Top.Mail.Ru

Абрикоскина — Змея подколодная



Туман заволакивает лес, цепляется за болотные кочки. Топь наполнена зловонной жижей. Ночами вспыхивает огонёк в фонаре колдуньи. Бродит Кика в одиночестве и хохочет до первых петухов. Ищет заплутавших в ночи грибников да охотников, чтобы обольстить. Тем и живёт. Про ведьмачку, живущую на болоте, мало сказывают.  Не любят о ней разговоры вести. Не потому, что страшно.  Всяк стороной места гиблые обходить стараются.  

 

Жил худо-бедно на хуторе парнишка Иван. Родители его давно померли. В деревне жалели мальчонку, помогали. Молчаливый, в работе усердный. Окреп парень с годами, и пришла пора ему жениться. Девушка приглянулась, Алёнушка, рукодельница, хозяйка. Иные девчата по вечеру соберутся на посиделки, песни поют, семки лузгают. А Ванина невеста дома сидит, пряжу разбирает, и думам о скорой свадьбе радуется. 


Наутро, после Крещения, снарядился Иван на охоту. Ружьё на одно плечо, котомку с харчами на другое.  Зима — карга старая лютует. Мороз трещит.  Закручинилась Алёнушка.

Куда в стужу лютую? 

Жди. Вернусь с добычей. — обнялся Ваня с невестой, попрощался. 


Вернулся по весне. Сам не свой стал. Про невесту не вспоминает. Днём работает с утроенной силой, а ночами, видели люди, в лес дремучий ходит.  Не спроста это. Завлекла нечисть болотная, видать, Ивана, — поползли небылицы в округе. По осени подогнал телегу Ваня, всё, что нажил и заложил, поклонился хате, да и убыл в неизвестном направлении. 


Погоревала Алёнушка недолго. Собрала вещички, да подалась жениха искать. Какими тропинками ходила, как от таёжного комарья отбивалась, где спала, что ела — про то неведомо. Только добралась она до хором колдовских, что на болотной пустоши стоит.  Лицом прижалась к окну и прислушалась. 


Жизнь без тебя не в радость. Прими меня,  собакою верною буду. —  Иван на коленях болотную красавицу упрашивает.

Стоит Кика перед ним, одной рукой корону из ужиков поправляет,  другой подол юбки желудями по земляному полу ровно стелет.   Есть про тебя дело одно: заблудившихся на болото звать. 

Кивнул Иван, согласен, мол. И ушёл.


Дождалась Алёнушка ночи, зашла в избу. А вместо красавицы Кики, старуха рогатая с низким морщинистым лбом сидит около печи, в казане раствор натрия куриной лапой помешивает.


 Соблюла очередность смешения ингредиентов: утренняя слюна, пучок своих волос, жаба ага, откормленные на помойке мухи. Быть Ваньке пожизненно на посылках у меня. 


Подлая! — закричала девушка. Цепкие глаза ведьмы встретились с глазами Алёнушки. Схватила Ванина невеста ухват да и огрела колдунью по горбу. Обернулась Кика дипсадой, укус которой вызывает смертельную жажду, (с) юркнула в дверь. 


Нашла ведьма Ивана на лужайке в зелёной траве спящим. Зашипела извиваясь в неистовом танце кольцами. Заколотила хвостом да и залезла к парню под рубаху.  Алёнушка долго кликала суженого. Проснулся парень. Рассеялись чары колдовские. Вспомнил Иван как зимой Кика заманила красной девицей сладкими речами, одурманила отварами.


Вернулись домой. Свадьбу сыграли. Всё бы хорошо, да только как ветер принесёт запах замшелый с топей — чернеет лицом Иван. Руку на грудь положит. Тяжко. Будто змея душу леденит. Алёнушка лаской и любовью жалеет мужа, крестом осеняет. Плохо Кике сделалось. Поползла по белу свету. С тех пор повелось, там, где раздор в семье — весело ей, склоки, пьянство — пляшет да приговаривает " чтоб вам воду пить и не напиться ", а где жена мужняя злая — праздник у ведьмы. Словом " Змея подколодная. "





Это произведение читают в альманахах:
1. Стихийно собранное №1



Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии приветствуются.
Ох, уж эта Кика! Спасу от неё людям нет 🤔
+1
20-03-2020
 
Июлька: комментарий удалён пользователем Июлька 20-03-2020
Нравятся такие сказки, со смыслом. Здорово ониу тебя получаются!
+2
20-03-2020
интересное выражение "Змея подколодная" придумалась своя версия спасибо за прочтение, Юль
+2
21-03-2020
Какаж красотка эта Кика1 был бы помоложе приударил и нефиг Аленушкам всяким мешать нам )
+1
22-03-2020
старуха рогатая с низким морщинистым лбом сидит около печи, в казане раствор натрия куриной лапой помешивает.(с) всё ясно, очарованию и колдовству — подвержен ты
0
22-03-2020
А шо, сапсем старый штоле?
0
22-03-2020
А как же. Финишную в третий десяток пересек. Одр все ближе.
+1
24-03-2020
Тю, я уже к четвёртому подползаю
+1
25-03-2020
А Кика красавица, особенно лапки ))

Мне плавный и певучий язык сказки напомнил о бажовских сказах — атмосферностью и героями, которые близки. Не какие-нибудь там Мэри и Джоны, а свои родные Иванушка да Алёнушка.
+1
25-03-2020
так и есть. стилизация под Бажова. Впечатлилась Хозяйкой медной горы. спасибо за прочтение.

нужно отредачить раствор натрия "в казане раствор натрия куриной лапой помешивает.." не вписывается в общую картину
0
25-03-2020
Мне тоже Бажова сказы нравятся, особенно про Синюшку, и великого полоза (они у меня на пластинке были, в детстве часто слушала))
+1
25-03-2020
именно сказы. сказочником Бажова сложно назвать. сказатель. мне повезло, есть бесплатные эл. библиотеки. раньше чаще аудиокниги слушала. "глотала пачками" теперь нахожу удовольствие в неторопливом чтении
+1
25-03-2020
А я когда-то по радио слушала "Остров доктора Моро", ещё "Чудовище Франкенштейна" и "Муха" — одно время радиопьесы,или как их называют, именно такие ужастики передавали почему-то, под вечер (радио как раз возле моей комнаты висело), но было интересно (правда сны тогда были дюже хоррорные)) ))

А как аудиокнигу я слушала про таинственный остров Жюля Верна, тоже очень впечатляюще.
+1
25-03-2020
раньше до лампочки был голос, тембр и ритм чтеца. теперь, если аудио, то в интерпретации гениальных актёров.

недавно прослушала Ардова "Гололедицу" в чтении Ф.Раневской. "Бедные люди" харизматичный голос у И. Смоктуновского
+1
27-03-2020
Надо бы поискать, прочитать. Заинтриговала с этой Гололедицей )
+1
27-03-2020
Может, в глубине души Кика просто хотела ответной любви? Она родилась уродливой болотной ведьмой и ей оставалось лишь наблюдать за тем, как девушки из деревни влюбляются и выходят замуж, а она совсем одна, уродливая и никому не нужная. Она заманила к себе Ивана, в образе красивой девушки, в надежде что проживя с ней на болоте какое-то время, он полюбит ее внутренний мир, примет такой, какая она есть. После поражения от Аленушки она заползает Ивану под рубаху, в надежде что тот когда нибудь вспомнит свою болотную подругу. Со слезами наблюдая за тем, как идиально складываются отношения Аленушки и Ивана, Кика не выдерживает и пускается по миру в поисках тех семей, где царит раздор и нелюбовь, ведь только там она находит успокоение, теша себя мыслью, что не только она несчастна на этом свете
+2
02-04-2020
Ваша версия имеет право на самостоятельную жизнь. Благодарю за развёрнутый отзыв!

А какой у Кики внутренний мир? За что можно принять и полюбить змею подколодную?
0
03-04-2020
За титьке.
0
08-06-2020
Жуть) Добротно сделан. Атмосферно. Зашло.
+1
15-05-2020
спасибо за прочтение и отзыв
0
16-05-2020
Шикарная история. Зачитался сказкой-историей. Ищу соавтора для одного проекта. Не желаешь попробовать?
+1
08-06-2020
спасибо за прочтение и отзыв!

почту прочтите, пожалуйста.
0
09-06-2020




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Июлька)
Открытий: 1051
Проголосовавших: 5 (Июлька10 Раздражодуль10 WinterL10 Марк Адам10 Vellior9)
Рейтинг: 9.80  



Пожаловаться