Top.Mail.Ru

DiletantТени периферии

Проза / Рассказы04-06-2019 13:16
Думаю, каждый хотя бы раз в жизни встречался с явлением, при котором на самой границе зрения мелькают тени, создавая тем самым ощущение, будто бы кто-то стоит рядом с вами. Но стоит только попытаться сфокусировать на нем зрение, как он растворяется в воздухе, словно и не было его вовсе. Казалось бы показалось, но все немного иначе. Ведь не может же быть, чтобы навык этот, замечать то, чего нет, через тысячелетия существования человечества оказался рудиментарным.

Однако более опытные наблюдатели обязательно скажут, что мелькающие тени можно увидеть не только на зрительной периферии, но и просто закрыв глаза. При достаточном освещении помещения сквозь тонкие веки можно увидеть как они снуют от края до края вашего зрительного восприятия. Поймать их конечно же не выйдет. Стоит вам только открыть глаза, как они испарятся. Но какова же их природа? Почему мы их видим, а контактировать не можем?

   Я же, как опытный наблюдатель, замечая тень на краю восприятия, не позволяю себе перевести на нее взгляд, периферийным зрением пытаясь тщательнее ее рассмотреть. Кто это? Что на нем одето? Почему оно здесь и откуда? Вопросов возникает много. Но как бы я не старался, больше чем, мутное пятно разглядеть у меня не получается.

Оно же, в свою очередь всегда прибывает в полнейшем спокойствии, что и понятно, ведь его в этом времени нет и оно либо не видит меня, либо как и я силится не двигаться, что бы лучше рассмотреть мой силуэт своим периферийным зрением. Хотя, вполне возможно не двигается оно и по той причине, что не может этого делать попав в область периферии. Тогда я становлюсь его временным тюремщиком, который удерживает его ради своих личных интересов, что, безусловно грубо, но необходимо.

Жажда знаний о неизведанном привлекает меня как цветы пчел. Ослепляя и заставляя вновь и вновь часами силиться разглядеть мелькающее пятно на границе зрительного восприятия.

Хотя быть может я ошибаюсь и эти тени появляются вовсе не случайно, а по причинам, известным лишь им. А я, такой плохой, задерживаю их ради своих наблюдений. Или быть может это я их объект для наблюдения? Но какой смысл наблюдать за тем, кто наблюдает за тобой? Разве что ради того, что бы наблюдатель перестал наблюдать, тем самым позволив тебе перестать наблюдать за ним. Ведь если же у теней все таки есть дела, то разве не правильнее было бы, попади она в вашу периферию, отвести взгляд в сторону, тем самым не задерживая ее? Конечно правильно, однако если она все же попалась, то это не опытная тень, опытные не попадаются, а потому, ради профилактики, стоит ее все таки задержать на минут пять.

Конечно же у меня есть своя теория о том, почему происходит так а не иначе. Мне кажется, что стоило бы обратить свое внимание на время. Человек сделал из него единицу измерения, полагая, будто бы оно может протекать только вперед, что позволяет делить его на отрезки, а их, в свою очередь, использовать так, как душе угодно. Но, что если на самом деле время циклично? И жизнь это вовсе не отрезок, а замкнутая линия? Человек рождается, живет, умирает, а после снова возвращается в чрево матери в день своего рождения, что бы прожить жизнь точно так же, совершенно не видя в этом никакого подвоха. Ведь для человека имеет значение только настоящее потому, что прошлое неизменно, а будущее туманно.

И он живет своей жизнью, так же замечая тени на границе зрения, пугаясь их, но не в состоянии понять их природы, хотя сам ею и является. Конечно все может быть вовсе не так. Тайны природы тем и хороши, что оставаясь тайнами могут принимать практически любые догадки.




Автор


Diletant




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Это очень интересная теория. Любопытнейшая, я бы сказала. Смыслу твёрдая 5 с+.
А вот сам текст кое где, на мой вкус, перегружен повторами. При этом, я понимаю, что по смыслу так и должно быть. Это такая Ваша "фишечка", но всё равно читается именно в этих местах сложно, так как теряется мысль. Пусть на долю секунды, но она из прямой понятной, превращается в узелочек. Возможно даже морской. х)
Это не претензия и не какие-то там посылы, чтоб Вы исправили. Просто вот мне так почудилось... периферийным зрением
0
07-06-2019
Ахах, спасибо, рад что вам понравилось. А перед повторами я попросту слаб. Уж больно нравится как они звучат)
0
07-06-2019




Автор


Diletant

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 778
Проголосовавших: 1 (Оливия Ферзь9)
Рейтинг: 9.00  



Пожаловаться