Top.Mail.Ru

Рысссимама вышла за рамки

Дождь хотел есть. Обгладывать тощие окна надо было с утра, когда стёкла становились податливыми, плавились от света, пахли старым целлофановым пакетом. Лизнёшь такое стекло и от него оставалась одна рама. Мама мыла раму. Мама мыла раму всегда, потому что, если нет стекла, рама должна быть чистой или её не должно быть. Папа приходил с работы, а ужина не было, везде слоями покачивалась пыль, с лампочки тянулась засохшая паучья слюна, на ней едва шевелился паук, порхая то вверх, то вниз, до самой папиной головы.

    Папа хотел есть. Он шёл на кухню, заваривал бомж пакет, ел его, уставясь в одну точку, съедал её. Паук в страхе вспархивал вверх, чтобы его не приняли за точку. Когда наступала ночь, мама падала от усталости на подоконник, папа брал её на руки, выходил на улицу. Так они вместе проводили время, нежно дыша друг на друга. Это были их лучшие дни. Ничто не могло быть лучше, потому что не было ничего такого, от чего хотелось бы каждый вечер заваривать бомж пакет.

    Однажды папа пришёл с работы, хотел пойти на кухню. Паук привычно дожёвывал потолок, лампочка с ним заодно. Чего-то не хватало папе в привычном натюрморте, папа получше всмотрелся в заброшенный холст. Недоставало мамы, рама пустовала, высверливала пустым взглядом папин клубящийся ужас и даже, поскуливая, смеялась. «Мама упала и разбилась!» — в то же мгновение папа смотрел сквозь раму внизу, но там лежало обглоданное дождём стекло, облетали цветные листья с деревьев, среди них что-то шевелилось, но то была не мама.

    Слёзы грусти и боли капали с лица на подоконник. Заунывно за стенкой трещала тишина, на кухне сиротливо покоился бомж пакет. Папа посмотрел на него с тоской, стало ещё хуже. Он подумал, надо что-то делать, где-то искать маму, рама без неё казалась разверзшейся чьей-то пастью. Он стал метаться из одного угла в другой. Опрокинул безногий стул, вытряхнул все вещи из комода. Оторвал с вешалкой пальто, порылся в карманах, где нашёл квитанцию, в которой было сказано: «Мне надо выйти за рамки. Не жди». Папа прочитал ещё раз, дата сегодняшняя, почерк её.

    Вверху раздавалось чавканье с хлюпаньем, липкие слюни растягивались, оседали на папиной голове. Папа обмакнул в них палец, попробовал на вкус, ощутил лимонную кислоту с примесью старого целлофана. «Нужно узнать, чьи слюни. Наверное мамины. Тогда полезу вверх, достану её оттуда». Лез он долго, слюни оказались тонкими, рвались, растягивались, налипали на пальцы малиновым киселём. Что-то глухо цокнуло об пол. Это оторвался кусочек маминого ногтя, вышедшего из рамок.




Автор


Рыссси



Возраст: 31 год



Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии приветствуются.
Жесть!!! Но финал... Немного не то что хотелось.
Но один хрен! Мама мыла раму это сильно! Да так сказать можно и не только про раму...
+1
25-05-2019
Спасибо, Шутейный. Да и про маму можно так сказать.
0
28-05-2019
Шо это было надо перечитать )) ощущения неоднозначные, но зашло ещё как!
+1
25-05-2019
Лучше не перечитывать, а то может и не выйти.
0
28-05-2019
Знаете я ничего не вижу такого, чтобы мне понравилось прям шибко.
Я читала в книгах, что подобное пишут в больнице для душевнобольных.
Айм сорри если что не так, но как сюрреализм я бы приняла подобный рассказ именно от вас, но этого не произошло.
0
25-05-2019
 
Рыссси: комментарий удалён модератором 23-03-2020
а кто в больнице для душевнобольных может вообще что-то писать, кроме Наполеона?
0
17-09-2020
Рысси! ❤
Поделись своей дурью, мне её иногда не хватает
+2
26-05-2019
Загляни вовнутрь себя, мало не покажется.
0
28-05-2019
Я пробовал. Там неуютно.
0
28-05-2019
Давно это дело было, но як щас помню... Расправился значит ослик Иа в бар захаживать. И так я вам замечу, его с первой же рюмки разносило... Что он потом пол деревни разносил в щепки! Мы поначалу ржали акт кони под забором, а потом завидовали его экономности...
А ведь всё оказалось до банальности просто, по завершению главного врачаалкоголика, не главного нарколога! или главного психа, уже забыл... У этого кренделя дури своей с избытком хватало. Ему эта рюмка, так, для запаху требовалась...
Кстати, помнишь, у него на хвосте бантик был привязан? Так смею вас заверить, этот бантик, превратился в шикарную бабочку! Вобщем опять пропал.... Вот такая досада
0
29-05-2019
Расповадился!
0
29-05-2019
Атмосфера очень понравилась. Текст, как те слюни, обволок мне мозг образами.
Я вот подумал: добротная артхаусная короткометражка бы получилась. Подумайте над сотрудничеством с начинающими режиссерами))
+1
29-05-2019
Спасибо вам! Жду Дэвида Линча, только ему доверяю свои нетленки.
0
31-05-2019
Долго будете ждать его выхода из трансцендентной медитации
0
31-05-2019
Прыг-ског, прыг-скок, на счёт трансцендентного очень кстати, ибо это круто
0
06-06-2019
Зависть плохое чувство
0
17-09-2020
Коллеги, огромная благодарность всем за отзывы к этому и по этому тексту. Несомненно, они войдут в историю и никуда не денутся, как и этот рассказ.
+3
31-05-2019




Автор


Рыссси

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1048
Проголосовавших: 2 (Дема Сдурдома10 Придворный Шут10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться