Top.Mail.Ru

Заврин ДаниилЖалостливый человек

Проза / Рассказы10-09-2018 19:14
Бесконечные ряды этой огромной аптеки, производили на этого человека не очень хорошее впечатление. Он не любил многочисленные, яркие цвета, больше приближаясь к куда более скромным, в цветном диапазоне вещам. Может именно поэтому он и выбрал пузырек с серой этикеткой, предпочтя его ярко красным, желтым и прочим радужным тонам.

Сложно выбрать? — раздался, несколько спутанный голос.

Человек, а точнее мужчина лет тридцати обернулся и посмотрел в сторону, откуда донесся голос. Это была невысокая, повидавшая лучшие годы женщина, явно нуждающаяся в медикаментозном лечение и прежде всего от сифилиса, который перешел в последнюю стадию.

Нет — несколько поразмыслив, ответил он — спасибо. Не стоит.

Я в этом разбираюсь — затароторила она явно его не слушая — серый ни о чем, вот антивернакс, лучшее что можно достать здесь. Сечешь? Только нужен рецепт, понимаешь? Все по рецепту.

Я знаю. И рецепт у меня есть — спокойно ответил он, чувствуя, как дрожащие руки трогают его пальцы.

Мне нужно совсем немного — жалостливо сказала она, дыша на него гнилым воздухом, разлагающихся зубов — совсем немного.

Нет — сухо ответил мужчина и вырвав пузырек из сухих кистей, поспешил к выходу. У него уже был тот о ком надо заботиться и это ему, был нужен этот антибиотик.

Выйдя из аптеки, он перешел улицу. Было темно, тепло, хотелось прогуляться, а потому он решил, что не стоит ждать автобус и пошёл вдоль улицы, изредка попадая под цвет фонарей. И хотя это было уже не в первый раз, он всё равно периодически сворачивал не туда, попадая в грязные переулки.

Но мужчина не расстроился. Он знал подлинное лицо своего города. Без прикрас, ретуши, ненужных комплиментов, так как надо. С грязью, вонью, помоями. И именно поэтому он так любил ночные прогулки. Ведь с ними, много невидно. Ох уж этот приятный полумрак. И тут он позволил себе даже немного улыбнуться.

Впрочем. Улыбка. Это не совсем хорошо. Она ведь заразна. Она возникает на лице, затем идет вдоль челюсти, шеи и проникает в сердце и разум, разделившись на два пути, в области мозжечка.

Мужчина вдруг остановился. Прямо перед ним, под мигающей вывеской, чудом сохранившейся ещё с прошлой зимы, моргал уставшим светом небольшой цветочный магазинчик, закрывшийся около года назад.

Странно — вслух сказал он и все также, словно был тут впервые, подошёл к двери.

Молодая девушка, примерно лет двадцати, выглядела очень свежей. В хорошем смысле, когда ты еще полон надежд, и будущая жизнь, кажется очень занятным приключением. Ты полон сил, желания, ты все еще прекрасен.

Добрый день — весело сказал она, когда зазвенел колокольчик у двери — проходите, мы все ещё работаем.

Я вижу — в тон ей ответил мужчина — но, раньше, я вас тут не видел.

Был ремонт. Но теперь он окончен — весело сказал девушка — решили выбрать цветок для своей любимой?

Как вы проницательны — удивился мужчина — да, вы правы. Может, угадаете какой именно?

Это сложнее. Но я попробую. А, ммм, фиалки?

Невероятно. Да у вас дар — снова удивился он, подходя к ней ближе — и красота. Такой контраст. Прям не вериться, что вы реальны.

Уж это точно, поверьте мне — засмеялась она — иначе, моей маме жилось бы очень спокойно.

Она счастливая женщина — улыбнулся мужчина и посмотрев сторону цветов заметил чудный, словно под него заготовленный букет дивных фиалок.

О да вы гурман. Скажу сразу, это самые свежие наши цветы.

У меня всего шесть долларов.

Вполне хватит. Тем более для нашего первого ночного клиента.

Даже не вериться что я первый.

Так уж получилось — она пожала плечами.

Получив букет, мужчина вежливо поблагодарил молодую продавщицу и все так же, неопределённо, вышел на улицу, продолжая свой ночной маршрут.

Теплый воздух ночного города, теперь уже был не таким неприятным, смешиваясь с ароматом медленно умирающих фиалок. Он словно насыщался их предсмертной агонией, позволяя идущему, вкусить последние секунды это увядающей красоты.

Потерпи немного. Скоро, уже очень скоро — тихо сказал он, подходя к заветному дому, где открыв двери, полностью растворился в ярком домашнем свете, оставив город наедине со своими ночными мрачными пейзажами.

Девушка. Медсестра из баерского университета. Подающая надежды, была при смерти. Она медленно умирала и именно ей, он и нес, эти замечательные цветы. Как то так вышло, что она не выдержала и рассказала о своей небывалой страсти, к этим хрупким, слабым созданиям.

Он аккуратно поставил их рядом с ней. Как же она прекрасна. Изящна. Хрупка. И все равно, попала под страшные, цепкие лапы смерти, которая так жадно отнимает её у него. Он вытащил антибиотик. Будучи врачом, он понимал, что нужно ей, но как врач понимал, что это не спасет её. Ведь она, так много уже потеряла.

Наполнив шприц содержимым пузырька, он через катетер ввел ей необходимую дозу. Всего лишь два кубика, но именно они, помогут ей продержаться чуть дольше и не уйти в эту мрачную даль.

Она устало повернула голову. Ощущение безысходности, боли, страдания и нежелание смерти, вызывали в нём ужас. Усталость. Гнетущее состояние. И все же, он должен был вытерпеть это. пройти через все, лишь бы она продержалась чуть дольше. Просто надо. Ради нее.

Девушка, покачала головой, она хотела что сказать, но этого не получалось. Мужчина, сел к ней и улыбнувшись, указал на цветы.

Так, странно, этот магазин заработал именно сегодня, наверное, это знак.

Она снова словно в бреду, замотала головой и тут, он уже понял, что она хочет что-то сказать, что-то важное. Поэтому он наклонился и оторвал от ее губ скотч.

Отпустите меня, я, я не хочу умирать здесь. Пожалуйста, я никому не скажу, умоляю, отпустите меня, мне очень больно. Отпустите.

Мужчина снисходительно улыбнулся и вернул скотч на место. Все же, это глупая девушка. Он посмотрел на цветок. Все же, грустно, когда красивая, молодая полная жизненных соков девушка, медленно умирает в его доме. Снова и снова, заставляя искать новых, таких же как та цветочница жертв.





Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 629
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться