Top.Mail.Ru

Diletant — Диалог с тенью

Проза / Рассказы20-08-2018 18:30
Не знаю, знаете ли вы, но лично я знаю. Знаю то, что с самого нашего рождения за нами следят. Особо бдительно следят ночью или в темных помещениях, не говоря уже о таланте искусно передразнивать движения наших тел. Как не старайся, но особого внимания от нас наш смотрящий не добьется. Было бы странно удостоить большего внимания, чем беглый взгляд, свою тень. Но что, если наш спутник по жизненному пути мог чуточку больше, чем может?

Говорят, война не меняется, ложь, не меняется только мой пятничный вечер за компьютером в полумраке с чашкой, а лучше не одной, остывшего кофе. Как и всегда я бесцельно проводил время в сети в ожидании не ведомого чуда, которое, к моей огромной неожиданности, случилось.

Эй... — прошептал кто-то у меня за спиной ближе к полуночи.

Показалось. — Подумал я, ведь дверь и окно в мою комнату были закрыты, никто не смог бы зайти незамеченным, да и чего только не мерещится, особенно ночью, особенно в темноте и одиночестве. Я человек крепких нервов, хочу заметить, недавно вот отражение потерял, и ничего, даже не сильно то и обиделся, подумаешь, какое-то там отражение.

Эй... — опять шепот, опять за спиной.

Один раз случайность, два раза — тенденция. — Вспомнилось мне, убеждая меня в необходимости все же повернуться в сторону наглого шептуна, лишившего меня покоя.

Повернулся я очень и очень быстро, быстрее, чем мог кто либо другой, потому, что знал, стоит только промедлить, как мой незваный гость тут же спрячется. И... да, я оказался прав, к тому моменту как я повернулся, моему взгляду предстала пустая комната с моей расплывшейся по стене тенью. Точнее как пустая? Мебель была, но помимо ее ничего живого, кроме меня, конечно же, не было.

— Здесь кто-нибудь есть? — поинтересовался я, щуря глаза в темноту.

— Да, я здесь есть. — Все так же шепотом ответил мне мой гость.

— Здесь это где и кто ты, черт тебя подери!? — спросил я немного закипая, ибо как он посмел разговаривать со мной в моем же доме, даже не удосужившись представиться и показаться, как следовало бы поступить любому уважающему себя человеку, о чем я конечно же сказал. — Почему ты не покажешься мне на глаза?!

— Но... — помедлил невидимый гость — Я и так показалась, просто ты сам не хочешь меня замечать. — было сложно понять пол моего незваного собеседника исключительно по голосу, шепот не выдавал в нем ни джентльмена, ни леди, зато сам он, видимо относил себя все же к женскому полу.

Да!? — немного опешив, выпалил я. Ведь это же бессмыслица, я вижу все то, что должен видеть и ни капельки более! Это не я не вижу его, это он нагло прячется от меня, пытаясь обдурить! Но нет, господа, пока я, Густав Д, жив, этому не бывать! — Ты нагло лжешь мне. Я требую твоего немедленного появления передо мной! — уже не сдерживаясь и почти перейдя на крик, сказал я.

Но я и так перед тобой — сказал шепот — Помахай мне рукой и я помахаю в ответ — так же спокойно произнес голос.

После недолгого ступора от странной просьбы я все же помахал рукой. Нет, не подумайте превратно, я вовсе и не собирался подчиняться голосу, просто мне стало любопытно, что произойдет и кто же помахает мне в ответ. Догадаться было не сложно, как оказалось, в ответ мне помахала только моя тень.

Ну и...разочаровано сказал я в темноту комнаты.

Неужели ты не понял? — заговорил шепот — Я твоя тень.

Я чуть не рассмеялся.

Тень, что за вздор? Даже школьник знает, что тени не умеют разговаривать! — эта якобы "Тень" явно испытывала мои нервы своим несуразным поведением.

Конечно не знает, их этому никто не учит. — Все так же шепотом сказала тень

Да и не каждая тень хочет говорить с людьми.

А почему ты захотела, тем более в столь поздний час? — поинтересовался я скрывая раздражение, но и испытывая благоговение от ощущения особенности. Не то, что бы я был так уж счастлив от выбора тени, просто я всегда знал, что человек я явно особенный и рожденный только для великих дел.

Это наиболее подходящее время для того, что бы тебя предупредить о... — я перебил ее, ведь чувствуя свою особенность я посчитал невежеством со своей стороны не узнать о своей тени по больше.

Постой, постой, а откуда приходят тени? — решил я поинтересоваться.

Это сложно объяснить. Еще до появления человека материя мира формирует сгусток темной и светлой энергии.

Темный сгусток это и есть я. Страж, сопровождающий тебя на протяжении всего твоего существования как живого организма.

До самой смерти? — поинтересовался я.

Ну... — протянула тень — вы привыкли считать, что Смерть это старуха с косой и в черном балахоне с капюшоном, но это вовсе не так. В мои обязанности входит так же провести вас, а точнее сгусток светлой энергии с вашими воспоминаниями к началу, где все начнется заново, на то оно и начало. Про косу, кстати, врут, а про старуху нечего даже и говорить, мало кто умирая выглядит хорошо.

А светлый сгусток? — спросил я — Это же душа, так?

Светлый становится импульсом, дарующим вам, людям, первый вздох, заточая себя в вашем теле. Вы называете его душой, что в какой-то мере его полностью описывает как энергию начала.

Должно быть, ты гордишься, что тебе выпала честь быть тенью такого великого человека как я? — без капли сомнения и скромности задал я риторический вопрос.

Тени не имеют эмоций. — монотонно шептала тень, тем самым задев мою гордость.

Ты многое теряешь! — обиженно воскликнул я — Ты даже не представляешь, как много ты теряешь!

Не думаю. — прошептала тень.

Еще несколько часов я потратил, доказывая Тени как ей повезло оказаться именно моей тенью. Время пролетело незаметно, так сильно я был увлечен диалогом с ней. А когда тема себя исчерпала, я вспомнил, что еще в самом начале нашего разговора она хотела меня о чем-то предупредить...

Кстати, — типа невзначай решил поинтересоваться я — а о чем ты хотела меня предупредить?

Но ответом мне была тишина. Я так с ней заболтался, что не заметил, как в мое окно ворвались первые лучи восходящего солнца.

Видимо ее время вышло, — подумал я — какая жалость, я так и не узнал, что она хотела мне сказать.




Автор


Diletant




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
MADiAR
 
1. Ого, мне понравилось. Тут и мистики маленько и мораль о том, что самолюбие не есть хорошо.
2. Полумрак, кофе (много я полагаю), вы залипаете за компьютером (битый час небось ). Будь я вашим отражением (монитор тоже отражающая поверхность), я был бы не прочь потеряться.)
3. Абзац про "светлый сгусток — импульс..." повторяется дважды.
+1
20-08-2018
Спасибо, я так и знал, что что-то не заметил когда редактировал текст)
0
21-08-2018
" Это не я не вижу его, это он нагло прячась от меня пытаясь меня обдурить!" — Нужно что-то одно: либо "прячась", либо "пытаясь", другое нужно превратить в глагол, тогда после "меня" — запятая))

Р.S. Мой комментарий к "Отражению" повлиял?
+2
21-08-2018
Ох уж эта моя невнимательность, спасибо, исправлю. Да, я попробовал Ворд, он показывает где не хватает запятых, правда где их чрезмерно много не показал, надеюсь потому, что таких мест здесь нет)
0
21-08-2018
Запятая, запятая! И "меня" 2 раза повторяется)
+1
21-08-2018
мне очень нравится, продолжайте писать ещё чаще! вдохновляет!
0
06-09-2018
Было бы это так просто)
0
07-09-2018




Автор


Diletant

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 752
Проголосовавших: 3 (MADiAR9 Ося Лист9 StasCold10)
Рейтинг: 9.33  



Пожаловаться