Top.Mail.Ru

Тата КостивПотерялась

Проза / Миниатюры05-05-2018 21:05
Потерялась.

Она семенила шажками по ночному тротуару. Так ходят все в гололед, чтобы не поскользнуться, или старики, потому что страшно упасть.

Старушка пристально всматривалась в дома, пытаясь увидеть знакомый. Потом растерянно и виновато спросила меня, какая это улица?

Я, с семилетним сыном, возвращалась из бассейна. Мы шли не торопясь, поэтому — практически вровень со старушкой. Случалось, мы ее обгоняли, а потом, заболтавшись о чем-то, снова оказывались позади.

Стояла осень. Рано темнело, и сырость просачивалась сквозь одежду. Так как мы шли почти рядом, я успела немного рассмотреть нашу спутницу. На ней был светлый, скорее летний, плащ, темные полуботинки, в руках — дамская сумочка, на голове — шляпка — обязательный аксессуар городских старушек.

Глядя на нее, возникало ощущение, что ей точно должно быть холодно. Когда она, в очередной раз, оглядевшись, не узнала нужный ей дом, но зато узнала меня с сыном, потому что мы шли все время рядом, она решилась спросить:

А вы не знаете, где двадцать пятый дом? И какая это улица?

Мы сейчас на Парковой. А вам какая улица нужна?

Да я не помню, мне бы дом узнать. Я точно помню, как он выглядит, а на какой улице — не помню.

Я приехала в гости и уже целый день хожу в поисках. А город большой. Когда же я найду этот дом? Там сестра моя живет. Она меня и пригласила.

А что же вас никто не встретил?

Да ей трудно, она еще старше меня. Живет одна. Дети далеко. А своим я сказала, что еду к сестре. Они и не беспокоятся. У меня вещей немного, я все с собой забрала.

Вы знаете, здесь недалеко находится отделение полиции. Мы можем вас проводить, и там вам помогут найти нужный дом и сестру.


Да, вы так думаете?

Ну, не будете же вы искать дом ночью сами. Обязательно помогут.

Она была так растеряна, потеряна и рассеяна, что готова была согласиться на любую помощь.

Мы подошли к отделению полиции, и я стала объяснять дежурному, что человек совершенно потерялся, и не может найти нужный адрес. Впрочем, какой, мы так и не узнали.

Я с сыном еще немного постояли у входных дверей. Хотели убедиться, что с ней будет все в порядке, и очень на это надеялись.

А старушка тем временем принялась искать в своей сумочке какой-нибудь документ. Может — паспорт, может — билет. Она сама не знала что.

Она доставала из своей сумочки все свои вещи, которых было, действительно, немного: носовой платочек, почему-то — бюстгалтер (она стыдливо сунула его быстро обратно в сумку), откуда-то литровый пакет сока, шматочек булки и еще что-то. Смотреть было неловко и больно.

Она, действительно, растерялась и потерялась.

Возможно, навсегда.





Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Почему навсегда?!
0
05-05-2018
Думаю, что у нее альцгеймер, такое случается с пожилыми людьми — страдает долговременная память, помнят только то, что происходит рядом и сейчас. Возможно, родственники и нашлись, но по жизни она, действительно, уже потерялась( это, скорее, не в буквальном, а переносном смысле). Вам кажется это не совсем понятным, исходя из прочитанного?
0
05-05-2018
Может, я не поняла, потоому что об этом практически не знаю)
жалко ее...(
0
05-05-2018
Спасибо большое за оценку
0
05-05-2018
Самое грустное — что эта история достаточно
типична , и сам я вплотную приблизился
к старости . Иногда становится страшно ...
0
06-05-2018
Сергей, спасибо за комментарий.Действительно, немного страшно входить в этот благородный возраст, но если рядом родные люди и есть любимое занятие( а оно у вас есть, судя по тому, что вы пишите), то все в этой жизни происходит очень правильно и вовремя. Я вам желаю крепкого здоровья и вдохновения на долгие годы!!!
0
06-05-2018
Да... Такое случается... Печально всё это
0
06-05-2018
Спасибо за отклик, приятно, что это вас тронуло. Именно грусть, сожаление и печаль вызывают встречи с такими потерянными стариками. Хочется, чтобы они все находили свой дом и были, по возможности, дольше здоровы.
0
06-05-2018
diman
 
класс
0
07-05-2018
Спасибо за короткий, но емкий комментарий
0
07-05-2018
Этот комментарий только для того, чтобы выложить свое произведение, потому что diman новенький)
0
08-05-2018




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 734
Проголосовавших: 1 (Ося Лист10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться