Top.Mail.Ru

Nomen NescioЯЙЦА

Мы используем яйца. Нас используют как яйца.
Проза / Миниатюры11-04-2018 01:57


Для чего нам яйца? Ответ логичен простотой и очевидностью: яйца нам необходимы, чтобы использовать их в кулинарии, хлебопекарной, кондитерской и вообще всей пищевой промышленности. Кроме того, яйца требуются и в других отраслях народного хозяйства: медицине, косметике, полиграфии, живописи, текстильной промышленности. Может кто-то конечно и высиживает — это личное дело каждого, что со своими яйцами делать. Вообще, яйцо — сакральный символ в спектре от конкретного яйца до мирового яйца. Начало всего существующего, исток Вселенной. Начало жизни, потомство, повторное рождение и новая жизнь. Для личности — символ развития заложенных при рождении способностей, потенциал, который можно и нужно реализовать для того, чтобы выполнить свою миссию на Земле. Это сила человека, которая помогает ему возрождаться, преобразует неудачи в уроки и начало победы. Разбивание яичной скорлупы символизирует образ сансары; нирвану, выход за пределы бесконечного цикла перерождений. Яйца все одного цвета и размера. Одинаковые. Яйцо не знает каким образом будет использовано, своего будущего, своего предназначения. Ведь не разбив яиц, яичницу не приготовишь! Главное, чтобы яйцо не было тухлым.

Мы решаем добавить ли его в тесто, взбить в миксере в гоголь-моголь или приготовить яичницу? Мы творим его судьбу. Нашей волею, в наших руках, яйцо в свой короткий, одноразовый миг обретает конечный смысл своего существования.

А КТО же решает наши судьбы, нашу жизни? Кого в тесто раскатать, кого в пену взобьют, а кого и об сковородку кокнут.

КТО разбивает наши судьбоносные яйца, добавляя скрытую под телесной скорлупой сущность нашей личности во Вселенский Смысл мироздания?


Nomen Nescio IV MMXVIII




Автор


Nomen Nescio

Возраст: 52 года



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Тут нет комментариев, а я напишу, чтобы это произведение высвечивалось в первых строчках при входе на Авторнет, ибо оно достойно
0
11-04-2018
Благодарю за столь высокую оценку произведения.
Безусловно я буду только ЗА!
0
11-04-2018
Вечно мучающий всех вопрос, что было первым: яйцо или курица, вы сразу отбросили. Вас интересует, как употребят яйцо — лишь бы на пользу, пусть даже — отдельному человеку, или, можно поделиться с другими — с теми, кто голоден,и, таким образом — спасти жизнь человеку. Суть в самом яйце — оно — самоценно, и важно понимать, что оно может быть очень полезно. А как употребят его: в тесто, в яичницу, в других областях промышленности, искусстве, медицине, наверное, уже второстепенно. Все заложено внутри, в нем самом: гены, хромосомы, желток, белок — все ценно. Остается,действительно, надеяться на то, что оно не тухлое и принесет пользу. Спасибо, очень понравилась миниатюра.
0
05-05-2018




Автор


Nomen Nescio

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 913
Проголосовавших: 2 (BlueShum10 Тата Костив10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться