Top.Mail.Ru

НОЧНОЙ РАЗГОВОР

Собрало Время стрелки на часах,

Гирляндой звезд украсив Бесконечье,

Она тонула в собственных слезах,

А он тонул в потоке красноречия.


И каждый врал, как многие из нас,

Изображая ангельские лица:

Она — что терпит всё последний раз,

А он — что больше так не повторится.


Sermih




Автор


sermih




Читайте еще в разделе «Философия в поэзии»:

Комментарии приветствуются.
жизненно подмечено!!! )
0
07-11-2018
sermih
 
Благодарю Вас!
+1
07-11-2018
+1
07-11-2018
sermih
 
Спасибо!
0
07-11-2018
Мало букАв, но очень много смысла. Браво!
0
07-11-2018
sermih
 
Спасибо!
0
07-11-2018
milena
 
Мне не понравилось слово «гарнир». В остальном — супер!
0
07-11-2018
sermih
 
Спасибо!
Слово "гарнир" появилось в этом тексте совсем недавно. До этого был другой вариант.
Почему "гарнир"? Я заглянул в Википедию (да, простят меня "википедофобы"):
Гарни́р (фр. garnir — украшать, наполнять, снабжать) — добавление к основному блюду или напитку, используемое в качестве украшения тарелки или для придания дополнительного или контрастного вкуса, которое обычно не едят. Некоторые продукты подбираются для увеличения визуальной составляющей, а некоторые для придания тонкого аромата.
И подумал:
Бесконечность — основное блюдо. Звезды — её тонкий визуальный аромат и дополнительное украшение. Только Время съедает всё, даже звезды. Однажды Время съест само себя. Вместе с Пространством сожмется в точку сингулярности и начнется сначала. Появится новый avtor.net... (шутка)
0
07-11-2018
milena
 
Какое подробнейшее объяснение!) но стих все же остаётся испорченным гарниром.
Вот смотри, у тебя Она, Он, отношения, бесконечность однообразия ) в отношениях и этот — гарнир в лицо. Ты всерьёз думаешь, что читающий полезет в словарь за красивоукрашающей этимологией ?
0
08-11-2018
sermih
 
Всегда есть два варианта: 1) Сказать спасибо, "ваш звонок был очень важен для нас" и 2) Продолжить интересный разговор.
Я, за редким исключением, выбираю второй. Было бы время. Слава богу печатаю десятью пальцами вслепую быстро-быстро.
Поэтому, с вашего разрешения, "потрепыхаюсь" еще немножко и, возможно, верну вариант без гарнира. Вы, главное, не бросайте "клиента" в разогретом состоянии остывать одного на столе авторнета.
Продолжим?
Вдох. Выдох. Поехали.

В советские времена в ГУМе однажды выбросили на продажу импортные бюстгальтеры. Очередь образовалась несусветная, больше, чем в мавзолей. Очевидец недавно вспоминал, как мужчина, которого продавщица спросила: "Какой размер Вы хотите купить?", с непониманием посмотрел на неё и сказал, показывая пальцем: "Вот как у тебя!". На вопрос "какой гарнир Вы предпочитаете в это время суток?", скорее всего он ответил бы так же. Слава богу те славные времена прошли, а гарниры, так же, как и размеры нижнего белья понятны большинству посетителей ГУМа и сайта "avtor.net" (это не реклама, это троллизм-лайт).
Крайне не люблю, так же, как и Вы, во время чтения открывать словари. Заумные научные термины или редкие в быту слова применяю редко (вообще не применяю, если честно). Процитировал "Вики", лишь для того, чтобы не выдавать чужие слова за свои. Логическая цепочка простая и короткая: "звезды украшают небосвод" — "время съедает звезды".
Я понимаю, что любой автор порвет (со всем уважением) любого комментатора, отстаивая любую сочиненную им глупость. Но, повторюсь, я готов убрать гарнир. Будьте только достаточно для этого убедительны. Оттачивать умение аргументировать сове мнение такой же творческий процесс, как и сочинение стихов. И более прикладной, потому что помогает полученные навыки использовать даже в общественном транспорте.
Вы написали слишком просто: "не нравится", "гарнир портит". Мне приходится додумывать самому. Что могло не понравиться в этом слове? — думаю я. Может быть то, что "гарнир" ассоциируется с устоявшимся (не знаю во всем мире или только у нас) выражением "мордой в салат"? Хотя,... Почему бы и нет?...

"Проснулся мир, лицом в гарнире звезд"

как-нибудь можно использовать в будущих сочинениях. Или это плохо? Звезды с чревоугодием не играют в любом контексте?
Аргументируйте, пожалуйста (чуть не сказал, "как брата прошу!") не простым ленивым "мне не понравилось", а старательно-подробным. Возьмите пример с вашего покорное слуги. (опускаю глазки и краснею)
Однажды моё внимание обратили на то, что очень плохо чередовать в одном стихотворении женские и мужские рифмы. Представьте, я не поленился и открыл учебники, изучил этот вопрос и согласился с замечаниями. Сейчас стараюсь избегать этой любительской ошибки, которой болел очень долго, даже не зная, её совершаю. С тех пор я очень уважительно отношусь к замечаниям и к людям, которые не жалеют время, чтобы улучшить моё понимание мира в целом и поэзии в частности.
Мои два ЛГ в данном стихотворении своим бесконечными повторениями измен и прощений лежат лицами в салате уже много лет.
Отсюда "вечность — звезды — гарнир — люди".

Я был убедителен? Или так себе?

P.S. Интересно, сколько человек, прочитав мой большой комментарий, пойдут смотреть "женские" и "мужские" рифмы, найдут еще и другие определения и начнут проверять свои стихи на эту, чуть ли не самую распространенную ошибку?
0
08-11-2018
овчинка выделки не стоит, так же как и путать легкий троллизм с плоскоюморным боянизмом.
+2
08-11-2018
sermih
 
Вы были правы!
Гарнир ушел, гирлянда пришла!
Спасибо.
0
09-11-2018
А я сегодня отлично провожу время на youtube с сермишками, несермишками и прочими плейлистами канала sermih, что рекомендую всем любителям видеоарта.
Это не реклама, кстати)
Считаю, что поэзию в принципе очень насыщает видеоряд и голос автора. Ловите подписчика)
P.S.: старшей дочери тоже понравился канал, чему я несказанно рад. По мне, так это времяпрепровождение душеполезнее постоянного телефонного гейминга.
Спасибо!
0
07-11-2018
sermih
 
Спасибо за понимание и высокую оценку "сермишек". Я начинающий "веб-строитель", поэтому, как и при обливании нового жилья, буду на сайте и на канале что-то ремонтировать, менять и добавлять. Некоторые из работ, что я выставил на канале, планирую перечитать по-другому. Музыку оставить, видеоряд оставить, а своё прочтение несколько изменить. Рад, что Вам и вашей дочке понравилось.
Есть, конечно, и минус от их просмотра. Я же их тексты сюда выставляю, значит здесь мои стихи Вам будут уже знакомы. Надеюсь, что это не помешает Вам критиковать то, что покажется слабым.
0
07-11-2018
sermih
 
Когда я научусь внимательно проверять быстро написанные комментарии?!!!!
Вместо "при обливании нового жилья" следует читать "при обживании нового жилья".
Если "обливании", то уж тогда шампанским!
Прошу прощения.
0
07-11-2018
это реклама, кстати)
+1
08-11-2018
ютуб канала причем.
+1
08-11-2018
Привет! Я не смог пройти мимо! "Гарнир " прекрасное слово! Не портит слог, не выворачивает смысл ,
Просто , не в защиту Милены, а высказывая своё мнение, вся это строчка очень глубокая, но недоработана ! Как и слово "беспонечье" Ее завершающее , мы — обыватели , видим в этом слове небо! А украшением неба, несомненно, являются звезды! А что там, гарнир из викепедии? "Добавление к основномублюду" ! Да если бы не звезды ... мы бы боялись посмотреть на небо ночью!
0
09-11-2018
sermih
 
Спасибо, Orlando!
Спасибо всем, кто был настойчиво против "гарнира"! Вы меня убедили. Сегодня я окончательно сформулировал решение: "гарнир" надо убирать.
Логика такова: как бы я ни хотел, но слово "звезды" связаны с романтикой, а слово "гарнир" связано с едой. И как бы я тут ни трепыхался, заявляя, что, вы можете пригласить девушку в ресторан и угостить вкуснышками, что это и есть романтическое свидание, но подсознание при слове "гарнир" кладет читателя "лицом в салат".
Таким образом, еще раз всем спасибо. Начинаю подбирать другой образ.
0
09-11-2018
sermih
 
Вместо "гарнира" теперь будет "гирлянда".
Пусть банальнее, зато романтичнее. И так же всем знакомо, как Мороз Красный Нос. Мы же не будет в угоду псевдоноваторам писать Мороз Серобуромалиновый Нос?
Спасибо Вам.
0
09-11-2018
...но злой мороз пронзал насквозь, пришлось идти по насту
ласкала трость, вскользь, горсть из звезд с опаской
жаль, что фантазии вам хватило лишь сербуромалиновый межу слов Некрасова затисать.
0
09-11-2018
sermih
 
"Горсть из звезд" плохо уже двумя буквами "з" подряд. Это пишущему человеку желательно слышать. "Ласкала трость", говорите?
0
09-11-2018
двумя звуками, звуками "з", Сергей Михалыч, гуглите внимательнее!
0
09-11-2018
sermih
 
Чтобы при чтении появился звук, необходимо, чтобы в тексте, который Вы читаете в определенном месте была буква. Иначе получится "смотрю в книгу, а вижу фигу".
Вы не пробовали думать не поверхностно?
0
09-11-2018
знаете, пробовал, не получается, блин! но я стараюсь, уверен — скоро доберусь до ВАШЕГО уровня!
0
09-11-2018
две з наоборот хорошо ибо сей наброок строится на созвуях з/с строятся.вообщето я свами не разговариваю,ьа троть, д, действительно ласкала. и это уж лучше чем чужие слова за свои "сермишки" выдовать. а будете себя плхо вести — расскжу всем схему написания ваших бессмертных виршей от и до.
0
09-11-2018
вобщемто как ни крути в русском языке слово звезда всегда с двумя "з", как бы это нашему Ментору не нравилось))
0
09-11-2018
браво! украсил так украсил!
+1
09-11-2018
твои вариации на рифму к слову мороз?
0
09-11-2018
sermih
 
и здесь мухи!
0
09-11-2018
Гони их, Сергей Михалыч, гони, ты их дихлофосом!!!
0
09-11-2018
sermih
 
Кто Вам сказал, что мне эти мухи не нравятся? Для человека творческого любое упоминание, кроме некролога — хорошо. Мне даже напрягаться нет необходимости. Выставил пару четверостиший, никто не читает. Вдруг, бац. А они тут как тут! Летели на мед и залетели. Случайно, типа. Бывает же и у мух такое, Крыло одно перекосилось или глаз задергался. Приходится свернуть с намеченного пути. А за мухами и люди подтягиваются почитать.
Так что никаких дихлофосов. Боже упаси! Либо сами дорогу забудут, либо милости просим!
0
09-11-2018
все это справедливо, но только для человека творческого...
+1
09-11-2018
sermih
 
Спасибо за понимание.
0
09-11-2018
Классное стихотворение.
Небольшое по объёму,
но такое ёмкое..
Вообще, очень люблю миниатюры,
в которых единая эмоция и настроение.
Как в камерных романсах.
0
12-11-2018




Автор


sermih

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 871
Проголосовавших: 3 (Долгопалец Сергей10 BlueShum10 Элла Чернышова10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться