Top.Mail.Ru

Игорь ЖурбаЯ и Елена Капелька

Сны


Месяц умирал над лугом,

Зажигались огоньки,

Возле речки у деревни,

Стали дети на коньки,

Отмечал тогда весь хутор,

Николая в эту ночь,

Позабавиться с друг-другом,

Были вовсе мы не прочь!

Мы Оксану утопили,

Вслед за ней пошел кузнец,

Вслед красавице с Вакулой,

Поспешил родной отец…

И на хуторе, нет дома,

Что без окон, без дверей,

Эту сказку рассказал мне,

Гоголь средь недопырей...

***

Она смеялась во сне,

Сгорая и тая в огне при луне,

В каждой моей глупой пьесе,

Она видела себя в роли принцессы,

Красавицей-ведьмой под полной луной,

Секунду, минуту, Она была рядом со мной,

Если бы я мог описать ее взгляд…

О ней поэтессы мужьям говорят…

*********

Правило №7

Никогда не смотри в темноту! В ее отражении ты увидешь себя! Ни когда не смотри в рассвет за окном! Ты проснешся не такой как была! Не когда не плачь во сне! Потому, что ты уже проснулась! Заведи себе кошку, ибо только она будет верна тебе до смерти. Правило номер семь...



****************

Всё ещё будет... (Сказка) Лена Капелька

Жила-была настольная Лампа. Это была очень умная и образованная лампа, потому что всю свою жизнь она прожила в кабинете одного очень умного человека. Со всех сторон её окружали толстые, важные книги, которые по ночам рассказывали ей обо всём на свете, о том, что было написано на их бесчисленных страницах. И ей очень нравилось, пристроившись у локтя своего хозяина, читать вместе с ним или помогать писать статью для научного журнала. Она любила своего хозяина и восхищалась им. Считала себя его помощницей и в полной мере осознавала свою значимость.

Своей внешностью она тоже гордилась. У неё была элегантная красная шляпка на утончённой изогнутой ножке и маленькое украшение, аксессуар — чёрная кнопочка-выключатель.

Но однажды, поздней осенью хозяин снял её со стола и отвёз в другой дом своему внуку, маленькому мальчику. Лампу поставили на крохотную парту около окна. Осмотревшись на новом месте, она вскоре затосковала по привычному для неё кабинету, по своим умным соседкам-книгам, по тёмной поверхности дубового стола, на которую она смотрела изо дня в день всю свою жизнь. Не было теперь в её жизни ни больших белых листов, испещрённых торопливым, хорошо знакомым почерком, ни страниц, которые она так любила читать со своим старым другом. Теперь она видела перед собой непонятные каракули и странные рисунки, о содержании которых можно было лишь догадываться. Лампе оставалось только горевать и с тоской вспоминать прежние дни, постоянно задавая себе вопрос: «Ну почему прежний хозяин отдал её? Ведь она была верной помощницей, а теперь не приносит никакой пользы».

2

Так проходили день за днём, осень, а затем и зима шли на убыль. И однажды, когда Лампа, как обычно, углубилась в свои безрадостные мысли, на парту вдруг упал тонкий, тёплый, смеющийся луч. Лампа вздрогнула и удивилась.

Ты чей? — тихонько спросила она, чтобы не вспугнуть это чудо.

Лучик озорно захихикал и прошептал:

Я солнечный.

Солнечный?! А какое оно, Солнце?

А ты посмотри в окно, нельзя же всю жизнь смотреть только на поверхность стола, — веселился лучик.

С этими словами он озорно прошмыгнул по подоконнику и скрылся из поля зрения своей собеседницы. Лампа постояла несколько секунд в нерешительности, а потом осторожно выгнула шею, и тут её ослепило огромное, тёплое весеннее Солнце. Оно обнимало голубое бездонное небо и радостно дарило по лучику каждому в этом мире. Лампа никогда не видела ничего подобного, и эта картина просто поразила её.

Дни становились всё длиннее и теплее. Малыш, новый хозяин лампы, всё реже включал её и садился за парту. Целыми днями резвился на улице, играя в мяч или крутя педали своего велосипеда. А Лампа, когда никого не было дома, выгибала тонкую шею и подставляла лицо Солнцу, подолгу нежась в его щедрых лучах. В эти моменты она была счастлива. И однажды всё же решилась поговорить с ним:

Какое же ты огромное и великолепное, Солнце! Как я ничтожна по сравнению с тобой! Твои лучи освещают и согревают всю Землю. Но ты ни разу не возгордилось от своей значимости. Просто светишь и греешь. И все тебя любят и радуются тебе. А меня так никто не любит, ведь я всего лишь лампа, освещающая крохотную парту.

В ответ Солнце ласково скользнуло по Лампе мохнатым лучом и сказало:

Ты ошибаешься, Дорогая!

3

Прошло время. Солнце стало реже выглядывать из-за туч, всё больше подрёмывало за облаками. Но всё чаще маленькие пальчики нажимали на кнопочку-выключатель. И Лампа вдруг поняла, что скучала. И, как ни странно, всё с большим нетерпением ждала прикосновений этих тёплых пальчиков. Как-то раз Малыш приклеил на её шляпку маленькую игрушечную обезьянку. Лампа с усмешкой вздохнула и подумала: «Ну, что ж, придётся слегка изменить свой стиль». И впервые тихонько подмигнула своему маленькому хозяину.

Она стала с бОльшим интересом наблюдать за трудами Малыша. И как же она обрадовалась, когда в один прекрасный момент из непонятных палочек и закорючек сложилось под упрямыми пальчиками слово «Мама». И она вдруг поняла, как сильно нужна своему маленькому другу, и какое это счастье — помогать ему писать первые, такие важные и для него, и для неё, слова.

А когда её друг спал длинными зимними ночами, Лампа выгибала свою изящную шею, долго смотрела на звёздное небо и мечтала о весеннем Солнце, голубом небе и тихо радовалась, что всё это ещё будет…

*****************




Автор


Игорь Журба

Возраст: 49 лет



Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии приветствуются.
мне понравилось СНЫ
0
25-06-2018
Мы в восхищении!!
0
25-06-2018




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 841
Проголосовавших: 1 (ЯН Есенин8)
Рейтинг: 8.00  



Пожаловаться