Top.Mail.Ru

WerDiМиха

Часть третья
Проза / Рассказы21-08-2018 02:01
БАР

   Спасаясь от хлещущего по лицу ветра, пополам со снежной крупой, он толкнул дверь. За дверью оказался полутемный зал. Полумрак сразу бил по глазам, особенно после сверкающей белезны стихии, бушующей снаружи. Он вошел чуть прищурившись. Когда глаза привыкли к освещению, Миха стал различать детали помещения. Оно было не большим, восемь — десять столиков в зале, пара телевизоров. Деревянный помост в углу, очевидно, местная большая сцена. Высокая барная стойка с колоритным барменом. Миха прошел к ней, устало присел на один из стульев и полез за кошельком. Замерзшие пальцы не слушались и на стойку посыпалось всё содержимое кармана.

Доброго вечера вам, Михаил Алексеевич! — улыбнулся толстяк за стойкой, протягивая ему паспорт.

Просто Миха, шеф. И тебе привет. Налей-ка пива. Тёмного. И... лучшего.

Миха... — произнес бармен, словно бы пробуя имя на вкус. — Ну Миха, так Миха. Лучшего говоришь? Что ж... — хохотнул толстяк и потянулся к крану. — Вот тебе лучшее! — он протянул кружку и вновь ухмыльнулся.

В глазах бармена были заметны искорки смеха и легкой издёвки. Да и вообще мужик производил довольно яркое впечатление: ростом высок, брюхом широк, морд... то есть лицом напоминал здоровенный, свежеипеченный блин. Словом, классический такой трактирщик из фильма про пиратов или ковбоев. Сравнению этому способствовало ещё и то, что двигался здоровяк с непостижимой для его фигуры сноровкой и быстротой. Как будто нарядили молодого и спортивного актера в костюм великовозрастного деревенского увальня.

И в чём подвох? — Миха с сомнением оглядел круженцию. Того самого, кстати, объёма, что он и предпочитал для пенных напитков.

Да ни в чём. — блин расплылся в улыбке, — Всё как и просили: лучшее тёмное из всего что у меня есть!

А что же у тебя есть, мил человек? — продолжал Миха, невольно перенимая манеру разговора. Впрочем, уже зная что услышит.

Да ты и сам, поди, догадался уж. Всё как в лучших домах, есть светлое, а есть тёмное.

М-даа...

Ну ладно, пошутили и хватит. — бармен неожиданно сменил свой шутливый тон на нормальную речь. — Пива у меня и правда только два сорта. Да только ты, друг, такого еще не пил никогда. Я его сам варю, по своему рецепту. Хорошее, не сомневайся. Всё свежее, всё натуральное, такого и в вашей хвалёной столице не сыщешь.

Ну да ты распробывай покамест, а мне поработать надоть. — бармен вновь превратился в трактирщика с блином на плечах и двинул на другой конец стойки, где у посетителя опустел бокал.

А с чего он взял, что я из столицы еду? — подумал Миха, глядя в широкую спину. — У меня что, на лбу написано?! — но тут он вспомнил про оброненный паспорт и прильнул к кружке.

Пиво и правда оказалось отменным. Ароматное, терпкое, как будто даже густое и, конечно, с легкой горчинкой. Именно такое, какое он любил. Хотя нет, даже лучше. И как не пытался он найти какой-нибудь изьян, ничего не получалось. Приходилось признать что бармен прав: такого пива ещё никогда не пили ни Миха, ни Михаил Алексеевич.

Спустя десять — пятнадцать минут и полкружки, Миха согрелся и смог немного расслабиться, а заодно и оглядеться. На второй взгляд заведение радовало не больше чем на первый. Полумрак, причиной которого была банальная нехватка лампочек, скрывал в себе потертые деревянные стены и заросли паутины по углам. Столы и стулья явно пережили не один десяток хозяев прежде чем заполнили собой зал. А вот помост в углу и правда оказался сценой. Там, попивая виски из горла, уже расчехлял гитару молодой парень.

Это Дэн. — голос бармена заставил его вздрогнуть от неожиданности. — Он тут у нас местная звезда. Рекомендую послушать.

Боюсь придется поверить на слово, — допивая кружку ответил Миха. — мне пора.

А вот это вряд-ли. Могу спорить, ты, мил человек, у нас задержишься. — вновь ухмыльнувшись, сказал хозяин.

С чего бы вдруг?!

Хотел бы сказать что я экстрасенс, но все гораздо банальнее. Тебе же на юг ехать? В том направлении дороги перекрыли. Снежные заносы и всё такое. Мне друг позвонил, он у нас тут в полиции, так что в курсе всего. В общем — милости просим на постой. А это за счет заведения. — толстяк поставил перед Михой полную кружку. — Сейчас Маньку крикну, она живо комнаты подготовит.

Эй, хозяин, подожди. — остановил его Миха. — А друг твой не сказал, надолго дороги то перекрыли?

Да кто ж его знает. Это же стихия! — наставительно подняв вверх указательный палец произнес бармен. — Может на денёк, а может и до весны.

Даа... Так себе перспективка.

Да ничего! За то расслабишься, отдохнешь с дороги. Ты не смотри что в зале так неопрятно, поселим тебя по первому классу. Опять же и вечерок скоротать можно в хорошей компании за разговором.

Компании?

А я чем не компания? Я много историй знаю, хобби у меня такое, да и работа как видишь располагает. Можно и посмеяться и погрустить. А может и душевное что вспомниться. Но чур с тебя тоже история. — бармен заговорщицки подмигнул Михе и продолжил: — Ну ты отдыхай пока, а я все же делом займусь. Дело, оно знаешь ли, само себя не переделает. МААНЬКА!

   С этими словами бармен удалился в подсобку, вновь оставив Миху созерцать окружающее пространство. Теперь он мог обратить внимание на посетителей. В конце концов с этими людьми ему предстоит провести довольно таки неопределенное время. У другого края барной стойки сидели трое дальнобойщиков, эти явно забежали на минутку, перекусить и в путь. Очевидно про перекрытые дороги они ещё не знали. Или им в другую сторону. У дверей сидели две пожилые пары, тихо переговариваясь и поглядывая на экран, где показывали новости. Видно местные поужинать зашли. За одним из столиков в центре зала, попивая чай, весело болтала молодая парочка. Легко и непринужденно, обычно так общаются хорошие друзья, которые не виделись долгое время. Однако они держались за руки, и держались совсем не по дружески. Значит тут что то гораздо интереснее дружбы, решил Миха и перевел взгляд на следующий стол.

В углу, с видом отстраненного безразличия, сидел мужчина неопределенного возраста. В том смысле, что в полумраке было не разобрать. Этот пил коньяк, изредка закусывая долькой лимона. Мужчина явно был погружен в собственные мысли, которые, видимо, и записывал, время от времени, в лежащий перед ним блокнот.

Вот и вся компания, — с грустью подумал Миха.

Парень с гитарой допил виски и заиграл что-то грустно-мелодичное. Народ оживился: кто-то заёрзал на стуле, устраиваясь поудобнее, парочка прекратила ворковать и пересела ближе к сцене, официантка, Манька, отключила звук висящей на стене плазмы. Миха тоже развернулся спиной к стойке и прислушался. Как и ожидалось, песня была о несчастной любви, белых птицах, да быстрых конях на бесконечных дорогах. Ничего необычного и нового, но пел парень хорошо, так что грех жаловаться.

Дэн парень интересный. — голос бармена вновь заставил Миху вздрогнуть. — Наивен правда слегка, но да это по молодости со всеми бывало, а? А в остальном отличный малый. С женщинами только не везет ему. Вот и мотается по жизни как перекатиполе. Он сюда, к нам, знаешь как попал? Да откуда тебе. Ну да я сейчас расскажу. Вот держи. — он протянул Михе очередную кружку.

Спасибо, — Миха принял тару и отхлебнул, — Я так понимаю без рассказа мы не обойдемся?

Ну ты же о себе молчишь. — бармен снова заговорщицки подмигнул. — так я тогда и начну, а за хорошим разговором и время быстрее пролетает. Да и рассказчик из меня — закачаешься! В общем шел как то Дэн по трассе...

ДЭН

Шел дождь, холодный ветер раздувал полы его плаща, норовя забраться под свитер, и пробрать до костей. Последние километров восемь он шел пешком. Уже почти три часа ни одной машины, только дождь и ветер, да еще Башлачев в плеере пел про осень. В обе стороны, до самого горизонта, теряющегося в завесе дождя, тянется абсолютно пустая трасса. Трасса, да еще поля и леса, где на восемь — десять километров вокруг нет ни одного населенного пункта. Это была бы замечательная прогулка, если бы не погода, и заканчивающиеся сигареты. Дэн грустно посмотрел на последнюю оставшуюся в пачке, и прикурил. Нужно было срочно добираться хоть до какого-нибудь жилья, пополнить запасы. И еще нужно электричество: плеер почти сдох, еще минут двадцать и день станет уже совсем хреновым.

Он не был дома уже почти год. Только поезда и чемоданы, потом попутки и снова поезда. За прошедшее время он успел исколесить половину своей страны, от родного города до северной столицы. Совершенно нигде не задерживаясь на долго. И вот, наконец, до боли знакомая дорога, ведущая к родному городу. Дорога домой. Его ждала холодная квартира, долгие зимние вечера наедине с самим собой и... всё, если не считать того, что надо будет найти работу.

Дэн прикуривал последнюю сигарету, когда Башлачев начал "Время колокольчиков", а за спиной послышался шум мотора. Он обернулся и чуть прищурился от света фар, привычным движением поднимая руку.

*********

Кэт ехала домой. Или из дома, это как посмотреть. Сама она больше склонялась к первому варианту. В общем, юная студентка одного из ВУЗов одного большого города, ехала с малой родины, где гостила у родителей, счастливая от того, что наконец закончился месяц постоянных нравоучений и упреков.

— Ты так и не бросила курить! Ты слишком быстро ездишь! И вообще мы с твоим отцом всегда хотели мальчика! — передразнивая мать, вслух сказала Кэт, добавляя громкости, и вдавливая педаль газа до упора. Скорость. Скорость была единственным, что заставляло ее отрешиться от всего, и почувствовать себя по-настоящему живой. Она уже почти расслабилась, и начала получать истинное удовольствие от поездки, когда впереди, на обочине, показалась фигура человека. За спиной его была гитара, в руках потертая дорожная сумка.

Человек обернулся и поднял руку, голосуя. Это был молодой парень, примерно ее ровесник. Он носил довольно длинный кожаный плащ, ниже колен, и не имел головного убора, что под проливным дождем было, как минимум, неприятно. Она уже проехала мимо, даже не подумав его подвезти, когда вспомнила напутствие матери: "И ни в коем случае не бери попутчиков, нарвешься еще на какого-нибудь маньяка". Кэт резко ударила по тормозам.

**********

Машина пронеслась мимо, обрызгав Дэна мелкой водяной пылью. Он выругался и опустил руку. Однако, пролетев еще метров сто, водитель резко нажал на тормоза. Машина пошла юзом по мокрому асфальту, но человек, сидевший за рулем, справился с управлением и остановился.

— Очередной Шумахер — вслух решил Дэн, и пошел к машине. Когда он поравнялся с автомобилем, стекло водительской дверцы опустилось и Дэн, с удивлением, увидел за рулем молодую девушку, лет двадцати двух — двадцати трех, с короткими каштановыми волосами и в разноцветной футболке.

— Привет, красавчик! — крикнула она, перекрывая грохот музыки в салоне, — Садись, подвезу!

Представив, как он выглядит со стороны, насквозь промокший, с недельной щетиной, и практически по уши грязный, кстати, по вине этой же девчонки, Дэн сразу же оценил ее чувство юмора. Да, точно, красавчик, по-другому и не скажешь. Это был хороший знак, значит, поездка будет не скучной. Он выбросил сигарету и сел в машину.

— Меня зовут Кэт, — мило улыбнувшись и убавляя громкость, сказала девушка.

— Дэн, — он тоже улыбнулся. Плеер взорвался первыми аккордами «Оранжевого настроения» и выключился.

— Будем знакомы! — подвела итог Кэт и нажала на газ. Спустя полчаса непринужденной болтовни, на протяжении которых она успела выболтать ему все что можно, учитывая пункт своего назначения, она спросила:

— А ты-то куда едешь?

Дэн подумал о родном городе, о своей квартире, друзьях, и о том, как долго он не был дома. Но, взглянув на Кэт, ответил неожиданно даже для самого себя: — Нам по пути.

Дождь закончился, сквозь рваные тучи проглянуло солнце, отдавая свое последнее, осеннее тепло земле. По трассе федерального значения, на бешеной скорости неслась машина, из окон которой доносился звонкий и радостный смех двух очень разных людей. Но, как известно, противоположенности притягиваются.

Увлекательная история, но только что-то я не ощутил в ней ни бара, ни очень общительного бармена.

Вы там, в столице, все такие ехидные, или только ты? Я ж еще не дорассказал, так что слушай дальше:

— Дэн! Дэн! Да проснись же, бревно бесчувственное! — Кэт резко сдернула с него одеяло, — Нам пора!

— Куда?! — тихо и невнятно, пряча голову под подушку, спросил Дэн. Ему снова снился этот сон, то, как они встретились, все, в мельчайших подробностях, словно наяву. Сложная и странная штука — память.

— Как куда?! Сегодня же день рождения Фредди! Ты забыл?! — Кэт вырвала у него подушку и сбросила ее с кровати. — Вставааай!!!!

Пять месяцев, всего пять месяцев прошло с тех пор, а все уже изменилось. Сначала первая неделя, первый месяц, первая сотня дней… и первая ссора. После того как спала первая эйфория от встречи, и чуть приугасли чувства, Дэн заметил что Кэт живет так же, как и водит свою «дорогую машинку», очень быстро, и ОЧЕНЬ резко на поворотах. Она же, в свою очередь, ревновала его к гитаре, считая, что он больше времени проводит с инструментом, чем с ней. Если говорить по совести, то хороши были оба: они слишком сильно любили себя и свой личный мирок, и слишком мало тепла выпускали наружу. Ну, разве что только по ночам.

И все же они были слишком разными. Ей было двадцать два, и до сих пор безумно хотелось всего того, что ей запрещали родители, пока она жила с ними. Бесконечные тусовки, дни рождения, в общем, любые поводы собраться и погудеть пару дней, включая религиозные праздники коренных племен острова Пасхи. А Дэну, уже почти полтора года живущему «на чемоданах» хотелось лишь одного из двух: либо постоянства и стабильности, хотя бы временно, либо пора было снова собираться. Спустя некоторое время, он предложил ей переехать к нему, вот тут то и случилось знаменательное событие — первая ссора, ставшая, в общем то и последней. На ровном месте, видимо просто выплеснулись все мелочи, накопившиеся за эти месяцы. Было все: и слезы, и крики, и упреки что мол, «ты меня не любишь», и так далее включая даже битье посуды. Полноту картины портил лишь тот факт, что ссора была односторонней: все это время, около сорока минут, Дэн молча курил, сидя на кухне и очень задумчиво слушал Кэт.

И поэтому сегодня он не собирался никуда идти, сегодня он должен выспаться и собрать вещи. Завтра в дорогу.

В общем вот как-то так. А потом проезжал он, однажды, мимо моего бара. Ну я ему и предложил деньжат подзаработать, а то сцена уже разве что только мхом не заросла. Ну и народу то понравилось. Так и появился у меня постоянный музыкант. Едой и жильем я его обеспечиваю, а он публику завлекает. Вот такой вот этот... симбо... симу...

Симбиоз, видимо.

Во! Точно! Симбиоз! А я то и запамятовал. Занятное словечко. Ну да ты не думай, денег я ему тоже заплачу, как уезжать соберется. Хотя, если честно, я даже рад что ему некуда торопиться, с ним здесь стало как-то... поживее, что-ли. А то одна Манька мне тут всю дорогу глаза мозолила. Осточертела уже, ей богу, шельма. Пока матом не понужнешь, ничего делать не хочет.

Дочь? — с ноткой понимания в голосе спросил Миха.

Н-нет, — трактирщик на миг задумался, — не совсем. Сирота она, понимаешь. Был у меня товарищ, друг детства. Классный был мужик. Жена у него чудная была. Поехали они как-то отдыхать, да и не доехали. Машину в кювете нашли, вся покореженая, а внутри... ну, в общем, не было у них шансов. И главное не понятно, как так вышло. Шоссе ровное там, не поворотов и ухабов, дождя не было в тот день. Мне кажется, не обошлось дело без лихача какого. Менты тогда посуетились с месяц, наверное, а потом все как-то заглохло и забылось. Маньке и четырех еще не было на тот момент, родители как раз нам её и оставили перед отъездом. Так с тех пор и живет у меня, приёмышем. По хозяйству помогает, да в зале вот... Так-то хорошая девчонка, но возраст этот переходный у неё, вот и грыземся иногда. Я конечно стараюсь, да и она тоже. Но я ж ей не отец, в конце концов, и она этим пользуется. Припоминает, когда ей это удобно. Да и женской руки не хватает в воспитании.

Да, дела... — Миха отхлебнул ещё пива и спросил: — Погоди, ты же сказал родители девочку ВАМ оставили, а не ТЕБЕ?

Верно подмечено, Михаил Алексеевич, верно...

Просто Миха.

Хорошо, Миха. А ты внимательно слушаешь, это радует. — бармен довольно осклабился и ножиданно мечтательно продолжил: — Наам... да, было время когда и я не был один, как сейчас. Я же когда подрос и перестал пешком под стол прогуливаться, так сразу и решил что жизнь обычная не для меня, путешествовать хотел, мир посмотреть. А потом вот так вот: осесть где нибудь и травить истории пьяненьким гостям своего бара. Но... встретил я однажды девушку, случайно, можно сказать, и завертелось...




Автор


WerDi

Возраст: 34 года



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


WerDi

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 626
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться