Top.Mail.Ru

Anna Black"Слово"

Поэзия / Песни22-12-2018 12:02
Слово и ещё раз слово

Это великое порой выбивает из колеи,

Ещё чуть-чуть и вот готово

Принять на грудь и снова в бой!


Что ты должен скажи вчера?

От пиршества вновь болит голова

Зияют дыры — скрипучие двери,

Пешком протоптать и выйти вон!


В морозном воздухе — пулемет свистит

Никотином прочно окутаны глаза,

Страсть на заре — вкус ванили

Работать словом — научиться дышать!




Автор


Anna Black




Читайте еще в разделе «Песни»:

Комментарии приветствуются.
 
milena: комментарий удалён пользователем milena 03-02-2019
milena
 
Честно говоря, давая согласие написать рецензию на это стихотворение Анны, я смутно себе представляла трудности, с которыми столкнусь. Я не понимаю ее творчество. И тем сильней были мои муки, чем глубже я, воспитанная на классической литературе, погружалась в смыслы «Слова».
У 98% читателей фразой, ассоциирующейся с названием этого стихотворения станет «В начале было Слово». Порядка 34 значений выдают различные источники — логос, знание, разум. Бог и т.д. Смогу ли я сложить картину мира в «Слове» у Анны построчно?

«Слово и ещё раз слово
Это великое порой выбивает из колеи» — допустим. Величие слова признано всеми.

«Ещё чуть-чуть и вот готово
Принять на грудь и снова в бой!»
??? Кто готово? [ОНО ]Готово принять на грудь? Это устойчивое выражение означает «выпить»? Т.е. [ОНО] готово выпить? Готово снова в бой? Какой бой? Бой слов между собой или бой того, кто принял на грудь и теперь пытается сказать пару [ласковых] слов? Я абсолютно не понимаю эти строки.

«Что ты должен скажи вчера? «— предположим, тут пропущены две запятые у слова «скажи» (Анна нередко вольно играет со знаками препинания). Таким образом получаем вопрос «Что ты должен [был сделать]вчера?» — пока вопрос остается без ответа от неясного мне лирического героя.

«От пиршества вновь болит голова
Зияют дыры — скрипучие двери,
Пешком протоптать и выйти вон!»
— помним «В начале было Слово». О чем эти три строки? Такое многозначное слово пиршество можно отнести как к чему-то религиозному, так и к военным действиям, а можно и к банальному похмелью. Увы, мне не определить.

«В морозном воздухе — пулемет свистит
Никотином прочно окутаны глаза,» — или все-таки к военным действиям? Табачок забористый у солдатика.

И совсем неожиданное: «Страсть на заре — вкус ванили» — подскажите, куда пришить эту строчку? К Богу? К войне? Ну, уж точно не к похмелью, там вкус другой будет.

«Работать словом — научиться дышать!» — сама по себе фраза неплохая. Тут и ценность человеческого общения раскрывается, и сравнение слов с воздухом, и важность работы со словом, речью. Это очень важно для любого человека, а для поэта, особенно. И стихотворение «Слово» — без рифм, без ритма, без грамотной архитектуры — прямое доказательство тому, что нужно еще работать и работать над словом, чтобы было читабельно. И, главное, чтобы было логично и у читателя не оставалось вопросов без ответов. Паззл слов «Слова» не сложился.

Небольшое дополнение: стихотворение «Слово» — это еще и песня. Боюсь представить себе музыкальное оформление, да и если это перевод, то даже для эквиритмичного перевода стихотворение очень и очень слабое.

Анечка, прости, если некоторые мои слова показались слишком прямыми. Считаю, что тебе нужно еще много работать над собой как поэтом, чтобы читатель смог понять и принять твой сложный ассоциативный ряд. Я читала не только «Слово», постоянно читаю комментарии на сайте. Для меня ты так и осталась непонятой.
+5
03-02-2019
Приветствую тебя Milena, критика адекватная.
Спасибо тебе за столь развёрнутую рецензию, в чём-то я прислушаюсь, конечно;
про лирического героя есть такая тема, зачастую все события, которые происходят в данном стихотворения про твоего личного персонажа, второго героя так скажем.
Военную сторону я не исключаю, она тесно связана с внутренней войной с собой.
Испещренны и далёкие, сакральные мотивы, что тоже явлчется одним из важнейших элементов в поэзии.
P.S Буду и дальше работать в совершенно новом ключе.
0
03-02-2019
ахренеть)
0
03-02-2019
ого сколько букв! чуть позже внимательно ознакомлюсь.
+1
03-02-2019
Falham
 
Мм. Согласен.
0
03-02-2019
Ахренеть звучит как-то самобытно.
А вы с чем согласны?
0
03-02-2019
Falham
 
С тем, что вас, Аня, фиг поймёшь. Несёте постоянно что-то странное, с грамотностью проблемы, но притом будто вечно на что-то "претендуете". Не обращайте внимания. Дурак я. Настроение не ахти какое. Хочется всякие гадости говорить. Еле сдерживаюсь.
+1
03-02-2019
Самое примечательное, что я на вас совсем не обижаюсь, ибо вы, вероятно, не в теме поэтических ступенек в светлое будущее.
Так что Но пасаран!
0
03-02-2019
Name
 
Милена проделала такую большую работу. Браво.
+1
03-02-2019
milena
 
Спасибо всем и за лайки мне.
Анна, мне же все-таки хочется узнать, о чем это стихотворение. Какие аспекты "слов" раскрываются.
0
04-02-2019
Торжество духа, справедливости, что несмотря на то, что террор везде и повсюду на работе или ещё где-то, то всегда нужно оставаться человеком, решительным, и даже обстоятельства, которые вынуждают пойти по другому пути, крайне сложно поступить иначе;
только работая над собой и над словом, можно выйти из военной зоны.
0
04-02-2019




Автор


Anna Black

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 854
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться