Top.Mail.Ru

Оливия Ферзь — Луна и Солнце

Тишина улиц пугала. Никогда ещё не было так тихо вокруг. Словно мир остановился отдышаться.

Звёзды горели солнцем и будто скользя по небесной горке, виляя хвостиком, убегали, куда-то… вниз. По крайней мере, это был «низ» в системе координат данной планеты.

Возникало нелепое ощущение чужого времени, места, пространства, поэтому становилось не по себе.

Девушка сидела на крыше многоэтажного дома, свесив ноги. Хотелось петь. Но голоса нет, да и слух, как инвалид, хромает на обе ноги, при этом всегда балансируя между плохим и крайне плохим расположением духа.

Сигарета тлела с удвоенной скоростью, подгоняемая ветром. Дым извивался длинной, серебристой и тоненькой змейкой перед глазами. Синева ночи укрывала, как одеяло.

В затылок уперся чей-то тяжёлый взгляд. Она его почувствовала не сразу, сосредоточенно рассматривая небо и тонкие сгорающие пальчики, махающих хвостиков у звёзд.

Зрение… Софи могла бы им похвастаться, как никто другой. Глаза цвета аметиста, тускнели, склоняя голову перед ночным величием, но продолжали видеть, как при ярком свете — отчётливо…

Зачем ты пришла сюда? — тихий шорох хриплого голоса, гортанного, низкого, тяжёлого, стального,… знакомого. Она узнала его. Сигарета спрыгнула с пальцев, когда те, чуть дрогнули. Внутри вспыхнуло негодование, и будто старая шкатулка воспоминаний, упав на пол, рассыпала содержимое по паркету. Собрать? Забыть? Или…полюбоваться?

Девушка слышит этот голос второй раз в жизни, но душа противится этому, крича о родстве и близости.

Садись, давай помолчим? — Вопросом на вопрос. Задумчиво. Пытаясь разобраться в сумбуре вспыхнувших чувств: почему-то захотелось обнять его и поцеловать, губами прикоснуться к смуглой коже на шее. Пальцами рук перепутать пепельно-белые волосы, цепляясь за них, прижаться теснее, фиалками глаз наткнуться на черноту его взгляда.… Но, девушка всего лишь ладонью провела по краю крыши, едва заметно похлопывая по шероховатой поверхности здания, в призывающем жесте.

Слезай оттуда, — хрипота голоса, сменилась резкостью. Парень оторопело смотрел на её спину, стройную, красивую. Страх сжал обеими руками сердце, как тисками. Откуда вообще взялось это чувство? Он вспомнил завтрак в кафе, перед работой и её необычность, которая вызвала вспышку эмоций, словно зацепило, заставило затаить дыхание, замереть. Кто она? Откуда такая тоска… по ней?

Куда? Вниз или к тебе? — Софи всё так же задумчиво, не оборачиваясь, шутила, улыбнувшись лишь уголками губ.

О чём она вообще думает?

В его мире не было ночи, она же прожила в мире без солнца. Это всего лишь две параллели, которые они хотели сомкнуть. Какому миру это понравиться? Их отвергли, наказали. Простота и банальность. Но им нельзя было даже думать о том, чтобы стереть черту, разделённую на две полосы цвета: чёрного и белого. А они мечтали об этом…

Соединив две крайности, они создали серость — третий мир. Мир Земли.

Пропала память и чувства, будто предварительно завернув в бумагу, их обвязали шпагатом и спрятали, глубоко-глубоко в душу, царапая стенки сознания, или просто выкинули. Дух продолжал бороться,… только за что? Душа плакала,… только из-за чего? Теперь они уже этого не понимали. Забыли.

Парень из мира Солнца и девушка из мира Ночи, теперь жили в мире Земли, где всё относительно и серо. Где нет разделений и нет чёткости. Где нет потери и приобретения…. Словно салат из всего, который ты ешь, ублажая сразу все свои прихоти и не ублажая ни одну полноценно. Нет ничего плохого, отчего ты не можешь стать хорошим. Нет ничего хорошего, отчего ты не можешь стать плохим. Серость. Никакой и какой одновременно…

Они изучили этот мир, рассмотрели, словно картину, висевшую на стене в бабушкиной комнате, через мамино сито, с кухни. Их оставили здесь. Они добились серости и ровности, к которой так стремились, но потеряли друг друга. Навсегда? Знают только хвостики звёзд, которые появившись, тут же исчезают, не успев, даже намекнуть или указать, где искать ответ.

Её иссиня-черные локоны, блестели, его белизна волос сейчас казалась ещё светлее.

Парень стоял всё также неподвижно, пряча взгляд в одеяле ночи. Она глотала холодный воздух, остужая свой жар.

Скажи, ты помнишь, кто мы? — тихий вопрос, перемешался с неожиданным шумом машины. Город начинал просыпаться. На восходе появился призрачный луч света.

Светловолосый не ответил, развернулся и направился в свою чердачную коморку на последнем этаже дома.

Откуда я тебя знаю? — поток вопросов, слетая с губ, растворялся в воздухе — Откуда это чувство близости? Почему ты так сторонишься? Почему мы бежим куда-то? Почему так не хочется жить здесь? Почему из всех крыш, я пришла именно на ту, где есть ты? Почему… — резкое движение — его ладонь легла на её губы, не давая возможность словам порхать и пикировать на голову. Он не смог уйти. Эти вопросы, заставили остановиться. Обернуться.

Тшшш, ты обещала помолчать… — он сел рядом, обнял её и устремил взгляд на единственный луч восходящего солнца. Девушка прижалась к нему, поцеловав ладонь.

Люди мира Ночи, всегда волнуются, когда встаёт солнце, а люди мира Солнца перестают прятаться, встречая рассвет.

Они видели друг друга всего лишь второй раз. Но об этом знают они. Мы же понимаем, что на их плечах целая вечность единства.


(кор. 03.06.2019)





Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Я здесь новичок, прошу ваших комментариев.
Начало слабоватое.
Звезды как бы и есть солнца (солнцы?), они не противоречат своей структуре. Или хз, наверно это семантика уже.
Написано очень чувственно и поэтично. Заложены, наверное, религиозные аллюзии (но это лишь мое предположение, т.к. ни черта не шарю в религии), так что не уверен распознал ли их и правильно ли понял посыл автора.
Но вот, что точно могу сказать, так это то, что мне очень понравилась красота слова, прочитал на одном дыхании и мне оказалось мало. Вот это и будет моим минусом этому произведению — маловато будет. Автор пиши еще! ))
0
31-05-2019
Ммм, тут полностью с Вами соглашусь. Это я о солнцах и звёздах :З Не досмотрела. Спасибо, что указали. Подправлю.
Это так здорово, когда помогают делать лучше! *щастя* Так приятно.
Постараюсь радовать чаще. Но для меня это всё в новинку. Обычно мои буковки, складываясь в мысль — "упрыгивают" в стол. Там и живут.
+1
01-06-2019
Доставайте их из стола, хватит им пылится
0
01-06-2019
milena
 
Привет!
Задумка очень интересная; достойная целого романа.
Ты давно это писала?
Чем вдохновилась?
0
02-06-2019
Привет :З
Ой, что Вы, про целый роман я даже и не думала... Оно, будто нахлынуло...образами. Ночью.
Со мной такое часто бывает. Будто начинаю смотреть фильм в голове, а потом его записываю, то есть переношу на бумагу. Звучит немного странно, но мне трудно описать это состояние
А сотворила недавно. С месяца 3 назад, где-то около того.
0
04-06-2019
Завораживающе вышло!
0
04-06-2019
Эва, спасибо огромное. Мой маленький праздник души из-за того, что мои "буковки" нравятся
0
04-06-2019
Это красиво и необычно, вы однозначно молодец что дали жизнь в тексте этой фантазии)
0
07-06-2019
Спасибо, Тим. Знаю, Вы ценитель чуткости, поэтому приятно, что оценили *-*
0
12-09-2019
Natmak
 
"парень из мира Солнца и девушка из мира Ночи, теперь жили в мире Земли, где всё относительно и серо. Где нет разделений и нет чёткости. Где нет потери и приобретения. " На мой взгляд неплохо
0
23-08-2019
Благодарю :З
0
12-09-2019
Светловолосый
Вспомнился фильм Параллельные миры 2011го года, не совсем то, конечно.
0
12-09-2019
А ты светловолосых моих не трогай х) Гы.
0
12-09-2019
Очень завораживающая зарисовка. Я думал, что в конце их встреча окажется затмением, поскольку Солнце и Луна могут соединиться только во время него, но и без этого ничего. ))
Стиль очень классный. Несмотря на некоторую незаконченность сюжета, тут есть и далеко идущие допущения, и поэзия вечности, и проза человеческого существования. Война и мир, Преступление и наказание, Луна и Солнце — очень добротное, классическое обозначение конфликта в названии как в главной семантической доминанте. Очень забавная система персонажей, это как с Воландом и Иешуа: там непонятно, Сатана и Иисус ли это, так и здесь единение с Луной и Солнцем условное. К концу мне вообще пришла мысль о том, что это могут быть два луча или солнечных зайчика... Качественно выстроенная многозначность, она всегда подкупает. )
0
13-05-2020
Похоже, сегодня я принялся рекламировать слово "очень". Кошмар. )
0
13-05-2020
Ты чувствуешь мои "млечности"?)
Незаконченность получилась сама, возможно, подсознание требует продолжения?)
В любом случае, спасибо за теплоту слов. Я согрелась *машет крылышками*. Окрылилась *-*
0
13-05-2020




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1027
Проголосовавших: 5 (Дема Сдурдома10 milena9 Эва Никола9 Тим Ворон10 Хвостенко Кириллл10)
Рейтинг: 9.60  



Пожаловаться