Top.Mail.Ru

Пропавший черный кот

Все совпадения с реальными событиями намеренно предусмотрены
Разнотравье и благоухание летнего Червеня сулило хороший урожай. Племя Рыжей Лисицы осело в этом месте возле полноводного Можара четыре луны назад, когда последний воин племени Шипящего Ужа ушел прахом в землю. Пришло время мира и покоя для утомившегося в боях люда. Небольшая деревенька раскинулась вдоль реки и казалась причудливой вышивкой на струящейся зеркальной ленте.

Бажена с отцом жили чуть поодаль от большой реки на впадающем в нее ручье Ужуре, там и держали коз да кур. Избу отец поставил из сосны окнами на восток, а рядом мужики помогли поднять кузню. День, а то и ночь гремел молот Пересвета. Бывало в кузницу наведывались гости с того берега из Крыла Ворона. Баженка в цветастой тканной юбке бегала, налаживала на стол, чтобы с честью принять гостей. Ставила парное молоко, щавелевый борщ и блины с медом. Дружба с другим племенем усиливала защиту от вражеских набегов, а они случались в те времена частенько.

А что, Пересвет, не породнить ли нам племена наши. Вон Баженка твоя заневестилась : и фигура ладная да крепкая, зубы белые, словно жемчуга, коса — самый раз мужу на руку наматывать да таскать, коли супротив что скажет, — гоготал Витигост, смахивая рукавом стекающий по черной бороде мед.

Бажена сторонилась этих разговоров, знала нрав жестокого Драгомира, и с замиранием боялась того дня, когда отец даст согласие на брак с ним.

Она юркнула в избу и затеплила лучину , пошарила в тюфяке из сена и достала резную шкатулочку. Затаившись, села на земляной пол и прижала к груди материнский серебряный амулет — полумесяц , усыпанный вкрапленными в него блестящими камешками на широком диске Солнца. Помоги ей Жива. В углу зацарапалась крыса, и Бажена вздрогнула, скоро спрятала амулет под тюфяк.

Опять пришла молоко таскать, — метелкой погнала она зверька от глиняных крынок на полу, — Повадилась лазить. Все яйца в курятнике перегрызла, мелкая пакость. Ух я тебя!

Э,э,э! Стоять! Не двигайся, а то заколдую! — закричала крыса.

От удивления Баженка замерла на мгновение и стала в полутьме присматриваться к говорящей крысе.

Кто здесь, нешто домовой показался мне ? Не к добру

Дура ты набитая! Какой я домовой? Присмотрись, разве я похож на крысу или домового? — заговорило существо, — Хотя сейчас похож.

Баженка взяла горящую лучину и увидела человечка. О, Жива — хранительница ! Маленький — то какой, ножки, ручки — вроде человечек, только почему-то зеленый.

Но, но! Руки при себе держи. Лучше поесть дай чего-нибудь, а то я уже месяца два скитаюсь по избам вашим. Живу воровством впроголодь. Телефон не работает, — и он швырнул на пол какую-то штуку, которая вдребезги разлетелась на части. — Помыться нормально негде, да и запах в избах — подохнуть можно.    

Он собрал детали и сложил их в карман кожаной куртки

А чего ж ты, чудо окаянное, забыло в домах наших? — зашептала Баженка.Или тебя старая ведьма Янина наслала мором на наше племя? — забилась она в угол избы.

Да не бойся ты. Я первое время сам боялся, когда к вам попал. Хромой лысый дед ваш вооот с такой бородищей чуть лопатой меня не прибил, а голопузая шпана камнями гоняла, как жабу — все грозились на кол надеть да девчонок пугать. Порядки тут у вас — дикость сплошная.

Баженка расхохоталась:

Так то ж полоумный дед Мухомор . А ты-то кто таков?

Савелий я, Иванов из десятого «А». Между прочим, умный и дальновидный и характер у меня раздолба…покладистый. Сам не понял, что произошло. Сижу я, Винду переустанавливаю, а то старая лагает. Э, ты чего?

Баженка кинулась к тюфяку, схватила материнский амулет и испуганно закричала:

Оставь дом наш, проклятый злыдень. Уходи чертово отродье. — она закрыла глаза, вцепившись в амулет, — Помоги всесильная Мокошь, охрани от бед, светлая Жива. Тридцать ден буду жертвовать вам, только охраните очаг от бед. Сгинь колдовство неведомое.

На крыльце слышно, как выпившие медовухи Пересвет и Витигост договаривались о свадьбе на Вересень, громко орали песни . Савелий заскучал.

Началось. Сколько раз говорила мне мама, чтобы я серьгу из уха вынул, да наколку черного кота на руке свел. Видишь, как люди пугаться-то могут. Все? Очнулась дуреха?

Баженка открыла глаза. Зеленый Савелий стоял перед нею, расплывшись в участливой улыбке.

Ты еще здесь? –прошептала она. — У вас в племени все зеленые?

Нет. Только я такой особенный. — вздохнул Савелий.

Знаешь, отойди локтей на пять подальше, а то неспокойно мне.

Да ладно тебе, — и он продолжил. — Так вот, сижу я за компом, а за окном грозища разыгралась да как даст из розетки огнем. Меня закрутило, вышибло из кресла. Бац! Стою в дождь возле реки вашей маленький раза в два и весь зеленый. Издержки портала что ли?

Чего?

Не «чего», а хлеб тащи — есть хочу.

Бажена оправила юбку, сняла соломинки с вышитой рубашки и вышла во двор. Гости лежали вповалку на лавках и на широком дубовом столе. Пересвет громко храпел возле козлятника, а коза мирно пощипывала ворот его потной рубахи.

Как у нас после Нового года. Ничего-то не меняется, — подсматривая в щель, вздохнул Савелий.

Ел он жадно, прятал в карманы куски лепешки:

Ты мне воштоскажикласавса. Ща, — дожевал он последний ломоть и запил, хлюпая, молоком. — Ты мне вот что скажи, красавица, а где бабка ведьма живет?

Янина? В пещере. Только туда никто не ходит — гиблое место. Это перед Лысой горой. Тебе зачем?

Домой я хочу. Утомил меня тут ваш образ жизни. Повидал свет с другой стороны и хватит. Отведешь?

Отведу, пока батюшка не видит. Я там травы иногда собираю, они особой силы возле горы. А скоро и папоротник зацветет. Только я без амулета туда не хожу. Он от любой нечисти защитит и дорогу к дому укажет. Это все, что осталось от матери, — и маленькая слезинка скатилась по щеке девочки.

Баженка шла впереди, раздвигая руками высокие травы, за нею семенил маленький зеленый человечек. Вскоре показалась черная дыра в горе. Она напоминала Савелию раскрытую пасть дракона, ждущего жертву.

Девочка спрятала амулет в ладони и закричала :

Янина, Бажена пришла, дочь кузнеца Пересвета!

Черная пасть проглотила звук и эхом перекатила в нутро горы. Прошлогодняя колючая листва поднялась вихрем из-под молодой травы и закружила вокруг ребят. Савка замахал руками, отгоняя выцветшие листья. Из пещеры в ореоле свечения вышла женщина. В разноцветных цыганских юбках, с забранными в пучок черными волосами и очками на носу, она выглядела совершенно нелепо.

Ей же лет тридцать семь или сорок — не более, — прошептал Савка, — какая же это бабка.

Семь веков мне, — звонкий голос ее успокоил вертящуюся листву, и вся прошлогодняя шелуха упала к ногам гостей, — Кота покажи. Чего колом встал? Кота черного покажи!

Савелий снял кожанку и обнажил зеленую руку. На предплечье красовался рисунок черного кота. Янина опустила ресницы и провела пальцем по наколке.

Проходите, — и, резко повернувшись, повела ребят в пещеру.

Они двигались уходящим во тьму узким коридором. По стенам на глиняный пол стекали тонкие струйки воды , образуя месиво. Савка мысленно считал повороты, пока после пятого они не оказались в небольшом гроте, освещенном обычной электрической лампочкой.

Зашибись, так это же чистой воды лаборатория!

Повсюду громоздились колбы и реторты. На зажженной спиртовке дымилось варево и распространяло неприятный дух. Янина взяла щипцами какое-то вещество и опустила в варево.

Ищу философский камень — будь он неладен. Расчеты подводят, — озадаченно проговорила ведьма, — А ты, друг мой, случайно попал в портал с нарушенным пространственно-временным континуумом, соображаешь? И теперь я не могу прийти к назначенному времени на встречу с Николасом Фламелем. Работа насмарку .

Вдруг что-то бабахнуло.

Ложитесь! — закричала Янина и грохнулась на пол.

Баженка, и без того напуганная всеми непонятностями, потеряла сознание. Савка кинулся к ней и стал трясти ее за плечи:

Мы пришли к вам за помощью. Я-то думал, что вы — ведьма, а вы обычная свихнувшаяся на науке тетка, застрявшая в древних веках!

Баженка открыла глаза и попросила пить. Янина принесла деревянный черпак со свежей ключевой водой и подала девочке. Вонючий дым струйкой выходил в вытяжное отверстие в стене.

Осторожнее, мой друг. Зеленым ты уже стал, а ведь может случиться и нечто более страшное, — угрожающе сверкнула черными глазами Янина.Тебе нужно исправить ошибку. Мне был знак, что придет человек с черным котом, он-то и вернет порядок вещей на место.    В ночь на Ивана Купала, когда зацветет папоротник, сила цветка соединится с силой амулета. Врата откроются, и ты сможешь уйти в свое время, одновременно устранив ошибку. Идите на Лысую Гору. Там цветок найдете. Амулет уже у вас , голос ее зазвучал под самым куполом пещеры, рассыпавшись в мелодичный перезвон сотен колокольчиков.

И ведьма пропала со всей своей лабораторией, будто и не было ее никогда.

Красное зарево опоясало небо и землю огненной лентой. Вечер тянулся долго и безветренно, убаюкивал стекающий с горы ручеек, закрывал невидимой ладонью яркие венчики цветов. Вот только жужжащее племя мошкары взбесилось не на шутку и ныряло то в уши, то под одежду, то залепляло глаза. Баженка сорвала павлиний хвост распустившегося папоротника и, отмахиваясь от этой нечисти, бодро поднималась в крутую гору.

Долго пилить еще? — задыхался Савка.

Иди тихо, не беспокой нечистое место болтовней. К полуночи доберемся к вершине, — и девчонка козочкой рванула вперед.

Савка послушно побежал следом.

Близилась полночь, и яркая Луна, как спелое яблоко, сначала упала на горизонт, а потом медленно поднялась выше, пока не достигла зенита. Идти стало легче и светлее.

Пришли,облегченно выдохнула Бажена, — вот оно поле папоротниковое.

Луна вонзила свои холодные ночные стрелы в каждый листочек и каждую травинку, от того все вокруг казалось по-волшебному сияющим.

Ух ты! Вот это ночь! — раскинул руки Савелий , — Передумать что ли домой?

Не теряй время, ищи бутон, иначе не исправить ошибки — так и будешь у нас здесь побираться да народ пугать, пока шкуру с тебя не спустят.

Ищу, ищу, — и он забегал по поляне , заглядывая в лохматые листья папоротника.

Скорее сюда, я нашла! Савелий, смотри, уже скоро распустится.

Они встали рядом возле небольшого бутона. Он медленно расправлял алые лепестки.

Как же ты тут без меня? Ведь и замуж отдадут за нелюбимого. За нелюбимого, ведь да? — лепетал скороговоркой Савка.

А тебе-то что? Как пришел, так и ушел,шептала Баженка.

И вдруг столб алого цвета папоротника пронзил темноту, соединившись с лунными лучами. Жарким вихрем взлетела ввысь ниоткуда возникшая огромная красная лента, обвилась вокруг цветка, подняла его над головами и рухнула вниз к ногам, образовав в земле огненное жерло.

А! — только и вскрикнула Баженка, уронив из рук неожиданно засверкавший амулет. Он повис в воздухе над жерлом, накаляясь до бела. — Прыгай. Савелий, прыгай!

Маленький зеленый человечек разбежался:

Прощай, Баженка. Спасибоооооо.

И тут же все стихло. Баженка упала на колени перед прогоревшей травой, нащупала в пепле амулет, а рядом с ним лежал корпус разбитого телефона.



Это произведение читают в альманахах:
1. Сказочные стихи и проза


Автор


Яна Бель






Читайте еще в разделе «Турнир 50 Пока цветёт папоротник»:

Комментарии приветствуются.
Name
 
Интересная идея. Но читать было тяжело с самого начала, много описания, и описания, и описания, которые...ну, в принципе можно было бы укоротить. Мало действия. При том, что описания много, про героев катастрофически мало, мне не хватило характеров, чтобы вникнуться в сказочку. Работа качественная, тут ничего не скажешь, но на мой вкус (только мой) скучная. Спасибо автору за старание и прости за моё имхо
0
19-06-2019
Соглашусь с предыдущим оратором, пейзаж здесь не выполняет необходимых функций, поэтому бессмысленен, притом что герои раскрыты мало. Хотелось бы больше рефлексии Савки, которая могла бы быть забавна, каких-то отсылок в лаборатории Янины. Линия с женитьбой поневоле вообще ни к селу, ни к огороду, потому что к концу ни к какому логическому завершению не приводит (ружьё не выстрелило).
+1
19-06-2019
Во-во, я ожидала, что Савелий девушку с собой утянет и в финале они окажутся ещё где-нибудь ) типо хеппи-енд. А так он пришёл, она его повела к ведьме, а потом гг спохватился, что Бажену оказывается замуж выдают )
Хотя я это ворчу. Сказка понравилась, просто в ней не хватило действий каких-то, задушевных бесед гг, каких-нибудь размышлений героя типо «а какие у неё глаза, руки итд, и вообще девчонка классная» (чтоб потом Савка не вдруг, а логично огорчился престоящему замужеству красавицы), ну и таких же переживаний со стороны Бажены. И ещё чего-нибудь такого, момента, который сблизил бы героев (в хорошем смысле этого слова) что-то такое, через что оба прошли бы, а потом уже нашли цветок. Воооот.
0
19-06-2019
А вообще, финал неоднозначный, и теперь автор должен (должен ) написать продолжение, чтоб Савка вернулся, сразился и хеппи-енд произошёл.
Или дописать/дополнить сюжет недостающими моментиками, диалогами, внутренними монологами, спорами, общими радостями. Ну они что, просто вышли за угол дома и быстренько к ведьме прискакали? А по пути к Янине молчали? И дорога была спокойной? Что-то может можно ввернуть в этот промежуток времени? Экшн, квест, напасть какую-нибудь? Чтоб не так гладко шло. Чтоб, пройдя хоть парочку испытаний (погоня, драка, чудище лесное/горное), ребята дружнее стали
0
19-06-2019
Во, чтоб не быть голословной:


«Баженка шла впереди, раздвигая руками высокие травы, за нею семенил маленький зеленый человечек. Вскоре показалась черная дыра в горе. Она напоминала Савелию раскрытую пасть дракона, ждущего жертву»


Вот, девушка обещала парню, что отведёт к Янине. Потом пошёл абзац, который в кавычках, и они «вскоре» оказались возле жилища ведьмы. Поболтали с ведьмой, рванули за цветком, «девчонка козочкой поскакала вперёд», полюбовались на ночь, нашли цветок и — всё. Вот в тот абзац и ещё там, где ребята к папоротнику шли, происшествий добавить бы после турнира, а
0
19-06-2019
Работа атмосферная, скажу я вам. Хорош контраст между древностью и современным нам Савкой. На этом, собственно и построено произведение. Полагаю, автора испугала опасность уйти в неконтролируемый рост объема и остаться непрочитанным, отсюда и некоторая сжатость повествования. Так что соглашусь с Июлькой: надо бы добавить тексту-то;) Опосля
+2
20-06-2019
Понравилось :З Эмоции живенькие, герои динамичные. А описания, названия и имена это особая прелесть. Прям очень и очень в тему. Читается легко и похоже на вступление. Как предыстория к... То есть, дочитав, хочется перелистнуть и дальше Глава 1: "А зелёный цвет меня преследует и по сей день!".
+1
20-06-2019
шикарно, чё). вот такая проза мне по душе
+1
20-06-2019
тут видно, что автор реально трудился. текст выдержан в стиле. очень понравилась сказка. спасибо!
+2
21-06-2019
Хороший мир.
+1
27-06-2019
Очень и очень неплохо
+1
02-07-2019
Зря я сначала не читала, понравилось очень, такие очаровашки-персонажи) 0)
Присоединяюсь к тем, кто хочет после турнира ещё посмотреть на них, уж больно заинтересовало~
+1
02-07-2019
Диалоги — высший класс! Ласка для ушей! Отлично переплетено древнее и современное, чувствуется, что сюжет продуман.
Однако, есть и мелочные придирки к исторической части. Божена. Одна. Пошла ночью.
Могла бы хоть отца пердупердить, что в лес собралась. Да не с девками венки на воду пускать, а одна одинешенька.
+2
03-07-2019
честно — проза это было неожиданно)
но победа — заслуженна) (ну эт моё мнение))
поздравляю!
+1
07-07-2019
Неожиданно, что прозу пишу?
Спасибо за поздравление. Мне невероятно приятно
0
07-07-2019
да, я же вроде не видел у тебя прозы до этого, или пропустил опять чета?))
0
07-07-2019
Я учусь ее писать.
0
07-07-2019
Прибедняется. Прекрасно пишет прозу!
+1
07-07-2019
А Ромка тайны выдает.
0
07-07-2019
а че ты скромничаешь-то?)
0
07-07-2019
Больше не скромничаю! С этого дня
0
08-07-2019
milena
 
Самое большое число оценок. И оценок высшего балла)
0
07-07-2019
Спасибо всем, кто поддержал меня. Значит, проверка на читабельность прошла успешно! Но я думала, что будет победителем другой человек...
0
07-07-2019
milena
 
про кого ты думала?
0
07-07-2019
Про Романа Крита
0
07-07-2019
milena
 
Увы, не оценён так как хотелось бы)
0
07-07-2019
Этот лентяй?? Отвратительно поработал!
0
07-07-2019
Он свое еще возьмет.
0
07-07-2019
Поздравляю ! В ожидании продолжения ))
0
07-07-2019
Спасибо. Оно будет обязательно
0
07-07-2019
Мои поздравления победителю! Не было никаких сомнений!;)
+1
07-07-2019
Сасибо, Ромка!
0
07-07-2019
Яна! Прими поздравления по поводу победы, а также десяточку, за интересную сказку. Я надеюсь что продолжение будет?
0
07-07-2019
Благодарю, Шут! Продолжение будет непременно с некоторыми изменениями в этой части
0
08-07-2019




Автор


Яна Бель

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 3 (Июлька, БезШутОк, Роман Крит)
Открытий: 1464
Проголосовавших: 13 (Name8 Хвостенко Кириллл8 Июлька10 Роман Крит10 Оливия Ферзь10 БезШутОк10 Абрикоска10 Останусь инкогнито10 Зайка10 Остывший кофе10 Бред Питт и Джонни Депп10 milena10 Придворный Шут10)
Рейтинг: 9.70  



Пожаловаться