Top.Mail.Ru

Ольма НикКлювканах

Рассказ для детей
Проза / Рассказы07-08-2019 10:25
Клюв — канах.


   — Папа! Я кажется придумал новое забавное существо — воскликнуло шестилетнее чудище, несясь в обход грядок со стороны сарая. На любимой футболке мальчишки таращился выжженный солнцем Мастер Йода со световым мечом в когтистых лапках, а короткие шорты, не иначе как от него же, получили изрядных дыр.

— И кто же это будет на сей раз — спросил отец отодвигая вглубь крыльца кружку с обжигающим кофе. И не зря. Мальчик с разбегу врезался в родителя всем загорелым до шоколадного оттенка телом.

   — Клювканах! — воскликнул отпрыск пытаясь вырваться от отеческого захвата. — Правда смешно!?

   — Ух ты! Молодец. — тяжелая рука потрепала ребенка по растрёпанным, «соломенным» волосам и опустилась дальше где на спине под футболкой прощупывались ребра. Мальчишка айкнул от щекотки и наконец вырвался на свободу. — Кто такой? Где живет?

   — Это такой… Такая… — ребенок пытался обуздать воображение собираясь с мыслями. — Это такая большая птичка с огромным клювом. А живет он, в том сарае — паренек махнул в сторону деревянной постройки с крышей из листового металла откуда только что прибежал.

   — А что он делает? — из-за спины отца донесся неожиданный детский голосок.

Стало быть день перевалил далеко за середину, если проснулась маленькая дочка. Девочка стояла босиком на нагретых солнцем досках крыльца. Длинные до плеч волосы разметались по трехлетнему личику, придавая ей сходство с бобтейлом.

   — Ничего не делает — ответил мужчина поспешно хватая кружку от греха подальше. Отпив глоток обжигающего напитка он отсел в сторону освобождая место рядом с собой. — Но это пока… Вот если вы начнете беситься и перестанете слушаться родителей, тогда Клюв-канах нападет и будет клевать, щипать, царапать и злобно шипеть. Произнося эти слова, отец, свободной рукой слегка пощипал девочку успевшую устроиться рядом, за тощие бока. Та запищала изворачиваясь, но любопытство оставило ее сидеть рядом. Клумбы с пахучими цветами, летающие над ними мохнатые шмели, юркие ящерки в густой, еще не стриженой траве — подождут. Прекрасный, еще не до конца изведанный мир вдруг обрел новое, неизвестное нечто.

   — А что он кушает — спросила дочь позволяя себя обнять. Ее не знающее покоя, деятельная натура, была готова вырваться в любую секунду. Все зависело от ответа. Слушать ли раскрыв рот, отца, или нестись сломя голову в зеленые недра дачного участка.

Он питается положительными эмоциями — крупный мужчина продолжал прижимать к боку еще горячее со сна тельце. — Если вы будете хорошо себя вести, Клюву — канаху пищи хватит. Но злить его не надо. Он плохой когда голодный. Смотрите! Сидит и наблюдает за вами — отец указал на крышу сарая откуда только что вспорхнула юркая сорока.

Дети как по команде взглянули в том направлении, где над изогнутым металлом голубела нежная лазурь августовского неба и разумеется не увидели ничего необычного.

   — Папа, там никого нет — воскликнула дочь теряя интерес. — Упути меня!

Мужчина нехотя убрал руку давая малявке свободу. Девочка тут же вскочила, готовая прямо так, босая, в одних трусиках унестись прочь.

   — А ну-ка стой! — раздался вдруг властный женский голос. На горшок, быстро! Возникшая на крыльце мама еле успела схватить дочь за руку.

   — А ты чего сидишь? — это уже отцу. — Давно б сам посадил ее.

   — Мама! Мы тут Клюва — канаха видели, — воскликнул мальчик — Он в сарае живет и следит чтобы мы хорошо себя вели.

   — Избавьте меня от обсуждения ваших мифических животных, ты лучше шорты переодень дырявые. Ходишь как обглодыш…

   — Это птичка, не животное — обиделся сын. У него огромный клюв и он им может ущипнуть, а когтями оцарапать. Видишь эти дырки?

Женщина рассмеялась и увела хнычущее чадо во внутрь дома чтобы вскоре, егоза, выскочила уже в сарафане, с заплетенными косичками.


   В один из вечеров, когда тягучий как акациевый мед, солнечный день сдавал позиции, семья собралась в летней веранде. Жара наконец схлынула, напоминая, что самое время выпить по чашке ароматного чая. Детей заманили мармеладом и пастилой, что и понятно. Для этих сладкоежек, пусть даже самый наилучший напиток, не более чем предлог вкусно полакомиться, но для взрослых — праздник горячего аромата.

   — Папа, а Клюв — канах может плакать? — спросила девочка хватая сразу две дольки мармелада. На ее личике, вовсю измазанном сладостями разгорался интерес, не иначе как недавно подогретый братом.

   — Никогда такого не видел. Да и нет никакого Клюва — канаха. Его твой брат выдумал, а я подыграл. Пошутил. Он не может ни плакать ни смеяться, ни тем более клеваться и царапать. Потому что его не существует в природе.

   — А вот и нет! Мы его сегодня видели на клыше салая.

   — Ну конечно… — рассмеялась мама, а еще тебе пятую ночь снится курица с рогами. Сочинюшка ты, как и твой братик. К стати куда он пропал?

Ответ на вопрос легко просматривался за колышущимися на сквозняке занавесками, окон веранды. Недалекие кусты колючей ежевики тряслись от пасущегося в них мальчика.

   — Понятно теперь какая птичка рвет одежду — улыбнулась женщина и допила вторую чашку любимого, смородинового чая. От горячего взвара ее красивое лицо, приятно раскраснелось, на лбу выступила испарина. Но именно такой, сидящему напротив мужчине она нравилась больше всего.

   


   — Папа! Смотри! Я отобрал гадюку у Клюва — канаха! — кричал на бегу мальчишка.

Мужчина обернулся, перехватывая топор которым он колол дрова, в левую руку. Сын нес что то похожее на черную веревку которая вблизи и вправду оказалась здоровенной змеей. Тварь извивалась упругим хлыстом пытаясь найти опору. Если ей это удастся, она может вырваться и ужалить.

   — Змей в окрестностях конечно хватало, но в основном попадались безвредные ужи. Гадюка, да еще что бы вот так запросто приползти к человеческому жилью, случай уникальный.

Отец, не раздумывая схватил мальчишеский кулачек свободной рукой, сжимая гадину почти под самую голову. Змея, немедленно обхватила локоть мужчины пытаясь освободится, но ей это не удавалось.

   — Отпускай скорее, разожми пальцы, я держу ее — сказал отец как можно спокойнее. Мальчишке не хотелось расставаться с такой интересной добычей, но он все же послушно отпустил змею.

    Мужчина немедленно положил пресмыкающееся на колоду и рискуя нанести себе увечье, взмахом топора отсек гадюке голову.

   — Ты что творишь?! — на этот раз, в голосе родителя, спокойствия как небывало. — Она же ядовитая!

   — Запомни сын. — продолжил отец уже спокойным тоном — Ни в коем случае, не приближайся к змеям. Даже если это ужик величиной со шнурок от ботинка. Они жалят защищаясь. Если б гадюка тебя укусила, пришлось срочно ехать в больницу, а она далеко.

   — Пап, я забыл, что она ядовитая — оправдывался ребенок. Понятно почему Клюв — канах не хотел ее выпустить. Можно я голову маме покажу?

   — Елки моталки! — выругался мужчина удерживая мальчика. — говорю же не трогай змей! Голова гадюки живет несколько часов и все еще способна цапнуть.

   Глаза мальчишки округлились от испуга и любопытства.    Внезапное осознание нешуточной опасности, заставила его пятится назад пока он не уперся в стену теплицы.

   — Ладно. Ты я вижу все понял. Иди, но только матери ни слова. Это будет наш с тобой секрет. И если еще хоть раз услышу о Клюве — канахе — выдеру ремнем по голому заду. Ты меня знаешь…

   — Пап. А змеюку куда девать?

   — Как куда? — удивился отец. В компостную яму поглубже зарою и все.


   Под конец, лето расщедрилось на грибное изобилие. В окрестном, несерьезном лесу хватало и ягод, но в этот раз вышли без корзин. Просто пройтись. Прохладный день заставил одеться теплее, сменить легкие сандалии на резиновые сапоги.

   Проселочная дорога размокла от недавних дождей и грязь противно хлюпала под ногами.

   По традиции, отец с сыном шли до старой каменки, в обход садовых кооперативов и уже по ней выбирались к автостраде. Когда же возвращались обратно, тропинкой захватывали краешек леса. Путь конечно выходил не близкий, но оба получали от прогулки большое удовольствие.

   — Папа! А этот лес дремучий? — спросил мальчик идущий на два шага вперед отца. А волки тут водятся?

   — Смотря какой лес считать дремучим — ответил мужчина старясь избегать гигантских зарослей крапивы вольготно растущей по обе стороны узенькой тропы. — Вот если можно заблудиться, то пожалуй, что и дремучий, а волков тут нет, разве что зайцы. Мы пару раз с твоей мамой их видели. А еще ежи, мыши и конечно змеи. Так что внимательно смотри под ноги.

   — Папа, а Клюв… — запнулся мальчишка не договорив. Он вспомнил уговор, обещание ремня по заднице и слукавил. — А, ежики змей едят?

   — Конечно едят — ответил мужчина сделав вид что не заметил нарушения. — Ежи всеядные зверушки и к тому же неплохо охотятся.

   В последнее время, сын довольно часто пытался вновь что то рассказать о Клюве — канахе, но в последний момент одергивал себя. Выдуманная птица, не давала ему покоя. Родитель делал вид что не замечает попыток возобновить запретную тему, все же каждый раз испытывал неловкость и раздражение.

   Наконец тропа вывела на широкий проселок. Осталось чуть-чуть пройти вдоль леса и повернуть к дому.

   Внезапно, мальчишка остановился. Отец, исследуя на предмет лещины растущий вдоль обочины орешник, едва не сбил сына с ног и потому не сразу увидел вышедшую на дорогу лисицу. Зверек странно, без страха шел прямо на людей. Странно — потому что у лисы имелись трудности с задними лапами.

Необычно выглядела и припухшая морда с засохшей пеной слюны.

   — Смотри папа, она совсем не боится! — воскликнул ребенок приседая на корточки в полнейшем восторге. — Можно ее погладить?

   — Не трогай. — ответил отец напряженно. — Встань и отойди за меня подальше.

   — Мужчина быстро обшарил округу глазами, пытаясь определить оружие что бы им прогнать зверя. К несчастью, вокруг не оказалось ничего подходящего. Ни палки, ни камня, ни куска кирпича. Оставалось только снять тяжелый сапог и кинуть в животное.

   Лисица, по всем признакам находилась на поздней стадии бешенства, когда болезнь уничтожает инстинкт самосохранения заставляя кусать все живое, в кого можно вонзить зубы. Отец это хорошо понимал, как и тот факт, что броском, даже если попадешь, так просто от зверя не отделаешься.

   Мужчина не успел разуться когда лиса атаковала. Он попытался ее пнуть, но только поскользнулся и упал, а животное решило напасть на жертву поменьше.

   — Ааа! — взвизгнул мальчишка ногой отшвыривая зверя — Папааа!! — закричал он отчаянно, падая в грязь.

   Лисица отлетела недалеко и совсем не собиралась на утек. Напротив. Животное снова атаковало. Еще секунда и в ребенка, вместе с укусом попадет опасный вирус, но как ни проворно двигалась лиса, обрушившийся сверху вихрь, оказался быстрее.

   Что то разноцветное, с когтистыми лапами и громадным клювом схватило бешеное животное. Образовавшийся на несколько мгновений разноцветный клубок, взвизгивая, взлаивая и в остервенении раскидывая вокруг себя клочья шерсти, катился по сочной грязи проселка. Затем раздался победный клекот и оба существа со скорость молнии скрылись за верхушками ближайших деревьев.

   Ты цел? Лиса тебя не покусала? — кинулся к сыну отец. — Болит где-нибудь?

   Парень оказался в порядке, если не считать испачканные штаны и обалделый вид. Животное только поцарапало сапог, но это не страшно.

   — Папа! Ты видел?! Это же, Клюв — канах! Он меня спас, а ты в него не верил.

   — «Да уж… Если я смог увидеть, что тукан выглядит как попугай арара, да при этом еще и орел, то пожалуй поверю и в Клюва — канаха». — подумал отец, а в слух сказал: — Ладно. Пойдем сынок, но только не быстро. Тебе еще предстоит придумать что мы скажем маме когда она спросит где мы вымазались как чушки.




Автор


Ольма Ник




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


Ольма Ник

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 501
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться