умею. Поэтому, надеюсь, если мои рассказы и интересны( смею надеяться хоть кому-то), то только в такой интерпретации. Спасибо вам большое за комментарий. Мне, в любом случае, очень приятно. Спасибо. Надеюсь на дальнейшее общение.
+1
04-04-2018
Эдуард, вчера я могла показаться неблагодарной, прошу прощения, если это выглядело именно так. Вы проделали огромную работу и набросали практически новый сюжет для рассказа. В этом вы большой молодец и у вас здорово получается. Я так не умею, поэтому как получается, так и получается. Конечно нужно стараться, чтобы это трогало и волновало, но жанр " экшн" — это не мое. Еще раз спасибо, что хотели, как лучше ) надеюсь, это не повлияет на нашу дружескую переписку. Плодотворного вам творческого дня )
+1
05-04-2018
Приветствую вас!
За ваш выбор, я еще больше отношусь с уважением!
Все прекрасно!
Отношусь с огромным пониманием.
Спасибо вам за теплые пожелания и добродушие.
Я искренне ценю это.
С теплом и с уважением,
0
06-04-2018
Множество повторов строки сначала добавляют выразительности, потом сами же ее губят.

Очень аккуратно получилась обрывочность, некоторая несвязанность повествования, добавляет живости.

А вообще неприятно реалистично. Особенно если знаком с такими стариками, после смерти которых остается только облегчение.
0
07-04-2018
Спасибо за отзыв. Возможно, вы и правы насчет повторов. Такие вещи пишутся под впечатлением и часто интуитивно. От этого и форма выражения на письме не всегда совершенна. Буду стараться. Спасибо.
0
07-04-2018




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 787
Проголосовавших: 1 (derelict8)
Рейтинг: 8.00  



Пожаловаться