Top.Mail.Ru

Непредсказуемая амплитуда маятника схоластики

Игорь ехал с работы: уставший и расстроенный. Он не мог понять, почему люди такие тупые: что нужно сделать не делают, а что не нужно делают. Это его сильно раздражало. Игорь работал системным администратором в одной небольшой компании и было ему почти тридцать лет. Он жил один — родители умерли. Войдя в квартиру он включил телевизор — там передавали новости для населения. Он послушал несколько минут и подумал, что опять "гонят" чернуху. Как же это надоело! Вдруг зазвонил телефон. Игорь снял трубку:

— Алло! Кто это?

— Это Коля. Игорёк мне плохо — всё болит! Не знаю чего делать! Что это справа: печень или селезёнка? Что надо выпить, а?

— Я не знаю. Мне самому плохо! Я говорил тебе: "Не пей "горькую" в Новый Год." А ты говорил, что праздник. Вот результат! Всё! Мне надо бежать. Давай.

Игорь положил трубку."Напьются в Новый Год. Потом ходят, стонут и жалуются.

Как будто мне это интересно!" — Подумал Игорь. Коля был старинным другом.

Что там говорили в новостях? Завтра Крещение Господне. Пойду-ка я искупаюсь. Может заболею и помру. Надоело всё.

На следующий день он пришёл к местной иордани. Народу было немного. Он разделся в домике и встал в очередь к ступенькам. "И здесь очередь! — Горько усмехнулся про себя Игорь. — Как там: Отче наш еже еси на небеси, да светится имя твоё... А дальше как?" Но внутренняя память не отвечала на запрос центрального процессора. Подойдя к ступенькам он машинально взял крестик в рот, чтобы не потерялся. Сработала генетическая память. Рядом стоял мужик, который помогал зайти и выйти. Игорь опустился в воду и быстро хотел вылезти, но мужик пояснив, что надо три раза, толкнул его обратно. Потом ещё раз. В голове Игоря появились нехорошие слова, но сказать их он не имел физической возможности. Наконец он вылез и побежал одеваться. В домике он оделся и согрелся. Выйдя из домика он увидел симпатичную девушку, разливающую чай из бидона всем желающим. Подойдя к ней Игорь попросил чай. Но чая осталось

полстакана.

— Ой, как неловко вышло! — Сказала девушка, — вот возьмите Чупа-Чупс!

— Спасибо! — только и сумел сказать Игорь.

Обратно он возвращался на трамвае. Прислонясь к стеклу он сосал Чупа-Чупс.

Игорь всегда считал пошлостью, когда взрослые сосут эту самую карамель. А теперь ему было всё равно. Что-то незримое произошло с ним вовремя купания и прибавлялось всё больше. Зайдя домой он ощутил какую-то бодрость в теле и сознании. В задумчивости он просидел несколько минут. Потом включил ТВ. Шло какое-то шоу и люди в студии ругались, но Игорь слушал спокойно внимая, то одному человеку, то другому. А, как там Коля? Надо позвонить ему.

— Привет, Коля. Как ты? Печень болит?

— Получше стало. Я тут уголь нашёл, выпил и ещё чего-то. Не помню.

— Может тебе "Скорую помощь" вызвать?

— Не надо. Обойдётся.

— Тогда давай завтра пойдём вместе в поликлинику. Только полис возьми.

— А у меня нет его. Меня, наверное, не примут.

— Со мной примут — я там все ходы и выходы знаю. Я ведь постоянный клиент этого учреждения. Давай на горшок и в люльку. И завтра...пойдём.




Автор


люмпен

Возраст: 52 года



Читайте еще в разделе «Турнир 53: Крещенские купания»:

Комментарии приветствуются.
оценку прошу за раскрытие темы; — язык произведения
0
24-01-2020
Мораль лежит на поверхности, это слишком примитивно.
0
24-01-2020
как раз таки она лежит в Проруби. произведение спокойное, человечное и без пафоса
0
24-01-2020
Уважаемая Абрикоска, я думаю о том, что, к большому моему сожалению, на человека после купания в Крещение, не снисходит благодать. Он не становится лучше, человечнее, сострадательнее. Хотя конечно очень хотелось чтоб было так. Да я сам бы всех прохожих из водяного пистолета крещенской водой поливал.
+1
24-01-2020
Почему же, не становятся? Многие становятся. Вот только не надолго очень. Уже утром Игорь будет думать "Вот, блин, и нафиг напросился в эту дурацкую поликлинику?!"...
Но соглашусь и с "произведение спокойное, человечное и без пафоса" Главное — Человечное.
Вполне пойдет для гуманизации младшеклассников. И это здорово! их-то и надо "гуманизировать" позже — поздно бывает.

Есть, правда, легкое ощущение неполноты и незавершенности. Так что — на 10 не тянет. Твердая 9
+1
24-01-2020
Есть, правда, легкое ощущение неполноты и незавершенности.(с) повторюсь, но одна из моей целей зачем по условиям конкурса проза до 500 сим. — оставить место для размышлений. судя по комментариям, автору Непредсказуемой амплитуды маятника схоластики — удалось аторА после конкурса по желанию напишут продолжение
0
24-01-2020
Так и я об этом — удалось. Но и 9 — помоему, не самая плохая оценка.
0
24-01-2020
Эхехе, как хорошо быть проницательным и понимающим человеком — глянул, прочёл, и всё, что на поверхности, сразу увидел и по полочкам разложил 🤔 а что делать таким июлькам, вроде меня, если с первого взгляда не получается разглядеть 🤷?
Хорошо и когда генетическая память срабатывает, и подсознание вместе с ней. Человек делает что-то машинально, не задумываясь, а внутри шестерёнки крутятся:
((в детстве пришёл/шла домой с мороза, мокрый/ая,и без шапки, а тебя мама в –тепло, ноги парить; чаю горячего или молока с печенькой дала–кайф))
или
((лежишь в люльке и ноешь, а тебе соску ткнули и успокоили))
И вот уже герой согрелся, успокоился (соска/чупачупс сделали своё дело) и посмотрел на всё свежим взглядом.
Я тоже думаю, что не всегда дело в Крещении, а во многих других факторах. Может, герой давно в душе готов был что-то изменить в жизни, например, мировоззрение, просто ему для этого не хватало самой малости.
Если человек с детства не живёт в окружении глубоко верующих людей, и в семье к вере относятся прохладно, даже те, кто крестики носит, то, для того, чтоб вдруг поверить, должно произойти как минимум что-то знаковое, или переворачивающие жизнь. События, люди, чувства итд.

Сюжет отвечает теме турнира, в нём упоминаются Крещение, купание в иордани, влияние перечисленного на героя.
Язык понятный, мораль тоже)
+1
24-01-2020
Глянув объективным взглядом на рассказ (все атрибуты, относящиеся к теме, на месте; язык плавный; в рассказе вроде бы есть конфликт, внутренний монолог героя, его размышления о разном;диалоги с другом;переосмысление и роль в этом крещенского купания), добавлю чуток.
+1
24-01-2020
А субъективно не верится в то, что у человека вдруг просветление случилось. Окружающая жизнь чаще к обратному располагает ))
+1
24-01-2020
Июль, а ты не веришь, что такое бывает? и всегда чел последователен в поступках, мыслях и желаниях?
0
24-01-2020
Почему, и в такое верю )) читала в разных книгах, видела в фильмах, слышала по телевизору — в мире случаются и не такие вещи, и чудес полно, где-то там...
0
24-01-2020
Пойду-ка я искупаюсь. Может заболею и помру. Надоело всё. (с)
Когда уже герои будут окунаться в прорубь по собственному желанию. А то один с похмелья, другого девушка подгачила...
Ну а так, по данному произведению вроде бы претензий нет. Посмотрим, что скажут другие. Может у кого есть и иное мнение.
0
24-01-2020
Хороший текст. динамичный. мне понравилось, но язык простоват, поэтому 9
0
24-01-2020
 
БезШутОк: комментарий удалён пользователем БезШутОк 24-01-2020
Что это было?
+1
25-01-2020
это Безшуток расселся, пишет комментарий. давайте ручку, я вас проведу дале, по бульвару
0
25-01-2020




Автор


люмпен

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1012
Проголосовавших: 5 (Стрелок9 Июлька9 Владимир Сидорук9 БезШутОк9 Бред Питт и Джонни Депп8)
Рейтинг: 8.80  



Пожаловаться