Top.Mail.Ru

BlueShumПро царя, мошенника и колдуна

Проза / Сказки17-04-2018 16:42
Однажды в одной далёкой стране жил Царь, и был у Царя огромный секретный Погреб, в котором он хранил то, о чём не знал никто. Говорили, что эта вещь может принести её владельцу или неслыханные богатства, или неземное блаженство. Надпись на двери Погреба гласила: "Тот, кто откроет эту дверь, должен будет использовать всё сокровище, хранящееся здесь, самостоятельно, ни с кем не делясь, никому не продавая, а иначе за сокровищем придут те, кто его создал!". И было у Царя три недостатка. Во-первых, его лицо было обезображено огромными шрамами, полученными им в схватке с царём соседней страны. Любой, кто смотрел на это лицо, испытывал неотвратимое желание развернуться и убежать, поэтому царская свита состояла из самых стойких мужчин. Во-вторых, Царь совершенно не умел веселиться. Где бы он ни был, с ним вместе были его скованные движения, бесконечно печальный взгляд, его ужасно скрипучий голос. Казалось, Царь не получал от жизни никакого удовольствия — одно несчастье. В-третьих, у Царя была смертельная и мучительная аллергия на мёд, из-за которой он был вынужден отказаться от этого продукта сам и, чтобы не искушать себя, запретить его во всём своём царстве.

И жил в той же стране, но на её окраине, в самом последнем доме самой крайней улицы, Колдун. Он был мудрым и могущественным, с первого взгляда мог определить, лжёт человек, или говорит правду. А ложь Колдун тот очень не любил.

В той же стране жил один Мошенник, до которого дошли слухи о царском Погребе. И решил Мошенник проникнуть в Погреб, чтобы остаток своей жизни жить припеваючи. И пошёл тогда Мошенник к Колдуну.

Слушай, Колдун, — сказал Мошенник. — На днях наш Царь украл у моей больной матери её любимую ложку, которой она принимает лекарства. Я не хочу ввязываться с ним в конфликт, поэтому ответь: нет ли у тебя какого-нибудь зелья или заклинания, чтобы Царь дал мне то, что нужно?

Хорошо, — сказал Колдун после долгой паузы. — Есть у меня одно зелье, которое ты дашь Царю. Он его выпьет, и ты сможешь просить у него что угодно. Но знай: вместе с его имуществом тебе придётся взять к тому же один из его недостатков. Другого зелья нет.

Подумал Мошенник, и решил, что возможные сокровища во много раз превосходят по своей значимости недостатки Царя, и сказал:

Хорошо, я согласен.

Тогда скажи мне, какой недостаток Царя ты выбираешь, чтобы я добавил в зелье нужную траву! — улыбнувшись в весь свой беззубый рот, сказал Колдун.

Я выбираю аллергию, — ответил Мошенник, решив, что их всех трёх недостатков это — самый безобидный.

Всё, готово. Держи своё зелье, и в добрый путь!

Обрадовался Мошенник и помчался к Царскому дворцу. Стражникам он представился послом из соседней страны, и те провели его в Царские хоромы.

Когда Мошенник увидел лицо Царя, он даже пошатнулся от того, насколько оно обезображено, а когда услышал голос, подумал сначала, что это кричат узники Царской тюрьмы, пытаемые жестокими палачами.

Прежде, чем я начну говорить, выпьем за твоё здоровье! — сказал Мошенник, протягивая бутыль с зельем Царю.

Когда Царь выпил зелье, Мошенник посмотрел в его глаза и произнёс чётким и уверенным голосом: "Дай мне ключ от секретного Погреба!".

Царь послушно открыл ящик комода, достал оттуда огромный золотистый ключ и протянул его молча Мошеннику, а тот схватил ключ и во всю прыть помчался к дверям Погреба. Он отшвырнул табличку с предупреждением, вставил ключ в замок и повернул его. Дверь открылась сама. В Погребе было темно, и Мошеннику пришлось войти внутрь. Внезапно дверь за ним захлопнулась, а в помещении зажёгся свет. Мошенник оказался окружён огромными бочонками с мёдом...




Автор


BlueShum



Возраст: 21 год



Читайте еще в разделе «Сказки»:

Комментарии приветствуются.
вот это поворот! какой неожиданный финал!
0
17-04-2018
прстите, это сарказм? просто немножечко я есть Грут
0
17-04-2018
да не, ну какой сарказм! упаси боже! просто я ожидал в подвале красную кнопку с надписью "нажми меня"...
0
17-04-2018
Мне понравилась ваша сказка, в которой , как известно, что-то ложь, а что-то — намек. Мы очень часто хотим получить что-то, не прилагая особых усилий, надеясь, на волшебство( в реальной жизни — обман, хитрость). А получаем, то, что заслуживаем, или — чего боимся больше всего. Надеюсь, я правильно вас поняла, хотя, для вас, думаю, это не так важно. Вы писали, как хотели, и каждый прочитает так, как может и умеет. Спасибо.
0
18-04-2018
Большое спасибо за отзыв!
Благодарен за то, что описали свои мысли по данному поводу. Да, поняли Вы всё верно, хотя я стараюсь подбирать слова так, чтобы каждый элемент имел хотя бы чуть-чуть смысла, поэтому, как Вы верно подметили, каждый может разглядеть что-то для себя.
Что касается первого абзаца — да, я, наверео, так и сделаю, разобью его на два.
Удачи!
0
18-04-2018
Первый абзац сказки мне показался перегруженным. Можно было разделить на четыре:1)Однажды... кто его создал;2) и было три недостатка — во-первых;3)во-вторых;4) в-третьих.
0
18-04-2018
Отличная сказка
0
25-10-2018




Автор


BlueShum

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 902
Проголосовавших: 1 (Тата Костив9)
Рейтинг: 9.00  



Пожаловаться