Top.Mail.Ru

Сербофин — Звонок

Куча ошибок. Никогда не занимался прозой. Это первый раз.
Проза / Рассказы15-10-2018 14:57
Она.

Очередной день. Очередная суета по дому. Ничего лишнего, ничего недосказанного. Отпустив всех, приняла хлопоты. Уборка, звонки родным. Одни и те же истории, одни и те же рассказы и слухи. “Чего-то не хватает? Прочь! Гони мысли прочь! Не отвлекайся от повседневности и рутины! Сегодня можно не готовить обед, можно пофилософствовать, посвятить день целиком себе одной! Как здорово!” Любимая музыка в динамиках, расслабленное настроение. Стрелки на часах осилили полдень. Чайник свистит. Хорошо. Пару звонков и смс — это должное. Отчёты, отчёты, отчёты...без них нельзя. Всё будет хорошо. Полдник. “А может чего-нибудь? Пожалуй! Так давно чего-то не вкушала. Решено! Блины!” Шёпот холодильника, молоко, яйца, мука! Хорошая погода за окном! Музыка в квартире, музыка в голове. Шипение сковороды, оп! Чуфыр-чуфыр и ровный кружок, ещё чуть-чуть и переворот, оп! Румяный блин, совершенство! Прелесть! Чудесная музыка в голове. Ещё один, оп! Помазать медком, пока горячий! Хороший день. Еще один....хороший день.

Звонок! Странно....звонок.... Хмммм... ещё. Не сотовый...домашний..... Вытирла руки от жира и муки, следует в зал. Звонок.... “Кто бы это мог быть в это время, коммунальщики?”.... Звонок.... Настырно, однако.... В век технологий отвыкаешь от таких вещей, как домашний телефон, анахронизм…. Звонок…

"Алло…”....тишина… "Аллллоооо". Тишина. "Я слушаю!". Хрип и дыхание.......

Пронзительная мысль! Не может быть, нет! Нет! Так сладко, но нет! "Алло, не молчите! Говорите! Алло!"

Дыхание.....хрип....

“Господи, не надо, хотя нет, надо.... Нет не надо!” Сердце заколотилось в груди бешенным ритмом….. “Что делать?” Три кашля в трубку. "Кхм, кхм, кхм.." короткие гудки на том конце. Она исполнила ритуал. Годы тренировок не прошли зря, на ошибках учатся. Учится и он. Как ниндзя точит свой навык. Годы тренировок, годы паролей и кодовых слов. Нельзя звонить просто так, нельзя. Опасно! Было всякое. Агентов ловили, но слёзы брали своё! Прощали. Теперь нет прав на ошибку. “Осторожно! Но он не мог позвонить просто так. Хотя.... Тот ещё выдумщик)”. Выключен газ. Блин ещё на сковороде, бог с ним. “Где сотовый? Вот, рядом. Сейчас..... произойдёт!” Подобрала стройные ножки под попу и уселась в кресло. Телефон в руке.... “Ну же! Где? Звони, я готова, звони!” Тишина. Лай собаки. Шум машин за окном. Время. Нужно ждать. Время наш друг и враг. Как всегда. Но ожидание того стоит. Холодок по телу...Тёплая клетчатая домашняя рубашка... Мягкие тапочки на полу...."Звони! Ну же! Я одна! Ты должен был это понять! Три неровных кашля! Ты помнишь! Должен знать!” Один — нет! Два — опасно! А три......., а три — три года будоражных мыслей, счастья, опасности и тревоги. Всё на пределе! Это наркотик! “Ну же.... ! Тишина....мысли....Это был он, это точно был он!”.

В руке запиликало, сердце чуть не выпрыгнуло!

“Алло!,кхм, Алло….” Это не он, вернее он, но не он. “Всё нормально, кушать готовлю, маме звонила, только трубку положила. Ты покушал? Вовремя домой? Хлеба купи и молоко тоже кончилось. Всё пока, целую….”

“ Боже, я как дура!” Потерянный взгляд в стену. “ Показалось, показалось точно, глупенькая. Пойду дальше готовить.” Звонок!!!! Телефон стационарный. От неожиданности даже привскрикнула. Звонок…. Сердце бушует, дыхание сбилось. Звонок….. Неуверенными шагами подошла к телефону, дрожат руки...вроде тишина…. Звонок!!!!! “ Алло! Алло, я слушаю, алло! Кто это!” Хрипы и тяжёлое дыхание на том конце. “Кхм!Кхм!Кхм!” Тишина в трубке. Нарастающий вой сирены. И всё. Она положила трубку. “ Ерунда всё это! Пойду прилягу, голова разболелась.” Прошла в комнату, легла, обняла подушку. Мысли, мысли, мысли. “Как давно всё это было. В прошлой жизни. Почти забылось. Зачем опять это навождение?” Засыпала. Ей снился звонок, она ответила, договорились. Никому не надо ничего объяснять. Она бежала по ступенькам, наполненная восторгом! Подъездная дверь настежь, яркий свет. Напротив стоял он и улыбался. Поймал её в свои объятия и кружил, кружил, кружил… Улыбка не сходила с её лица во сне, руки сжимали подушку, по щеке прокатилась слеза, слеза радости…

Он.

Пустынная дорога. “Хорошо! Можно прибавить. Вот так нормально, в самый раз!” Шум порывов ветра за стеклом, шелест шин. Хорошая дорога. Всё отлично. Подвело колесо. Небольшой ухаб, взрыв. Резкий удар в руль, обочина, обрыв…. Машина крутилось как веретено, как гимнаст после опорного прыжка. Удар, переворот! Удар! Три переворота! На четвертом его выбросило в боковое окно. Ему казалось, что тело зарядили в катапульту и нажали на спуск. Он летел целую вечность. Удар! Ещё удар! Над головой днище помятой машины. Она пролетела мимо, помахав одним колесом. Приглушённые удары в стороне и тишина. Боли не было. Тело обмякло. Тяжесть в груди, кровь во рту. Пытался прокричать. Не смог. Правая рука немного двигалась. Нащупал телефон в кармане. Поднес к лицу. “Вроде целый. Справочник, справочник пуст! Так! Стоп! Какие номера? О нет!” Паника. Шок! Он не помнил ни одного номера. “ Ну же вспоминай!”. Всё тщетно. Силы уходили, один глаз поплыл. Повернул голову на бок, пытался сплюнуть. Тщетно. Он понял, что это конец. Потерял сознание. Очнулся внезапно, от жуткой боли.” Это не сон, это правда…. Это конец” Обречённо повернул голову, в руке лежал телефон. Пальцы машинально набрали один номер. Тот самый шестизначный. Он знал его наизусть. Годы тренировок. “ Услышать её голос, сказать то, что всегда хотел… не берёт трубку….возьми….возьми…”. Возбуждённый голос на том конце. “ Кхххххххххх” он не мог говорить. Кровь волнами ходила в глубине горла. Но три кашля в ответ согрели сердце на мгновение… Сбросил. Мысли. “ Я так рад, что всё это между нами было, я ни о чем не жалею, не грех и умереть”. Отрубился. Вой сирены в далеке привёл в чувства. “Они не успеют… Надо прощаться.” Палец набирал заученную комбинацию. “Прощай мой самый близкий в мире человек, прощай, я люблю тебя!” Плевать, что она ничего не поняла, я всё сказал. Она поймёт, потом поймет.” Силы покидали. Он засыпал навсегда. Сон брал верх. Он кружил её в своих объятиях и дикий восторг наполнял сердце. Бесконечное счастье.




Автор


Сербофин

Возраст: 37 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Elka
 
Мне очень понравилось 👍🏻👍🏻👍🏻Читала взахлёб ) жду продолжения👏👏👏
0
15-10-2018
 
Хвостенко Кирилл: комментарий удалён пользователем Хвостенко Кирилл 08-12-2018
В первую очередь, уважуха от меня лично за короткую прозу, это мой жанр, от которого я без ума.
Я бы ещё поработал над фразами-маркерами, совсем не обязательно какими-то клишированными, а просто теми, которые помогают читателю разобраться в происходящем. Это такая тонкая грань при потоке мыслей: нужно сохранять его, при этом позволяя читателю понять, что вообще происходит, не загромождая чересчур ненужными подробностями.
Если говорить в общем и целом, то я бы ни за что не поверил, что прозу вы пишите впервые. ) Так мастито, вкусно и антуражно, да и задумка на высоте полёта космических кораблей.
+1
08-12-2018
Спасибо, Кирилл.
0
08-12-2018
Elka
 
Полностью согласна👏👏👏он гений😉
0
08-12-2018




Автор


Сербофин

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1150
Проголосовавших: 1 (Хвостенко Кирилл10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться