Top.Mail.Ru

olegan — Ну здравствуй, друг

Ну здравствуй, друг, как много лет прошло

Я не узнал бы уже твоей "мины"

Не смейся...., как здесь изменилось всё...,

И мир так быстро поменял свои картины


И мы с тобой, друг мой, "иными" стали

Вот легкая небритость на щеках,

Вот грусть в глазах и неизбежная усталость,

Давай присядем, правды нет в ногах,


Мы треть дорог с тобой уже прошли,

Да, что там треть, скорее половину,

Сейчас такая жизнь, друг мой, увы....,

Уходят "молодыми" старики и матери, всё чаще, слёзы льют по сыну


Нам есть, с тобой, что вспомнить и о ком грустить,

Дела минувших лет и песни детства,

Но всё же, друг, признай, страшнее стало жить,

Какбудто в этом мире стало меньше места


Для добрых дел, для радости простой,

Для чувств высоких, искренних и чистых

Как — будто, где-то мы испачкались душой

И не осталось среди нас невинных


Ты знаешь, перестал смотреть в глаза,

Жене и детям, да вообще всем людям

Как-будто, только здесь моя вина,

И я готов идти с повинной к судьям,


Уже давно забыты наши песни,

Что пели мы на лавках во дворах

А те, что есть противны, если честно,

По телевизору, по радио лишь срам,


И так порою хочется вернуться,

Туда хоть на минутку, где легко,

Где сердце было полно безрассудством,

Где мамы живы....где всегда тепло...




Автор


olegan




Читайте еще в разделе «Философия в поэзии»:

Комментарии приветствуются.
..и папы живы тоже. спасибо, автор!
0
16-05-2019
olegan
 
Вам спасибо, что заходите)
+1
17-05-2019
а скажите, друг и другие — это тавтология? интересуюсь в целях саморазвития
0
16-05-2019
olegan
 
Вы знаете, я не знаю, конечно, но если честно, мои знания, позволяют мне уверено, заявить, на основе моих знаний, что это ...тавтология((
+1
17-05-2019
не расслабляйтесь с корыстью шастаю я. ошибки в текстах подталкивают к лазанью по словарям; подобрать другое слово или заменить синонимом, антонимом. о как расширяю я свой словарный запас и Вам спасибо за творчество!
0
17-05-2019
olegan
 
Вы, бесспорно, правы..., просто раньше я не размещался на подобных ресурсах, поэтому немного трудно, привыкнуть, к тому, что в принципе, что-то можно исправить (отредактировать), чтобы стало лучше...в общем не расслабляюсь )
+1
18-05-2019
мне однажды сказали, что писать с ошибками — это неуважение к читателю. Вы знаете, как ведром ледяной воды окатили. запомнила. а ведь и правда. "я так вижу, яжэжавтор" и тд. — это просто лень, наверное, исправить, доработать текст.
+1
21-05-2019
olegan
 
Согласен)
0
21-05-2019
Попробуем порассуждать на тему схожести и отличия таких слов как друг и другие.
Чтоб понять это, их следует разобрать на винтики или кирпичики, и взглянуть на каждый из них в отдельности. Также для этого посмотрим на ДРУГИЕ слова и проведём аналогии. Думаю это возможно, так как не смотря на первоначальную сложность задачи со множеством неизвестных, её как правило можно решить методом упрощения.
Осмелюсь предположить, что это составные слова, давайте его выделим.
Взглянем на слова с аналогичным звучанием и похожим смыслом — друг, друзья, дружно, дружище... Что общего между этими словами? Сразу бросается в глаза корень дру.
Теперь подберём слово отличное по произношению но имеющее что-то общее. Не знаю как вам, но мне видится что это слово — близкий.

Вот ещё что, зная что в какой-то момент времени в древнем языке отсутствовали гласные буквы(по крайней мере в письме), а каждая согласная имела своё значение, попробуем выкинуть из этих слов гласные буквы а оставшиеся интерпретировать как отдельные слова.
Дрг. Дргй... Итак, буква Д в древности означала дом. Буква Р относилась к понятию рода, или иначе семья. Но этим буквам есть соответствующие звуки. А вот звук Г и К, они очень близки. И в некоторых языках, в одних случаях пишется Г, а произносится К и наоборот. Попробуем притянуть за уши и этот довод. Таким образом получаем звук К. Который соответствует какому-то движению, или приближению. Получаем — друг это тот, кто принадлежит к дому рода. Надо сказать заранее, что в те времена в одном жилище могло проживать несколько семей, принадлежащих одному клану. Например, родители основатели династии и дети с супругами и детьми... Тогда оно логично, в семье все являются друзьями поневоле.

Рассмотрим другой случай, всмысле дргй. По правилам языка окончанием ой, во многих случаях, наделяются слова характеризующие что-то или кого-то. Болен-больной, криво-кривой, прямо-прямой, родня-родной и т.д. И примем это к сведению.
Есть такая теория, что в древности слово друг означало — идущий со мной или идущий за мной. Тоже принимаем к сведению.

Ну и пожалуй вернёмся к моей интерпретации слога дру, смыслу или переводу его на современный язык — близкий.
И вот тут, опять таки попытаемся притянуть за уши окончание ой или просто й...
Мне сдаётся, что это окончание оно на тот момент характеризовало новых членов семьи прибывших со стороны. И тогда получается что все члены клана это друг, а супруги уже будут другой или другий. Тоесть одни родня и они есть друг или други, а есть прибывшие, примкнувшие к клану, но это уже другие другой другий, но в тоже время родня.
Это конечно мой бред, но чем черт не шутит? Вот например улица с кучей домов. Вопрос... Нам нужен этот дом? Нет. Другой.
Тоесть до сих пор, во многом мы рассматриваем всё как эти дома, все они принадлежат к роду домов, но в данном конкретном случае нам нужен не этот дом, а какой-то ещё.
Тафталофгия? Пожалуй да. Но каждый дом друг другу друг и другой одновременно. Мы не можем до сих пор сказать: нам нужен вот этот дом и другой самолёт. Мы говорим или этот дом или другой. Или эта машина или другая.
Поэтому на вопрос, как связаны слова друг и другие, можно смело отвечать что эти слова во многом схожи, но это по большей части тафталофгия.
+2
21-05-2019
Вы мне помогли. скопирую себе в блокнот Ваш комментарий. спасибо огромное за доступный к пониманию размышлизм, разбор, и за то, что уделили мне своё время. часто допускаю такие ошибки как плеоназм. из-за того, что не знаю точного их значения. моя речь изобилует лишними по смыслу словами.
0
21-05-2019




Автор


olegan

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 582
Проголосовавших: 1 (Абрикоска10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться