Top.Mail.Ru

Виктор ЛевашовГлавный интерес

История возникновения вида спорта. Одна из версий.
Проза / Миниатюры23-11-2018 23:42
Чем дороже спорт, тем он бестолковее и бесполезнее. Яркие примеры: бобслей и водные лыжи. Как возник бобслей — я ещё могу понять: любил в детстве на санках покататься с горок. Йуууухаааа, хорошо-то как. И чем выше горка, тем круче. И чем круче, тем лучше. Идея понятна — детский восторг в памяти глубоко сидит; испытать его в более зрелом возрасте — тоже радость и радость немалая. А если эту радость ещё и в олимпийский вид спорта превратить — так и вообще хорошо: и детство в голове гуляет, и, вроде как, делом занимаешься. В сущности, много видов спорта вышли выросли из детских игр и забав.


Но вот лыжи водные — это вопрос давний для меня, загадка и тайна. Откуда они взялись? Ведь там где пляж, берег, жара, девушки в купальниках, юноши, якобы случайно, бицепсами красуются, появиться с лыжами — это ж смех да и только. Понимаю, что, когда водные лыжи оформились как олимпийский вид спорта, было уже другое дело. Всё стало наоборот: с водными лыжами в руках — первый парень на деревне. Все юноши с бицепсами поблекнут, побледнеют и сдуются, потеряв женское внимание, отвлечённое как раз, допустим, на меня, с водными лыжами в руках. Но как вышли на этот вид спорта?


Моторные лодки не так давно появились, если мыслить вдумчиво. Рациональная мысль-идея близко ходит, в глаза заглядывает, намекает на что-то. Может водные лыжи выросли из обычного буксира, то есть моторная лодка берёт на буксир обычную лодку, на вёслах. А зачем нам лодка, если нужно отбуксировать лишь рыбака?


Так вот, значит, как дело было. Попросил рыбак лодочника перевезти его на другую сторону озера, к рыбацкой избушке. Лодочник только что с женой своей в разлад поговорил, и на душе у него тучи ходят хмуро; тяжело у лодочника на душе, неспокойно.

Даёт он рыбаку канат в руки и говорит:

— Лодки нет, но ты там держись, — и запускает мотор.


Рыбак вперед головой лицом по воде летит и понимает: "Потону сейчас ведь и крикнуть лодочнику никак". Изворачивается, подтягивает ноги вперёд, приподнимается над водой и говорит лодочнику громко:

— Ты что, ёрш твою ж медь, утопить меня хочешь, ёрш твою ж медь! Я ж убью тебя, лодочник.


Лодочник за мотором понимает: надо, значит, что-то делать. Ведь в самом деле убьёт от огорчения, если не утонет. Глядит лодочник на дно лодки и видит: лыжи лежат ещё с зимней рыбалки. Возвращался он как-то с рыбалки зимой, в марте, притомился на солнышке. "Чего я эти лыжи домой тащу? — подумал тогда лодочник. — Брошу их в лодку. Оставлю. Никто на них уже не позарится. Март на дворе". Так и оставил их в лодке. Так они и лежат там, и на глаза попадаются бессмысленно.

— На тебе лыжи, — говорит лодочник рыбаку. — Вставай на них, а я тебя на этих самых лыжах, как с горки прокачу.

— Да ты с ума сбрендил, — возмущается рыбак. — Смерти моей хочешь, душегубец.

— Вставай-вставай, — говорит лодочник. — А то никуда не поедем.


Рыбаку деваться некуда, натянул он лыжи на ноги, на ступни то есть, конечно; ждёт судьбы своей решения: как оно повернётся — Бог его знает. Лодочник врубил мотор, понеслась лодка по глади водной. А рыбак на лыжах как вынырнул из воды, да как полетел по водной глади, да как воспрянул настроением воодушевленно: "Йуууухааааа, как хорошо".

Тут и ветер в ушах, и брызги в лицо, и скорости лодка добавила. Видит, лодочник: а идея-то хороша как оказалась. И быстро, и с радостью.

Прилетели-приплыли к избушке рыбацкой, а там рыбачка их ждёт. Видит, рыбак-то её какой красавец-удалец, во всём молодец: по воде, аки по снегу на лыжах летит. И смотрит рыбачка на рыбака своего с интересом неподдельным.


Причалила лодка к берегу, долетел рыбак по инерции на песок, выходит, раскрасневшийся, сияющий от восторга пережитого. Тут и рыбачка подходит, и говорит:

— Какой ты молодец у меня, — и его за шею обнимает, и целует в щеку мокрую нежно. — Во всём удалец.

А лодочник смотрит на это всё со стороны и думает в печали: "Вот оно как получается: лодка моя, лыжи мои, бензин мой, а целуют-то не меня. Эх, нет справедливости на земле".

А рыбачка грудями упругими и бёдрами полными к рыбаку своему прижимается, в глаза заманчиво глазами красивыми заглядывает:

— Пойдём в избу, я уху сварила.

Тут лодочник не выдерживает, бросает шапку на песок прибрежный и говорит в избытке чувств:

— Всё, рыбак, обратно ты меня на лыжах повезёшь: у меня там тоже свой интерес есть.


18 ноября 2018 / 23 ноября 2018






Автор


Виктор Левашов

Возраст: 53 года



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Ох, и развеселили! Может у вас и про другие виды спорта теории есть? Например, про хоккей на траве , этот — лякросс что ли? Хотелось ьы ч о-нибудь такое же забавное (с хэппи ендом) прочесть
+1
18-04-2019
Благодарю Вас, Июлька. Интересная идея.

С уважением,
В. Левашов.
+1
26-04-2019




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 655
Проголосовавших: 1 (Июлька10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться