Top.Mail.Ru

Конечная.

Проза / Миниатюры05-05-2018 22:35
Конечная.

За ним спустились вниз, чтобы поднять вверх без остановки. С остановки, которая оказалась для него конечной.

Я точно помню, что должна была выйти на станцию позже, но вышла здесь.

Сотрудники милиции и работники метрополитена образовали круг. Этот круг из живых человеческих тел охранял мертвое. Женщина наклонилась и потрогала запястье в надежде обнаружить пульс.

Лежавший не был против этих чужих теплых прикосновений. Он уже никому не возразит.

Я обошла столб, и окончательно убедилась, что вышла не на той станции, что мне нужна. Встала у края платформы, и оглянулась. Из-за колонны торчали ноги в кроссовках.

Странное чувство, или, возможно, свойственное всем в разной степени любопытство, подтолкнуло меня пройти вперед и посмотреть направо.

Мужчина в круге лежал на плиточном полу, под голову ему заботливо подложили его спортивную сумку. На безымянном пальце блестело обручальное кольцо. Из уголков рта вытекала пена. Аккуратно подстриженные волосы были совершенно седыми. Лицо выражало спокойствие, которое не в силах нарушить даже все поезда метро.

Все так внезапно для него остановилось : вагоны, люди, жизнь…Он, наверное, ехал на дачу к жене, внукам. Возможно, на тренировку, судя по одежде. Так хотелось еще жить, еще продлить все, все, все... и так — до бесконечности...

Но для него она оказалась конечной. Осталось только убрать тело, чтоб не смущать живых этим внезапным проявлением воли свыше, которой безразлично, где и куда ты торопился, бежал, ехал.

Сотни людей в это утро промчались в спешке мимо, все торопились влезть в вагон, где тесно, душно, пахнет потом. Но так пахнут живые, и все это чувствовать, осязать, ощущать, толкаться, раздражаться, ругаться, что наступают на пятки — все это могут только они — те, для которых еще мигает лампочка входа и выхода из вагона.

В следующую минуту я тоже села в электричку и помчалась, окинув еще раз прощальным взглядом неподвижное тело. Я ехала на нашу новую квартиру, где сегодня должны были менять батареи , и очень боялась опоздать и пропустить свою остановку. На моей линии она еще не конечная...


09.07.2009.





Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 662
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться