Top.Mail.Ru

arizona — Грузовичок, который больше не вывозит

Запись дуэли с Дарин http://avtor.net/plug-e-duel-id-642-comments-1.html
8

Уставший грузовичок больше не мог.

Уставший всерьез, по-взрослому, даже, я бы сказал, чересчур для мелкого корабля с комм-пилотом и техником. Шутка ли — мы с ним трижды мотались на Эйдан, а оттуда обратно к Солу, от одного края обитаемой Ойкумены к другому.

Как выжили еще, а.

Грузовичок не вывозил.

Я, если честно, тоже: выход комм-порта на затылке воспалился, обычные примочки не помогали, кажется, пора было менять адаптер. А менять комм-выход, сами понимаете, просто так нельзя: сразу операция на позвоночнике, возня со спинным мозгом — причем с моим спинным мозгом, не чужим чьим-нибудь, очередные иммунодепрессанты и указание не покидать стерильной среды капсулы минимум год.

Капсула, ага.

На стареньком корабле, оснащением которого занимался еще мой отец.

И с партнером, которого в каждой высадке несет наружу и не всегда приносит обратно целым. Сколько раз я ему пальцы на правой руке отращивал! А говорит, что стрелять по-прежнему удобно.

И деньги. Никто не отменял деньги. Конечно, каждый грамотный пилот сразу откладывает заначку на замену порта...

Корабль тряхнуло. Мужчина в комбинезоне пилота, который светился контактными линиями по всему телу, наклонился к консоли и зашептал что-то успокаивающее.

Его, во всяком случае: ИИ на таких кораблях нежностей не любили.


7

Она не любила неожиданностей — и одновременно жаждала приключений. А где приключения — там и неожиданности. Как эти два взаимоисключающих фактора сочетались между собой — она не знала. А все, кто мог ей это объяснить — были категорически далеко.

За несколько секунд — нет,за доли драгоценных секунд, — она отложила этические проблемы в сторону и дернула Партнера на себя.

Партнер заворчал. Партнер не вывозил. Партнер провел в космосе чертовски много времени, квазаруса ему было мало, еще и эту хамку в себе тащи... Дергает она тут, понимаете ли... Но партнерство есть партнерство, космический мусор есть мусор, пришлось уклоняться.

Партнер не был космическим кораблем. Нойра не была пилотом и абсолютно не училась навигации — если, конечно, не считать навык вертикального взлета на своих крыльях за навигацию. Оба были всего лишь парой самоубийственных идиотов, отправившийся за пределы родного мира. Зачем? Да они и сами не знали.

— Да когда они кончатся?! — Вскрикнула инсекта, увернувшись от очередного куска-непонятно-чего.

А потом Партнер встретил это.


6

Если бы в этом секторе были сторонние наблюдатели, они бы увидели вот что:

Два корабля были затянуты в глубины астероидного пояса в час сорок общеземного корабельного времени. Их — то, что от них осталось, — швырнуло на орбиту четвертой планеты через семь часов.

От земного корабля осталась половина: медотсек и кресло пилота. От нелюдского... Разобрать было сложно, корабли выглядели как комок отрыгнутой пищи.

Каким-то чудом кто-то из кораблей — наблюдатели не фиксировали живого сознания — запустил двигатели и сумели посадить... себя. То существо, которым они умирали.

(Вечный вопрос: снятся ли андроидам электроовцы? Можно ли считать искусственный интеллект живым?)


Так или иначе, результатом было присутствие двух живых, двух мертвых и двух искусственных существ на неисследованной планете через два часа после рассвета.

На консоли одного из кораблей мигала надпись «Пригодно для жизни».


5

Когда карусель остановилась, ей показалось, что остановилась вся жизнь. Стало тихо, так тихо, что удары собственных сердец показались ей звоном набатного колокола. А потом она услышала едва слышное шипение. Это означало: Партнер, конечно, пострадал, но восстановится. Для этого надо всего лишь немного материала, «еды», как он говорит, и немного славного доброго квазаруса.

Еще Нойра ощущала, что что-то явно не так. Что-то было лишним. Чье-то присутствие. Что-то лишнее и инородное было в Партнере. Что-то, чего там не было изначально.

Нойра открыла глаза и перестроила их под заданные катастрофой условия.

Итак, вот кабина. Хм, ногу зажало, тоже стоит перестроить, чтоб вытащить. Ага, приборной панели полный… абзац. О, вот тут был правое крыло, какое-какое крыло? Вот эта вмятина? Ладно, опустим. Так, а что это у нас слева?

Слева была еще одна кабина. Видимо, Партнер лишился левой половины и заткнул ее чем попало— а чем попало оказался чужой корабль. Или то, что от него осталось.

Инсекта завершила предварительный осмотр одновременно с перестройкой тела с использованием квазаруса в подходящий под условия вид. Поднялась и грациозно, перебирая всеми своими четырьмя ногами и ухватываясь за обломки внутренней обшивки, двинулась исследовать захваченное Партнером добро.

Где-то искрило. Где-то шипело. Воняло паленым. Иногда все вздрагивало и касалось, но она знала: это не агония, это проверка систем.

Инсекта шагнула внутрь кабины, на ходу меняя вид и убирая лишние ноги.


4

Он не чувствовал тела. Нормальная ситуация при глубоком комм-контакте.

«Я Дерек, бывший пилот Конфедерации, сейчас работаю на себя. Родился на Земле, вырос и был призван...»

Обычная мантра помогла осознать себя как личность. Информационные потоки были отвратительны. Дерек подавил тошноту — черт, да такого с ним не было с самых первых контактов с кораблями. Ну и еще в тот раз на новой планете, когда он вляпался в Живой Лабиринт.

Планета.

В сознании щелкнуло так, что он дернул головой и почувствовал боль.

Он упал и разбился. Его Грузовичок умирает, хотя как-то очень странно. Ладно, надо вытащить все из информационных систем, пока комм-подключение активно.

Планета: пригодна для жизни, исследована триста лет назад, не заселена, возьмите аварийный набор, близкий метеоритный пояс опасен, аварийный набор, среднесуточная температура в точке вашего падения семнадцать по, аварийный набор, возьмите... ВОЗЬМИТЕ! АВАРИЯ! НАБОР!


Комм-связь отключилась.

Дерек отлепился от кресла и пошарил под ним, выискивая аварийный набор. А когда поднял глаза, на него целилась из незнакомого оружия синеволосая женщина.

И это точно был не его погибший товарищ по кораблю.


— Пилот Конфедерации Дерек Айне. Здравствуйте, леди.


3

Нойра открыла рот, закрыла рот и еще раз повторила эти действия. Сосредоточилась. Имело смысл подумать.... О том, как необходимо было подумать, но руки действовали быстрее, чем она думала. Отработанным движением она перевела кольцо на воспроизведение услышанного и перестроила свой речевой аппарат с привычного инсектского стрекотание на более подходящий для гостя (или пленного?) вариант.

Оставалось решить массу вопросов и самым насущным было: что он там сказал-то вообще?

Очки, изобретение Наставника, были немного...подпорчены, поэтому вариант с «видеть субтитры над чужими надписями и так понимать язык» был отменен сразу. Партнер, конечно, легко находил общий язык с чужой техникой — но это время. Времени нет.

«Что он там стрекочет?» — Подумала инсекта, обходя гостя (или все же пленного?) со всех сторон.


2

— К вашим услугам... леди?

Дерек замешкался, не в силах выбрать тон разговора. "Леди" медленно обошла его, непонятно как просачиваясь между пилотским креслом и стенкой, рассмотрела со всех сторон — Дерек чувствовал себя куском мяса.

Он осторожно встал встал под этим исследующим взглядом, еще более неуютным от того, что за очками собеседницы не видно глаз. Контактные линии костюма отлеплялись от кресла с хлюпаньем. Его родное кресло пилота было разломано в двух местах, из-под подголовника сочилась слизь.

Дерек ласково его погладил, как погладил бы домашнего питомца.

«Леди» резко развернулась и потянулась к нему. Задела комм-кабель.

Он отвалился легко, упал и втянулся во внутрь кресла.

Дерек не слышал, как с чавкающим звуком из его головы выпал комм-выход.

— Леди? леди? леди? — Речевые функции замкнулись в петлю на последнем слове.

Моторные функции того, что пару секунд назад было Дереком выполняли программу по спасению, вбитую в голову каждого кадета. В буквальном смысле вбитую.

Укол в шею из аварийного набора, три широких шага к стене каюты и падение в медицинскую капсулу.

Последним импульсом сознания была команда на запуск режима криозаморозки.

«Если вдруг здесь появится цивилизация, надеюсь, ей хватит ума не размораживать меня»


Корабль мигнул всеми лампами и вздохнул. Искусственный интеллект старенького Грузовичка теперь выполнял одну задачу: защищать.

Только вот ресурсов у него оказалось неожиданно больше из-за чего-то огромного и живого.


Корабль инсекты внезапно выстроил стену перед чужим медотсеком.


1

Нойра хмыкнула. В дела Партнера она вмешивалась чуть более, чем никак. Некоторое время она смотрела на новую стену, отделявшую ее от... гостя? Пленного? Кто он там был вообще?

Сколько она так простояла? Она не знала.

Как замороженная, она слушала: вот за стеной зашуршали провода: это Партнер отделяет соседа и делится с ним ресурсами. Вот чуть сзади заскрипело: это началось отделение более не нужной части. Или нет?

Снаружи громыхнуло. Потом бамкнуло. Потом Партнер неоднозначно вздрогнул и будто стал легче. А потом еще раз вернулся, как будто от выстрела.

На мгновение стало темно, потом замигало аварийное освещение, а затем свет восстановился.

— Доброе утро, партнер, — услышала инсекта и еле заметно улыбнулась.

— Доброе, Партнер. Посадка удалась на славу?— ответила она.— как самочувствие? Что с нашими перспективами?

— Посадка удалась. Добыто немного биомассы, запасы увеличены вдвое. Последнее желание исполнено. Приступаю к восстановлению всех систем. Рекомендую отдых, партнер. Будем готовы к отбытию через три цикла.

— Так точно, — сказала Нойра и грациозно вернулась на свою часть корабля.


0

Где-то высоко над орбитой планеты висел инсектский спасательный маяк. С небольшой такой передачей на языке Конфедерации.

Уставший грузовичок больше не мог, но ему помог более взрослый собрат. Ведь они одного вида, хоть и разного племени.




Автор


arizona

Возраст: 35 лет



Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


arizona

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Дарин)
Открытий: 722
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться