Top.Mail.Ru

ksemichПритча о великом и малом счастье

Проза / Рассказы31-01-2020 00:46
Притча о великом и малом счастье


Человек, который познал что-то высокое — испытал настоящую любовь, постиг чувство вдохновения, проникнулся великой мудростью или прошёл через другие подобные великие вещи, всегда будет несчастней равнозначного с ним человека, который не знал всего этого… Но, по большому счёту, и счастливее тоже…

Я бы проиллюстрировал это так.

Представьте, в одной глухой деревне родились и достигли юношеского возраста два человека. Один никуда не выезжал из деревни, женился, завёл детей, купил корову и живёт нормальной размеренной трудовой жизнью.

Другой, в юности попав, скажем, в матросы, увидел красоты океанов и джунглей, узнал прелесть больших заморских городов, испытал страстную высокую любовь, и вернулся, волей судьбы, в свою глухую деревню. Волей той же судьбы — завёл детей, купил корову, в общем, в дальнейшем повторил биографию нашего первого героя. И он знает, или хотя бы догадывается, что никогда больше не выберется из своей деревни, не выйдет из своего нынешнего положения.

И кто же из этих двух будет несчастней в жизни? На первый взгляд — второй. Ему есть с чем сравнивать и душу его вечно будет терзать неудовлетворённость от той серости, что он видит, в его память будут врываться неизжитые воспоминания, он будет скучать, в конце концов, среди опостылевшего быта.

Первый всех этих мучений испытывать не будет. Он будет думать, что живёт полнокровной жизнью и что его рядовая влюблённость в свою супругу… (О!!! Он даже по ночам на гумно к ней лазил, втайне от её и от своих родителей, хотя женился по большому счёту ради приданного — две десятины земли, четыре свиньи и три коровы) … Так вот, про свою влюблённость он будет думать, что это и есть та самая, именно та высокая любовь, о которой в книжках пишут. Ему ведь не с чем сравнивать. А когда его душа защемит при звуках гармони (он и сам неплохо пиликает), то будет думать, что его вдохновение посетило…

Он будет внутренне уравновешеннее и гармоничнее, то есть счастливее своего товарища… Но, с другой стороны, по большому счёту и несчастнее. Ему не с чем сравнивать. Он не познал ни настоящего вдохновения, ни подлинной высокой любви…


С.И. Аксёненко




Автор


ksemich






Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Честно говоря ваша притча более вызывает к размышлениям какой подход к жизни лучше.
0
31-01-2020
Спасибо за внимание.
0
01-02-2020
Это... я.. как бы... мягко говоря, офигел! вы описали самого себя: себя настоящего и себя вымышленного. Это ладно! придавать подобным произведениям статус притчи, это минимум высокомерие! кроме ваших собственных проблем, я в этом коротеньком тексте не разглядел ни глубокой философской мысли, ни художественного красноречия, ни образного мышления, ничего, кроме вашего отношения , негативного отношения к тем, кто по вашему мнению, проживает серую жизнь!
Это что? это для чего написано?
а это — " рядовая влюбленность"
"опостылевший быт".
"высокая любовь" ... кажется меня осенило! вы старались! старались быть кратким и понятным!
пойду, почитаю остальные ваши притчи!
0
01-02-2020




Автор


ksemich

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 743
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться