Top.Mail.Ru

PushРождественский ангел

Проза / Миниатюры24-12-2019 09:59


РОЖДЕСТВЕНСКИЙ АНГЕЛ


Ангел знал точно, что настанет этот день. Он предчувствовал его из тысячи дней в году. Нет, они не были одинаковыми серыми буднями, перемежающимися с редкими праздниками. Каждый день был уникален, открывал новое — новые песни, новые знания, новых людей и даже некоторые чувства были для ангела новыми. Каждый день был наполнен предвкушением открытий, постигнутыми тайнами. Каждый день ангел улыбался, и там, где он пролетал, чуть ярче светило солнце и люди становились счастливее безо всякой причины. Он привычно делал свою работу — ту самую, которую делают самые обычные ангелы. И, не замечаемый людьми, радовался каждому прожитому на земле дню.

Он просто знал, что когда-нибудь в его ангельской жизни наступит тот самый день. И он наступил.

К концу этого дня крылья ангела потяжелели, перья понуро свисали с них грязными посеревшими сосульками. Снимать их было всегда больно. Ангел скрещивал руки на груди, брался за противоположные изломы и с силой выдёргивал крылья из спины. Незаживающие раны мгновенно начинали кровоточить, и лишь холодная вода из-под крана в ванной могла унять нечеловеческую боль. На самих крыльях никогда не было ни пятнышка крови. Как только ангел их снимал, они преображались — их перья волнующе распушались и начинали искриться белым снегом.

Ангел уже давно мечтал иметь такие красивые крылья — только свои собственные, которые не нужно было бы каждый вечер снимать и оставлять на вешалке в спальне.

И вот, наконец, этот день настал. Он знал это точно и радовался ему, предвкушая полночь и грядущее Рождество.

С окна седьмого этажа город внизу, центральная площадь просматривались как на ладони. На площади давно уже поставили главную городскую ёлку, украсили ее огромными цветными шарами и гирляндами. Улицы медленно утопали в беспощадном снегопаде. Снежный ковер становился толще с каждой минутой. В свете уличных фонарей ветер терзал послушные невесомые снежинки, заставляя их танцевать по своему усмотрению.

Ангел открыл в ночь окно.

Ночь встретила его морозным холодом. Ветер кинул в лицо колкие снежинки, случайно пролетавшие мимо. Тёплый воздух квартиры хотел вытолкнуть холод наружу, но силы были не равны. Зима была слишком сильна. Ангелу именно этого и хотелось. Это был его день — холодный, одинокий, в тёмном-тёмном ночном городе, покрытом самым белым снегом. Ветер трепал длинные волосы ангела, украшая их тысячами сверкающих снежинок, проник под просторную рубашку. Кровавые шрамы на спине ангела приятно обожгло холодом. Ангел улыбнулся и вдохнул. Морозный воздух моментально охладил лёгкие. Сквозь шум ветра ангелу показалось, что там, в звёздной ночной вышине, он слышит божественное пение невидимого хора.

— К нам! Иди к нам! — звенели снежинки, — посмотри, как мы летаем! Ты будешь летать также. Как мы! Как птицы!

Ангел закинул заранее приготовленную веревку на карниз и дёрнул два раза, проверив на прочность. Всё-таки такой день бывает только раз в жизни. Даже ангельской.

А снег всё шёл и шёл.

Завороженный красотой снегопада, бескрылый окровавленный ангел ступил на подоконник и, сунув голову в петлю, шагнул вниз в мерцающую красоту ночного города.

Запоздалая парочка ночных прохожих с ужасом смотрела на человеческую фигуру, подёргивающуюся на ветру в желтом прямоугольнике открытого окна…


* * *


На следующий день наступило Рождество, и городская площадь постепенно заполнилась людьми.

— Мама, мама! — маленькая девочка дергала родительский рукав. — Мама, смотри, ангел появился!

— Где? — женщина наклонилась к ребёнку. Девочка показала синей варежкой на главную городскую ёлку.

— Там! Я видела, как он — раз — и появился. Раньше на ёлке не было такой игрушки. Только шары. Мама, посмотри, какой он красивый! И какие красивые и пушистые у него крылышки!

Мама улыбнулась.

— Значит, моя хорошая, ты видела чудо, и это самый настоящий ангел!



Это произведение читают в альманахах:
1. Сказочные стихи и проза


Автор


Push






Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
какое неоднозначное произведение. с одной стороны до слёз жаль Ангела. ведь отдавая себе без остатка, зачастую не взаимно, — сгорают. но желание Ангела иметь свои пушистые крылышки сбылось. о чуде. стоит лишь верить. спасибо за настроение! с Наступающими Новым Годом и Рождеством вас! вдохновения и успехов в творчестве!
+1
24-12-2019
Push
 
Спасибочки, милая Абрикоска! Да, здесь нельзя однозначно понимать. Здесь более, чем два смысла; двойственности повсюду и каждый увидит свой смысл.
Я же, как автор, закладывала, скорее, мрак...
+1
24-12-2019
Лихо ты обманула читателя, завязка располагала к "ванили" и хэппи энду.
Ну ты сформировавшийся автор, это видно и по манере подачи, и по языку повествования; так что здесь без лишних слов — браво!
А с игрушкой на ёлке и "значит у ангела появились крылья" это отсылка к чему-то? просто не могу отделаться от послевкусия, что в какой-то притче я это слышал.
ПС. Жду новых публикаций
+2
24-12-2019
Push
 
Спасибочки за столь приятный комментарий
Что до превращения ангела, тут я затрудняюсь, откуда сюжет. Он просто возник в голове. Возможно, и притча какая-то была. Я не помню. Вспомнишь — напиши)
+1
26-12-2019
Перепутал походу. Там про игрушку из двух голубей, это из второй части Один дома))
+1
26-12-2019
Потрясающая сказка
+1
25-12-2019
Push
 
Не совсем сказка, скорее, городская легенда. Я рада, что тебе понравилось)
0
26-12-2019
Сюжет, конечно, грустный, но ощущения от него, как от финала про Маленького Принца — вроде и плакать хочется, но ведь герой не совсем умер, а отправился домой, на планету с розой.
+1
26-12-2019
Рилли мрак. Мля, ну нельзя ж так про ангелов. Ангелы, они ж такие светлые и сказочные, а ты его... эх, нехорошо...
0
25-12-2019
Push
 
Да знаю я...
0
26-12-2019
Мне про ангелов нравится фильм с Николасом Кейджем "Город ангелов" https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4_%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC)
Когда начала смотреть, думала Кейдж уже меня ничем не удивит (до этого кучу фильмов с его участием видела), однако смог.
0
26-12-2019
Тю, ссылка вики битая была,пардон
https://lordfilmtv.net/28284-gorod-angelov.html
0
26-12-2019
Жестоко, жестоко... И немного не по канонам и поэтому это, как минимум в моей голове, рождает противоречия. Так как шестая заповедь господня — не убий, действует в обоих направлениях. И отсюда грех самоубийства даже более тяжким получается, так как просто убийца, может ещё покаяться за свершенное деяние и получить прощение, а с суицидом, по канонам, такие фишки, как каяться авансом, не прокатывают.
И вот тут парадокс появляется, можно ли стать ангелом посредством греха? Если да? То, то почему?
+2
26-12-2019
Мне кажется здесь в образе ангела выступает добродушный, измотанный человек, а не каноничный образ слуги и помощника сверхъестественной сущности. Т.е. ангел всего лишь синоним доброты, не более.
0
26-12-2019
Автор (как образный персонаж) всё равно так или иначе, вольно или не вольно, саздавая то или иное произведение, наделяет его идеей, которая уйдя в массы может найти единомышленников... И кто знает, примет ли какой-нибудь измотанный, но добродушный человек, эту идею как призыв к действию?
0
26-12-2019
Это ты уже переходишь в другую плоскость, в плоскость этики. Я, как автор боязливый, на наиболее провокационные работы ставлю пометку "мэйчр", для того чтоб отгородить "неокрепшие умы" от этого самого "призыва к действию".
К слову не эта ли самая идея в библие породила крестовые походы? Не во имя ли "добра" совершают теракты смертники? У них своё понятие добра и они искренне в это верят.
Я считаю, творчество и искусство в целом — субьективно. Автор даёт историю, иногда глубоко личную, иногда поверхностное бульварное чтиво, и то и то имеет спрос, и то и другое имеет право на существование.
Считаю, думающий читатель сможет "настроится" на чувства персонажа и понять или проанализировать после прочтения почему он (персонаж) поступил так, а не иначе, сделать выводы, возможно научится на ошибках (персонажа), получить удовольствие после/во время про/чтения и идти дальше по своему жизненному пути, делая свой выбор, а не слепо идти на поводу у абстрактных идей.
Иван, ты думающий человек моих глазах! Не превращайся в одного из тех кто обвиняет рок, комп. игрушки и "синих китов" во всех бедах, делая их козлами отпущения.
П.С.: Раскольников призывает к действию?
+1
26-12-2019
Push
 
Меньше всего мне бы хотелось, чтобы вы ссорились
Я поясню как автор, какие мысли меня посетили во время написания.
Миниатюрка ни в коем случае не призывает к суициду. Это действие выбрано как один из способов преображения. Чем святее и чистее персонаж, тем страшнее этот смертный грех ("контрастность как литературный прием") Согласна, страшно осознавать, что даже наичистейших ангелов может коснуться грех самоубийства, ведь они окружены ореолом святости, добродетели и чистых помыслов.
(В мировой литературе много примеров, когда добро совершает совсем не добрые поступки, а образы явных отморозков романтизируются. Вот. в связи с божественной темой вспомнился "Мор. ученик Смерти" Терри Пратчета))
Именно для возвращения к чистоте и сказочности ангельского образа и писалась вторая часть — ангел также приносит радость людям вокруг, также как и делал это в своей первой ангельской жизни, но теперь у него есть его собственные самые настоящие крылья.

Не ругайтесь, пожалуйста
+1
26-12-2019
Изначально я не намеревался ссорится, но когда мне говорят чего-то не делать, я обязан сделать наоборот! Теперь придется ругаться с Шутом





[шутка]
0
27-12-2019
Пуш, изначально, я думал что это беседа. Но в цвете последних событий, не особо удивлюсь, если из-за этих высказываний, получу или угодю в жбан или бубен.
0
28-12-2019
Дём, тут другое... Если затронуть Библию, или же просто религию, то боги очень обожают различные жертвы.
Если взять тоже распятие Христа, то его можно рассматривать именно как жертву богу. Жертву ради блага всего человечества. Ведь если допустить, что Христос был таким мудрым челом, то он явно понимал и знал что ему "светит" в случае поимки, а также то, что она ему "светит", а поэтому, он мог просто уйти в другое место или город. Но он предпочёл другое...
Чем руководствуется тот же смертник, совершая теракт? Они жертвуют собой во имя веры. А это уже не есть самоубийство в рассматриваемом нами контексте. Это есть самопожертвование. А это уже героический поступок — отдать самое ценное что у тебя есть, ради достижения цели.
И это, кстати, всегда ценилось и приравнивалось к подвигу. Чем выше жертва, чем сильнее страдания перенесённые главным героем, тем и подвиг — более ввсок.

В данном же контексте, я вижу действительно замученного, хоть и доброго, человечка. Который каждый день пытался сделать этот мир чуточку лучше. И действительно тут бы очень хорошо подошла жертва этого человечка, во имя всего хорошего. Тут бы хорошо подошли страдания и испытания, выпавшие на его долю. В результате которых он стал бы настоящим ангелом, святым или великомученником.
Но что вижу я? Я вижу банальную петлю и подергивающуюся фигурку на фоне окна. И задаюсь вопросом — а что так, тоже можно? Тупа запихнуть голову в кусок верёвки и за борт.
А где страдания, где переживания, где это испытание? Подобное испытанию Христа в аравийской пустыне.
Где и во имя чего эта жертва?
Я помню подвиг пионеров, комсомольцев, партизан и красногвардейцев во время ВОВ. Зоя Космьедемьянская, Александр Матросов. Помню как пожертвовали Москвой в битве с Наполеоном и так далее.
В моём понимании пленный партизан пытаемый на допросе — герой. Так как он мог бы спасти свою жизнь, сдав товарищей. Но он терпит пытки и жертвует собой ради их жизней и той цели, ради которой воевал.
А тут..? Всё сильно просто. Сначала провисел на верёвке, а потом перекочевал на ёлку... И бац! Невесть откуда набрался святости и стал ангелом.
Блин, а что мне мешает повторить этот подвиг? Ну а что? Вдруг тоже стану кем-нибудь великим, ну пусть не ангелом, пусть обычным великомученником, но зато ведь может появиться иконка с моим изображением и подсвечник под ней, в какой нить церквушке!
Не, ну а что? Ведь всё, как оказывается, весьма просто.
+1
28-12-2019
Push
 
Вань, не накручивай!
Каждый по своему видит, твое мнение я тоже уважаю. Но у меня уже рука дергается нажать delete на своем рассказе.
0
29-12-2019
Ээээй, не надо!
0
29-12-2019
Ну кто сказал, что мнение автора и читателя обязаны совпадать?
Это я касательно кнопочки delete. Исходя из этой логики, Алтухов может этой кнопкой тоже воспользоваться, в отношении меня...
+1
29-12-2019
Это я касательно кнопочки delete. Исходя из этой логики, Алтухов может этой кнопкой тоже воспользоваться, в отношении меня...(с) с удовольствием читаю ваши комментарии. не нужно удалять
0
30-12-2019
Соглашусь, без контекста палка просто палка, квадрат просто квадрат, а самоубийство просто самоубийство, приправляем верой и это уже подвиг. Поэтому я и сказал, что искусство субьективно. И твой пример можно трактовать с тысячи разных точек зрения. В суициде нет смысла для "оставшихся", он есть лишь для "уходящего". "Ты" искусственно создаешь его (смысл) ради манипулирования мнением масс. Ведь изначально религия должна обьединять первобытные племена ради войны/защиты против/от других племен.
Дальше по тексту: страдания остались за кадром, абсолютно всё описывать нет Смысла)).
Петля не банальная, я вижу параллели с "повешенными" игрушками.
С военными подвигами всё куда сложнее. Может человек отдал жизнь именно ради конкретной особы, друга, любимой, своей семьи, почему это не меркантильно? Не исключаем пропаганду. К слову, сейчас когда позиции религии, как обьединяюшего фактора против "общего" врага ослабляются в ход идёт национализм. Еще есть такое явление как неосознанный или осознанный суицид во время военных действий, если не путаю термин. Суть в том, что человек целенаправленно идёт на войну, может быть даже наемником в другие страны, специально ищет способ "нарваться" на пулю. И еще много, много, много факторов и прочее и прочее. Но поставить клеймо героя действительно проще.
Прошу прощения, если кого задел такими высказываниями.
И сразу же прошу прощения у тебя Вань, может я перехожу черту. Вот ты бывает, частенько используешь фразу "а может сразу водки?", понимаю, что это просто для фану, но большинство пользователей этого сайта это все-таки дети, а они склонны к подражанию (это факт из нейрофизиологии). Так вот к чему это я, употребление спиртного это одна из форм неосознанного суицида. Ты медленно себя убиваешь, попутно получая примитивное удовольствие (почему примитивное — потому что ты не стараешься, не прилагаешь силы для того чтоб получить позитивно подкрепляющие нейромедиаторы). И вот возвращаясь к тому с чего начинал: взрослая, дееспособная личность имеет право на выбор своего собственного жизненного пути, всё остальное оставшееся после него — это контекст либо его отсутствие.
П.С. Все мы делаем ошибки, никто не идеален, никто не святой, даже если после, тебя причисляют к такому лику.
+2
29-12-2019
Смысл... Крайности... не люблю крайности...
Ладно давай сперва про употребление алкоголя.
Не знаю, возможно ты будешь удивлён, но употребление алкоголя не несёт вреда человекам. Человечество, да и не только, употребляет его с незапамятных времён. И выделяли чистый, концентрированный, алкоголь по большей части лишь в медицинских целях. Тоже открытие Менделеева, не являлось той водкой, которую мы знаем сегодня. Тот алкоголь не был тем напитком, хоть и был жидким. Менделеев видел использование его в медицинских и исследовательских целях.
Но у спирта есть весьма специфичный побочный эффект, из-за которого люди любят им злоупотреблять...
Так вот зло не в этом употреблении, а в злоупотреблении.
И вот мы и дошли до крайностей... Алкоголь, религия, политика и не только, могли быть весьма полезными, не доходи они так часто до крайностей.
+1
30-12-2019
Ты, пожалуйста, не говори больше такого! Это лютейшие заблуждения. Не пожалей время, ссылки исключительно полезные. Предоставляю тебе возможность разобраться в вопросе самостоятельно.

https://www.youtube.com/watch?v=oOjvDGz5GeM
https://www.youtube.com/watch?v=YY2jXjPI9qg
https://www.youtube.com/watch?v=xnVu3Dq_iCg

П.С. религия это один из 4х столпов культуры, на ровне с наукой, философией и искусством, она полезней чем кажется, ей просто нужно адаптироваться и эволюционировать под современные тенденции.
0
30-12-2019
Push
 
Так мило!
Это похоже на битву Ангела и Демона))
+1
27-12-2019
Вот этот текст из всей Пуш мне понравился больше всего. Эт очень эффектно вышло)
0
31-12-2019
Push
 
Спасибо тебе за пристальное знакомство с моим творчеством!
0
01-01-2020
Это было настолько неоднозначно. После прочтения пришлось с минуту посидеть, переваривая.
Погружение 100%тное. Атмосферность зашкаливает.
Ты сыграла на струнах моей души. И мелодия получилась чарующей.
+1
11-01-2020
Push
 
Серьезно? Так и "сидела с минуту, переваривая"? Для меня это очень сильный комплимент
0
11-01-2020
Именно так. Я даже растерялась. Не было слов, а только океан эмоций,мнений,выводов.
+1
11-01-2020




Автор


Push

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 2 (Абрикоска, Ося Лист)
Открытий: 1607
Проголосовавших: 4 (Абрикоска10 Дема Сдурдома10 Июлька10 Оливия Ферзь10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться