Top.Mail.Ru

А шляпа тут и не причём

Тема №23, в которой кот каждый день наблюдает за тем, как из окна высотки пикирует шляпа…
Чуб выскочил из подъезда и рванул к песочнице, наперерез лохматому чёрному псу. Тот опешил от такой наглости и присел, глядя ошалевшими глазами на рыжее недоразумение. Из окна ближайшей высотки вылетела шляпа и, спикировав вниз, упала как раз между псом и котом. Но в этот раз всё будет по-другому. Чуб схватил шляпу и побежал в ту сторону, куда обычно скрывался лающий нахал.


Это ж надо, целый месяц переживаний, дум, догадок, и всё без толку! Каждое утро из окна высотки пикирует шляпа, из подъезда выбегает пёс, хватает её и убегает. И что же?!


Кот прописался на подоконнике, смену караула сдавая попугаю Рокки, в перерывах на еду, сон и лоток. Но пёс не возвращался в подъезд, а утром всё равно выбегал за шляпой. Чуб и Рокки гадали, и не могли понять — когда и как хвататель шляп возвращается в соседний дом?

Чего хотел добиться кот, он и сам не знал. Наверное, просто спрятать или выкинуть подальше шляпу. Так она ему за месяц надоела! Глаза намозолила — век её не видать бы. Чуб бегал кругами вокруг высотки в поисках места захоронения шляпы. А за спиной раздавалось тяжёлое дыхание преследователя.

— Ггау, кот, подожди! Хххр… верни шляпу!


«Как же, разбежался!»— злорадно смеясь про себя, думал Чуб.

Правда, он несколько раз чуть не уронил добычу. Всё-таки кот не собака, а от шляпы ещё пахло нафталином и почему-то горелым молоком.

— Стой, рыжий, а то худо будет!

«Ну же, ну же, Рокки, где ты?»


И помощь пришла. Сверху на пса спикировала белая птица, отвлекая внимание на себя, кружась перед собачьим носом и ловко, а главное — вовремя, уворачиваясь и взлетая. А Чуб тем временем заскочил в подъезд, ринулся вверх по лестнице (и почему в этих старых высотках нет лифта?). Озарение пришло неожиданно. Чуб летел к точке икс, в странную квартиру, из которой швыряются шляпами. Сзади его преследовала лишь тишина, пёс видимо отстал.


Поднявшись на верхнюю площадку, кот растерялся, но тут дверь нужной квартиры приоткрылась, будто приглашая. Чуб, слегка колеблясь, осторожно зашёл внутрь. Обычная прихожая. Коридор. С дверями. Ориентируясь по запаху котлет, кот двинулся в сторону предполагаемой кухни. Но почему-то кухня на кухню была не похожа. Посредине комнаты стоял стол. На нём какие-то стеклянные штуки разных размеров и форм. А посреди стола — вещь, похожая на зеркало. Только странное (хотя что не странного ждать от нехорошей квартиры?) — вся поверхность стекла искрилась и сверкала молниями. Ещё пара таких же зеркал стояли в двух углах комнаты.

Чтоб рассмотреть поближе , Чуб зашёл в комнату, но тут услышал стук , дверь захлопнулась за спиной.

— Попался который игрался?


От неожиданности кот выронил шляпу и зашипел. И был подхвачен чьими-то руками. Как раз вовремя.

Из зеркала выскочил лохматый чёрный пёс , спрыгнув со стола (при этом две склянки упали на пол и разбились), возмущённо залаял:

— Док, этот наглый комок шерсти, ргау, украл шляпу.

— Успокойся, Бах, как украл, так и вернул. Ну-ну, тише. Давай лучше угостим нашего гостя котлетами.

Док, держа на руках Чуба, пересёк комнату, вошёл в одно из зеркал и они наконец-то оказались на кухне, впрыгнув в неё. И да, человек и кот вышли туда из зеркала, висевшего на стене. За ними выскочил пёс, на голове которого была шляпа.


Спустя час, сытый и обалдевший Чуб по-дружески беседовал с Бахом, на самом деле воспитанным и приличным псом породы уникальная дворняга. Оказалось, что док — непризнаный гений, решивший проблему перемещения в пространстве с помощью зеркал. Не вдаваясь в подробности (чтоб у бедняги Чуба «моск не взорвался»), пёс объяснил, что Док не только в квартире, но и по всему городу в разных местах установил зеркала-порталы (становящиеся такими благодаря особым свойствам особого вещества, разработанного тем же Доком). Как ему это удалось остаётся только гадать. Вот к этим зеркалам каждое утро и бегает Бах, проверяя на работоспособность — запрыгивая, заходя, путешествуя по разным местам города. А в конце концов через некоторые порталы возвращаясь в дом, не заходя в подъезд. Это своего рода тест, или квест. Ргау.

Боится ли он? Не, это весело. Однажды Бах попал через портал в одно кафе, а там был такой замечательный торт, огромный, белый-белый, вкууусный.

— А хочешь к нам, в команду? Однажды героем станешь, потом.

— Не, я бы с радостью, но никак. Понимаешь, Бах, график у вас такой строгий — с утра до вечера трудиться, не покладая ног. Работа опасная — а вдруг с другой стороны тётка с веником? Да и как я Рокки брошу, хозяева так вообще без меня пропадут, совсем.

— Эх, жаль. Ладно, давай я тебя провожу. Обычным способом добираться будем или…?

— Обычным, тут недалеко — всего-то вниз по лестнице на первый этаж, из подъезда во двор, а там и до дому рукой, тоесть лапой подать.

Они вышли из подъезда, лохматый чёрный пёс и пушистый рыжий кот.

— Пока, дружище!

— Пока, Бах!


И Чуб поспешил домой, поделиться с Рокки разгадкой тайны.



Это произведение читают в альманахах:
1. Июльские сказки
2. Июлькины замороки


Автор


Июлька



Возраст: 39 лет



Читайте еще в разделе «Турнир 51 Курсач. Первый семестр»:

Комментарии приветствуются.
В стихах однозначно лучше
0
12-09-2019
зато тут и экшена чуток, и про шляпу объяснялово, и финал имеется (а там ещё рифмы откапывать и содержание заполнять)
0
12-09-2019
а че по два выстрела можно?
0
13-09-2019
Каждый автор может написать на свою тему одно произведение в прозе и одно в стихах. См. правила турнира.
0
13-09-2019
ставлю везде +, отмечая отдельно критерий объем и отличную динамику произведения. прочел на одном дыхании и как всегда умелился, в \особенности манящему запаху котлет. 5\5
0
15-09-2019
Ну так не раз наблюдала неожиданное (словно по волшебству) возникновение котов в местах жарения котлет
0
19-09-2019
Отличный, оригинальный сюжет, интрига-расследование — финал, только за это можно поблагодарить Июльку, судя по количеству комментариев данное произведение осталось недооценным, уважаемые комментаторы вернитесь на эту страничку еще разок, не поленитесь, автору зачет!
0
18-09-2019
Спасибо на добром слове, Зайка ))
0
19-09-2019
А вот это определённо понятнее, полнее и лучше, чем предыдущая шляпа. Мне эта работа даже чем-то Булычева напомнило.
Ну и как итог, 1! Так как по формуле пять разделить на пять равно один. 5/5=1
Шутка!
0
19-09-2019
в который раз хотела написать что-нибудь таинственное и жуткое, но опять не получилось
0
19-09-2019
То шляпа тут ни при чем, до всё дело в шляпе... Вы меня совсем запутали. Но этот рассказ веселее того грустного
0
19-09-2019
Ну так моя тема вокруг шляпы и вертится )) поэтому никак без этого предмета в названии
0
20-09-2019
Пардон, но... это было скучновато.

Здесь я не могу придраться ни по одному из пяти пунктов. Языку верю, сюжет и композиция — прям как Без любит. Объем — устать не успеешь. А вот общее впечатление — не фонтан. Нет чего-то, что бы цепляло меня.

Опять моя любимая оценка на этом турнире. 8.
0
21-09-2019
Изюминки не хватило? ))
Спасибо
0
23-09-2019
Да, можно и так сказать, наверное. Две восьмерки получились совсем по-разному. Там (в стихах) были свои проблемы, а тут... не хватает чего-то, что делало бы текст живым. Вероятно, язык для меня какой-то неуловимо неестественный. Я ему верю, явных проблем не нахожу, но...

В стихах очень ощутима была атмосфера, беззаботное настроение, живость прямой речи. Здесь я этого не чувствую. Чувствую, как будто очень серьезный и усталый человек пытается рассказывать светлую детскую сказку. Объяснить лучше не могу.
0
23-09-2019
ну я ж по гороскопу близнецы, иногда могу быть разной, ветренный знак
0
24-09-2019
Name
 
Ой, это же так похоже на детскую сказку! Очень тепло и интересно. Зря откладывала. По мне в прозе интереснее вышло. Я не хочу придираться, мне очень понравилось.
0
21-09-2019
Спасибо
0
23-09-2019
Июль, очень тепло и по-доброму) 0)
По пунктам, пожалуй, разложу. А то некоторые наезжать снова будут.
Раскрытие темы. Тема раскрыта просто отлично, ни единого вопроса не остаётся, здесь автор постарался конкретно.
Язык. В принципе, хороший, мне кажется, идален в написании сказок.
Объем оптимальный.
К композиции у меня тоже нет претензий
А вот с впечатлением.. Почему-то хочется поставить 9. Да, все пункты соблюдаются и даже очень, но мне не хватило чего-то, что читатель бы мог считать за достойную кульминацию, неожиданный поворот событий. А в остальном — все супер. 5+4
0
23-09-2019
Наверное, то «чего не хватило» — это немного больше приключений, чем просто прогулка кота в соседний дом )) , что-то, после чего уже Чубу можно было сказать:«с вами, ребята, весело, но в другой раз как-нибудь без меня»? Наверное, это и был бы изюм
+1
24-09-2019
тема раскрыта
язык понравился, живой)
композиция не вызывает вопросов
объём небольшой
имхо, слишком очевидный сюжет. увидел — пришёл — узнал. точка.
0
26-09-2019
Спасибо. Чую, придётся ломать голову не раз над тем, как отойти от очевидости и удивить читателя
0
27-09-2019




Автор


Июлька

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1154
Проголосовавших: 7 (Придворный Шут10 Зайка9 Name10 derelict8 БезШутОк10 Остывший кофе9 BlueShum8)
Рейтинг: 9.14  



Пожаловаться